Цихлиды начали прятаться. Помогите решить эту проблему! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2013, 12:05   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цихлиды начали прятаться. Помогите решить эту проблему! ===www.aquaforum.ua===

Приблизительно 8 лет назад, из-за переезда, мне пришлось распродать 200 л. аквариум. Полгода назад, наконец-то, смогла снова позволить себе эту прелесть. Делала всё по правилам. Разогнала аквариум. Через 2 недели запустила 2 анциструса и 8 цихлазом чернополосых - тот же самый набор, что был у меня 8 лет назад. Всё шло отлично, рыбы прибегали к стенке аквариума при виде любого человека и, выстроившись в ряд, пялились на него. Всегда подпрыгивали к еде, даже кушали с руки. Точно также, как и 8 лет назад. И также, как и тогда, сейчас в аквариуме появилось небольшое различие в росте. Цихлазом я взяла одновременно, но все они были разного возраста. Теперь самая крохотная очень отличалась от остальных, её гоняли и она плохо питалась. Когда у меня 8 лет назад была такая ситуация, я поставила в аквариум стеклянную перегородку и мелкая цихлазома за 1,5 месяца догнала в росте остальных. В этот раз сделала то же самое. Но тут не заладилось! Остальные 7 цихлазом начали психовать, ломиться сквозь стекло. Мелкая тоже нервничала, стремилась к остальным. Я убрала перегородку уже через 4 часа. На ужин они снова не давали ей кушать, гоняли. Поставила снова. Всё повторилось. Но мелкая быстро успокоилась и начала хорошо кушать. За ночь 7 остальных цихлазом перелезли через перегородку, а затем и вовсе опрокинули её. Тогда я сдалась, и убрала её насовсем. В результате манипуляций с перегородкой мне пришлось немного потеснить скалы, растения кое-где повылезли, грунт лежал неравномерно, короче - бардак. В тот же день я навела там порядок, заменила одну восьмую часть воды, за ночь всё отфильтровалось... А с утра я рыбок больше не видела. Они все попрятались в домиках. С тех пор больше не выходят встречать, пугливо ждут в домиках, когда я насыплю им еды и удалюсь. Тем не менее, едят очень хорошо, но только когда никого нет в комнате. Продолжают активно расти, все стали красивого "взрослого" цвета, мелкая тоже значительно выросла... Однако, чтобы это выяснить, мне пришлось поставить видеокамеру и уйти на время кормёжки и ещё на пару часов. Когда я рядом, но сыплю им сухой корм, они со страшной скоростью взлетают к поверхности, быстро схватят кусочек, и уносятся за камни. Это продолжается уже 2 месяца. 3 недели назад я начала давать им анти-стресс, немножечко помогло, я их стала хотя бы иногда видеть. Свет стараюсь им не включать, в аквариум не лазить, крышку не поднимать... короче, ясное дело, что для аквариумиста это просто абсурд! Всё жду, когда же успокоятся. Но столько времени прошло! Что вы могли бы мне посоветовать?!


Последний раз редактировалось Sathe; 30.08.2013 в 12:18..
Sathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 16:17   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Цихлиды начали прятаться. Помогите решить эту проблему! ===www.aquaforum.ua===

Да успокоятся,со временем.

Петруха.Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петруха.Киев за данный пост:
Sathe (30.08.2013)
Старый 30.08.2013, 17:04   #3
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Сергей KS
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 771
Поблагодарил(а) : 1,006
Поблагодарили 630 раз(а) в 344 сообщениях
Re: Цихлиды начали прятаться. Помогите решить эту проблему! ===www.aquaforum.ua===

Стремный вариант,- а именно: прибрать из аквариума на 3-5 дней все декорации, камни, коряги и т.п., рыбы будут вынужденны привыкнуть к хозяину и перестать прятаться(некуда). Сомикам конечно неудобство, но пару дней потерпят ничего страшного. Держать включенным свет, тоже для образования рефлекса, что свет - это не страшно. Меня дома не было 2 месяца, за это время рыбы отвыкли от людей и освещения и точно также начали бояться и прятаться. За 3 дня отучил.


__________________

Сергей KS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей KS за данный пост:
Sathe (30.08.2013)
Старый 30.08.2013, 17:34   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Цихлиды начали прятаться. Помогите решить эту проблему! ===www.aquaforum.ua===

Сергей KS, я тоже об этом думала уже. А не будет ли ещё больший стресс, если все домики убрать? Они там спят. У каждого свой. Я знала заранее, что буду брать 8 цихлид, поэтому и домиков тоже 8. Сегодня выяснила, что никого кроме меня не боятся! Горе-то какое! ))) Пока я была в отпуске 2 недели, мама их кормила, говорит, сразу прибегали и кушали при ней, и не убегали, когда она приносила мои вещи в комнату... Мне пластическую операцию сделать что-ли?!

Sathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 18:30   #5
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Сергей KS
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 771
Поблагодарил(а) : 1,006
Поблагодарили 630 раз(а) в 344 сообщениях
Re: Цихлиды начали прятаться. Помогите решить эту проблему! ===www.aquaforum.ua===

по моим наблюдениям, рыбы, как и пчелы, не любят когда к ним подходят в темной одежде. Еще рыбы (мои , во всяком случае) нервничают когда в акве свет горит а в комнате темно, и там в темноте непонятно что шеволится, они думают что это к ним в темноте подкрадывается ктулху и ныкаются в ужасе=)). Еще непонятная немотивированная шуганость рыб часто свидетельствует о повышении нитратов нитритов. Вам имеет смысл проверить воду на предмет повышения в ней азотсодержащих анионов.


__________________

Сергей KS поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.09.2013, 12:28   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Цихлиды начали прятаться. Помогите решить эту проблему! ===www.aquaforum.ua===

Сергей KS, спасибо! Насчёт ктулху мне как-то в голову не пришло! Буду теперь всегда вечером в комнате свет включать, а не только в аквариуме. А как проверить воду?

Sathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 21:59   #7
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Сергей KS
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 771
Поблагодарил(а) : 1,006
Поблагодарили 630 раз(а) в 344 сообщениях
Re: Цихлиды начали прятаться. Помогите решить эту проблему! ===www.aquaforum.ua===

Для проверки воды на азотсодержащие соединения надо купить в зоомагазине специальные тесты, на аммиак, на нитриты и нитраты. Тесты лучше покупать капельные, они более точны и надежны.


__________________

Сергей KS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 15:07   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Цихлиды начали прятаться. Помогите решить эту проблему! ===www.aquaforum.ua===

Сергей KS, спасибо Вам большое!

Sathe поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
рыбки боятся, рыбки прячутся, Цихлазомы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts