Принцессы, особенности содержания - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2007, 09:48   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

В общем, перечитал много всего, но вопросов стало ещё больше...
Во-первых, скорость роста... Купил я их в декабре, за это время они выросли с двух см до трёх... не маловато ли? Живут они впятером в 85-ти литровой акве, с большим множеством укрытий и большим количество травы, думаю места достаточно, а не растут... или может я рано переживаю?
Во-вторых, кого можно к ним подселить? Счас вместе с ними живут 4 молодых анциструса, двое альбиносов и двое звёздчатых, жили ещё 4 коридораса-панды, но принцессам они не понравились, поэтому было принято решение, панд убрать... Хотелось бы каких-нить цихловых, но чтоб не было смертельных боёв.. что-нить типа ракушковых лампрологусов... или что-нить в этом роде...
В-третьих, как и чем кормить? Дело в том, что они очень пугливые, по крайней мере у меня, и чтоб попросить их выйти покушать надо сидеть не двигаясь, пр этом как то их ещё и вызвать на трапезу.. ну, в общем, жена с меня в эти моменты угорает.. Сижу как истукан, щёлкаю пинцетом, жду пока вылезут Стараюсь кормить разнообразно, свежий мотыль, куча заморозок, сухой серовский какой-то для цихлид, уже не помню точного названия... Просто после этих манипуляций, появляется стойкое желание купить им пенопластовую кормушку, и насыпать трубочника, пусть сами выдёргивают Кстати, трубочником их ни разу не кормил, как им можно?
В-четвёртых, нужно ли для них специально готовить воду? Т.е. не надо ли там подсаливать или торфировать или ещё чего? Вопрос собственно очень меня тревожит, потому как в грунте лежат глиняно-торфяные комки, плюс под корнями у эхов шарики ЖБЛ, плюс иногда добавляю таблэтки, и вот думал СО2 запустить, но пока не рискнул.. Не вредно ли им будет это? Плюс ко всему прочему ещё ж и удобрям каждую неделю капаю...

Ну, пока всё, буду благодарен любым мнениям и ответам, не хотелось бы посылов в поиск
Рыба крайне интересная, я ни капли не жалею, что завёл её у себя, счас уже прям родственные чувства к ней какие-то
Будет фотик, сфотаю своих принцесс, покажу


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 16:27   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

1.Танга вообще медленно растет. Не волнуйтесь. Кормите 4-5 раз в день, но понемногу.
2. Можно пару кальвусов или компрессиепсов, пару-тройку юлидохромисов. Ракушковых не стоит - площадь дна у Вас маленькая.
3. Мотыль как корм малопитательный. Сухой корм принцессы плохо едят. Лучше артемию и циклоп. Трубочник все ругают за заразность, при этом практически все разводчики им кормят подростков, питательные свойства очень высокие, решать Вам.
4. Если хлорки в воде много - надо отстаивать. А так требования к воде как у всех остальных рыб африканских озер - вода всегда должна быть чистой и свежей.
С количеством подселяемой рыбы не хулиганьте - объем у Вас на пределе.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
Alex5211 (09.07.2010), ENERGY (30.10.2009), Танганика (14.04.2007)
Старый 09.03.2007, 11:04   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Re: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Кормите 4-5 раз в день, но понемногу.
ого! а до какого возраста их так кормить? я подозреваю, что счас им месяцев 5-6.. ну и в любом случае... 4-5 физически не получится максимум 2...

спасибо за информацию


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 12:46   #4
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

дааа, я бы сказал, что не то, чтоб объём на пределе, он исчерпан, и к тому же останется со временем 2-3 рыбы, остальных или отдать прийдёться, или они сами друг друга поубивают при достижении половой зрелости.
Вобщем, мой вердикт: никого подселять не надо!!!
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vutty за данный пост:
aquafil (20.09.2007), ENERGY (30.10.2009)
Старый 09.03.2007, 12:50   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

Когда я говорил о возможности подселения, я имел в виду, что принцесс со временем останется одна пара или самец с двумя самками. Хотя у Vutty опыт больше, чем у меня, к его советам надо прислушиваться.


__________________


Последний раз редактировалось Йода; 09.03.2007 в 12:54..
Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.03.2007, 12:58   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Re: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

что-то я тогда вообще запутался... в литературе пишут о том, что принцесса - стайная рыба, причём живут громадными стаями, с многочисленным потомством в разных поколениях...

а до какого размера вырастают принцессы в акве? если в природе до 9 см?
просто сейчас, даже если они все пять на виду, то аква очень и очень пустая

с подселением не тороплюсь пока, но всё же оживить пейзаж хотелось бы


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 15:08   #7
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

они то могут жить стаями, но не в 85л. Для стаи из 8-10 шт необходимо дето 120*50*50, тоесть литров 300. тогда можно говорить про подселение.
Вообще у меня в акве 85*45*30 жила пара принцесс+пара транскриптусов. Принцессы явно доминировали, юлики не размножались, да их и видно то не было. В условиях ограниченого объёма принцессы достаточно жестко выясняют отношения (до летального исхода доходит почти всегда).
Со своей молодью они живут без проблем, причём наблюдается оч интересное поведение: только определённым подросткам разрешено заплывать на территорию с новородившимися и помогать в охране и заботе.

Размер моих принцесс был 12-13см с хвостом
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vutty за данный пост:
ENERGY (30.10.2009)
Старый 09.03.2007, 15:18   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Re: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

хренассе! 12-13 см... я думал они больше 7-8-ми не вырастут...
всем спасибо, полёт продолжается


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 13:56   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Re: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

сегодня почти решился завести к принцессам юлек, дабы потом оставить пар принцесс и пару юлидохромисов, но на птичке таковых не оказалось
Зато пофоткал свой цихлидник, ну и поймал принцесс
критикуйте
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: цихлидник1.jpg
Просмотров: 820
Размер:	184.4 Кб
ID:	3577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: цихлидник2.jpg
Просмотров: 633
Размер:	233.5 Кб
ID:	3578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: цихлидник3.jpg
Просмотров: 657
Размер:	171.4 Кб
ID:	3579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: цихлидник4.jpg
Просмотров: 639
Размер:	168.7 Кб
ID:	3580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: цихлидник5.jpg
Просмотров: 752
Размер:	199.9 Кб
ID:	3581  



__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили semenoff за данный пост:
Alex5211 (09.07.2010), ENERGY (30.10.2009)
Старый 11.03.2007, 13:59   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Re: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

одна фотка не влезла к сожалению.. смотреть здесь:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28298198.jpg
Просмотров: 578
Размер:	11.5 Кб
ID:	3582  


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили semenoff за данный пост:
Alex5211 (09.07.2010), ENERGY (30.10.2009), varuh (16.06.2007)
Старый 12.03.2007, 11:06   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 123
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 39 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

Около года прошло, как я перешёл на цихлид. До этого коллекционировал барбусов и с успехом удавалось разводить все виды.
Но, т.к. по натуре я лентяй, решил, что для нашей Харьковской жёсткой воды больше всего подходят цихлиды и расдарив барбусов приобрёл себе парочку принцесс (неолампрологус марангуансис, помоему так). До приобретения они ещё не были сформировавшейся парой (о чём я сильно переживал). В акве с ними оставил 1 птерика, 3 SAE и 5 видов коридорасов. При этом зная (из литературы и со слов уважаемого Йоды), что принцессы территориальны постарался виртуально разделить акву: с одной стороны растючка и фильтр, с другой стороны укрытия в виде горшков и коррала. После посадки принцесс это разделение сразу пошло на пользу. Принцессы заняли территорию с укрытиями и выгнали всех, точнее загнали в растючку. У меня также возникал вопрос о кормлении... Снова, с подсказки форумчан , принял решение, что не буду больше кормить мотылём и трубачём (запугали возможностью занесения заразы) и перешёл на печёночный корм и мороженного циклопа. Корики были не очень рады этому переходу, но со временем привыкли. Таким образом я кормлю рыб 1 (один) раз в день, как прихожу с работы. И все чувствуют себя очень даже хорошо: окрас хороший и рост наблюдается у всех рыб.
Около 5-ти месяцев назад принцессы впервые отложили икру. Я был на седьмом небе от счастья! Но появилась тревога о том, что икру или потом вылупившихся 15 шт мальков могут бессовестно пожрать другие обитатели моего акваса. Но не тут-то было! Самец как настоящий пограничник никого не пускал на "цихлидную" половину, в то время как самка спокойно занималась потомством. Когда малёк поплыл я начал кормить их 2 раза в день (утром и вечером, чаще просто не могу, всё темже мороженным циклопом).
Сейчас уже наблюдаю второй выводок. И всё вроде нормально. В акве все привыкли друг к другу, разве что птерик иногда пытается нарушить государственную границу и сразуже получает отпор от уже немалого войска принцесс.
P.S может я многое делаю "не правилно", но я сторонник того, что если по моим наблюдениям всё хорошо, то и рушить или менять я ничего не хочу.
__________________
Силён не тот, кто может процитировать других, а тот, кто сам достоин, чтоб его цитировал другой.

AlexGlam поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили AlexGlam за данный пост:
Alex5211 (09.07.2010), ENERGY (30.10.2009), Junior (15.06.2007), semenoff (12.03.2007), Йода (12.03.2007)
Старый 12.03.2007, 17:43   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Re: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexGlam Посмотреть сообщение
P.S может я многое делаю "не правилно", но я сторонник того, что если по моим наблюдениям всё хорошо, то и рушить или менять я ничего не хочу.
Собсно я и сам сторонник такого подхода к делу, но, дабы не навредить...
Кстати, купил вчера таки кормушку, и дал им трубача... трубач красивый, чистенький постоянно у одной тётеньки его беру.. с детства ещё!
так вот, так как трубача, они ещё ничего не ели просто накинулись, из кормушки выдирали! и животики таки округлились


__________________


Последний раз редактировалось semenoff; 12.03.2007 в 17:52..
semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 06:58   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Ответ: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

Блин.. устал...
Устал я гоняться за ними...
ну как так? 99% времени аквас пустой... выплывают тока на кормёжку, да и то, если сильно попросить...
Кто-нить держит ещё принцесс? у всех такое поведение?
__________________
"Баранку вам от бублика, а не Шарапова!" (с) В.Ф.Я.


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 11:13   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 123
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 39 раз(а) в 16 сообщениях
Ответ: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

Да нет. У меня они не постоянно в укрытиях.
Думаю и у Вас также, просто при Вашем появлении они пугаются.
Я иногда, для наблюдения за принцессами, подхожу к аквариуму как Чингачгук
__________________
Силён не тот, кто может процитировать других, а тот, кто сам достоин, чтоб его цитировал другой.

AlexGlam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 18:55   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Ответ: Принцессы, особенности содержания ===www.aquaforum.ua===

ну да, в основном тока я подойду - они сразу и попрятались.. хотя, поставил им тут грелку и поднял им температуру до 26-27, то они заметно ожили....
вопрос параллельно.. часто вижу упоминания о подсаливании воды для танги, только вот на конкретный рецепт пока не попал... действительно ли нужно? и как?
__________________
"Баранку вам от бублика, а не Шарапова!" (с) В.Ф.Я.


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts