Советы от Hippo по составлению отчетов - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Продавцы и покупатели > ZooMir - сеть зоомагазинов в г. Киеве
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 14:54  
Советы от Hippo по составлению отчетов
 
Аватар для Hippo
Живу я тут

Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
 

Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Hippo Hippo поза форумом 20.10.2010, 14:54
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Решил написать эти заметки из уважения к соперникам, с которыми придется сражаться в конкурсе - В БОЙ ИДУТ ОДНИ НОВИЧКИ !!!

Мое участие в нем стало неожиданным сюрпризом, хотя мне, как творческой натуре, такие мероприятия очень нравятся. Не буду лукавить – нравятся и призы, и сами тестируемые объекты. Но лично для меня само участие в подобных конкурсах – это настоящий кайф!
Я не знаю – какие чувства и эмоции испытывает женщина, вынашивающая ребенка, но думаю, что мои ощущения и впечатления сродни им.

Я – действительно, творческая натура и с удовольствием переживаю все этапы процесса – от зачатия идеей до логического финала. Муки творчества – это наверное громко сказано. Но и разочарования от неудач, и неожиданные всплески интересных идей, и нудный процесс набора текстов, и возня в графических редакторах … все в итоге приносит наслаждение. Меня очень увлекает сам процесс создания или конструирования чего-либо. И я отдаюсь этому процессу с головой, хотя порой и с ущербом для окружающих. И поверьте – не ради призов.
Но я – такой какой есть и несмотря на возраст остаюсь пацаном, который с интересом разбирает на запчасти новую машинку. А потом пытается заново собрать … что не всегда получается.

Ладно … лирику закончил.

Для многих не секрет, что я профессионально занимаюсь контентом – тексты, графика и т.д. (это написано в моем профиле).
Учитывая высокий уровень участников, я верю что отчеты будут просто классными. И чтобы работа над ними принесла удовольствие, позволю себе дать несколько профессиональных советов:


  • Не создавайте себе кумира … и не пытайтесь кому-то подражать в стилистике или форме изложения материала. Как правило, копия всегда получается хуже оригинала, так как вы начинаете заставлять себя думать чужими мыслями.
  • Дайте волю собственной фантазии, и она вас выведет на нужную тропу. Пусть не сразу … но доверьтесь своим ощущениям.
  • Не садитесь за отчет в плохом настроении или с целью – сбацать по быстрячку. Качество отчета от этого никогда не выиграет.
  • Не садитесь за отчет в первый же день получения фильтра. Дайте вашим эмоциям насладиться классной вещью … дайте им устаканиться и успокоиться.
  • Заведите себе папку, в которую будете складывать материалы будущего отчета. Заведите текстовый файл, в котором записывайте отдельные мысли или идеи. Некоторые идеи я даже на бумажке записывал, т.к. память иногда играет злые шутки.
  • Постарайтесь представить себе структуру будущего отчета … и составьте план (ну, типа структуры школьных сочинений). Это даст возможность не обдумывать весь материал гамузом, а сосредоточиться на нюансах конкретного пункта плана.
  • В каждый из пунктов плана будущего отчета добавляйте свои идеи, размышления, выводы и т.д. таким образом, через какое-то время у вас появится болванка будущего отчета. Потом останется только связать отдельные записи каждого пункта в логический текст отчета.
  • Не стесняйтесь высказывать собственные мысли и суждения о товаре. Правда, они должны быть подкреплены аргументами. Простые заявления, типа – если эта штучка отломается, то наступит конец света – не проходят. Читатели не верят голословным заявлениям и гипотетическим ситуациям.
  • Не ставьте перед собой задачу – всех убить сногсшибательным креативом. В этом деле перебор – смерти подобен. Так как не все воспринимают юмор и креатив … одинаково и адекватно.
  • Если уж и используете картинки из Интернета, то потрудитесь сделать так, чтобы у читателя не возникала мысль – где-то я уже это видел!!!
  • Не тратьте время на освоение неизвестных вам графических редакторов. Этому нельзя научиться за неделю.
  • Если вам надо привести в один размер кучу фоток, то проще это сделать с помощью Image Resizer. Он жмет автоматом до заданного размера все фото в папке и практически без потери качества.
  • Придерживайтесь общедоступного стиля изложения и не употребляйте в тексте жаргонизмов. Не всем они по душе.
  • Включайте проверку орфографии и исправляйте ошибки. Ну, устали уже люди от неграмотных текстов.
  • Написать отчет в стихах – было бы прикольно. Но, думаю, что не совсем уместно.
  • Фотоаппарат держите всегда наготове, т.к. вдруг придет идея, которую надо подкрепить фото.
  • Не заливайте фото на РАДИКАЛ. Сервис давно уже перегружен и тормозит. Я пользуюсь ПИКАССА от Гугл. Надежно, быстро, удобно – есть возможность грузить по 5 фото одновременно.
  • Когда делаете отчет, не думайте о том, что вы боретесь за победу. Представьте, что вы пишете письмо другу … и слова будут литься от души.
  • Если есть возможность – попросите вас не беспокоить, чтобы сосредоточиться на отчете. А если чувствуете, что не идет – не насилуйте себя. Сохраняйте, что удалось написать … и идите спать. Утром все будет совсем по-другому.
  • Помните, что шапками потихоньку насыпали огромные холмы … и не за один день.

Вот вроде бы все, что успел выдать на одном дыхании. Если мои советы кому-то не по душе, не серчайте. Просто поделился сокровенным.

Если есть вопросы – отвечу.

-------------------------------
Мои отчеты:
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Последний раз редактировалось Hippo; 04.06.2011 в 22:54..
Просмотров: 7665
Ответить с цитированием
27 пользователей поблагодарили Hippo за данный пост:
*VaLeRa* (20.10.2010), -SANYA- (18.10.2012), AHMATOVA 48 (06.11.2010), ANTONENKO (21.10.2010), EnergoAlex (06.01.2011), Godo (20.10.2010), hunter23 (20.12.2012), igoritto (09.07.2011), kvn79 (20.10.2010), Maksimiks (20.10.2010), malexmen (20.10.2010), Nafanya777 (24.11.2012), nikshem (07.07.2012), pel (20.10.2010), pimass (20.10.2010), Plankton (20.10.2010), sasa03 (20.10.2010), serpox (20.10.2010), shon (20.10.2010), valeron (09.11.2010), zimba (21.10.2010), zkaras (10.07.2011), Ностальгия (05.11.2010), Олег Зп (06.11.2010), Паша Кондратюк (23.12.2010), Чертёнок №13 (20.10.2010), Щучка (03.10.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.10.2010, 20:39   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Кстати, хотел добавить - если кто-то владеет навыками SEO, не стесняйтесь их применять при составлении отчета.
Думаю, что заказчику это понравится.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 20:41   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для zimba
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Киев, Г.Днепра
Сообщений: 2,793
Поблагодарил(а) : 1,165
Поблагодарили 1,890 раз(а) в 820 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для zimba с помощью ICQ
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maksimiks Посмотреть сообщение
Оффтоп
Ушлый.... сразу интригу задумал)))
__________________
Редкий гость


__________________

zimba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 22:13   #18
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
SEO
А что это? Оптимизация сайта? search engine optimization?
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 22:49   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
А что это?
Дима, яж написал - если кто-то владеет. Начинать сейчас растолковывать еще и об этом ... невозможно.




__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 08:41   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

С автором проанализированного отчета мы вроде бы пришли к общему знаменателю. Это радует ...

С информационной составляющей отчета разобрались:
  • текст должен легко читаться
  • содержать объяснения и комментарии
  • выводы должны делаться только на основе фактической информации
  • переадресация читателя на другие источники - нежелательна (а то он может и не вернуться)
  • не текст дополняет фото, а наоборот - фото иллюстрирует ваше описание
  • и т.д. (гляньте анализ отчета ... там все это есть)

Но в качественных текстах/отчетах должны присутствовать и другие составляющие, а именно:
  • оптимизационная
  • конверсионная
  • имиджевая
Если интересно, могу вкратце объяснить - что это такое и как это реализуется.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.10.2010, 09:51   #21
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

интересно объясните, если есть возможность


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 10:15   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Чертёнок №13
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,036
Поблагодарил(а) : 673
Поблагодарили 372 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для Чертёнок №13 с помощью ICQ
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Но в качественных текстах/отчетах должны присутствовать и другие составляющие, а именно:
  • оптимизационная
  • конверсионная
  • имиджевая
Если интересно, могу вкратце объяснить - что это такое и как это реализуется.
Hippo, очень хотелось бы услышать Ваше объяснение.
__________________
Когда есть дом и дома нас ждут - всё остальное тьфу, плюнуть и растереть.


__________________

Чертёнок №13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 15:01   #23
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Fancy,
Чертёнок №13, +1
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 17:20   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Не вдаваясь в проф. подробности и тайны, постараюсь вкратце популярно объяснить:
1. Оптимизационная составляющая
Тексты должны быть привлекательны не только для читателей, но и для поисковиков. То есть, в нем должны присутствовать слова и термины, связанные с тематикой сайта или раздела сайта. В данном случае - аквариумистика.
Это не означает, что в отчете на каждом шагу должно присутствовать слово "аквариум". Просто старайтесь использовать слова и словосочетания, по которым бы вы искали информацию по аквариумистике.
Если пишете слово "фильтр", не ленитесь добавить "внешний" или "аквариумный".
Если описываете свой аквариум, не пишите "аквас" или "банка". Вряд ли поисковик заинтересуется такими словечками.
Если описываете основные узлы и детали, постарайтесь воздерживаться от всяких "штучек", "пупочек" и пр.
То есть в отчете надо постараться использовать корректную аквариумную терминологию.

Название модели фильтра лучше прописывать в виде ссылки, которая ведет на страницу с товаром в магазине PETEXPRESS.
На том форуме ссылки надо прописывать руками. Например, если взять мою модель фильтра, то ссылка прописывается так:
Скрытый текст
Постарайтесь не давать ссылки на другой ресурс. Лучше вкратце описать, чем отправлять читателя по другому адресу. Тем более, что неизвестно - вернется он или нет, так как на ЗооФоруме ссылки открываются в этом же окне.

В общем, в отчете называем всё своими именами исходя из аквариумной тематики. Но без фанатизма, а то, согласитесь, что прочесть на странице 100 раз слово "аквариум" ... не совсем интересно (мягко говоря).
2. Конверсионная составляющая
Мы с вами уже определились, что наш читатель - это пользователь, задумывающийся о покупке или созревший для нее, но еще сомневающийся. Конверсия в нашем случае - это, говоря открытым текстом, преобразование читателя в потенциального покупателя.
То есть ваш отчет должен помочь читателю принять решение о покупке. Причем, решение может быть как положительное, так и отрицательное.
Вышесказанное не означает, что в отчете надо безбожно врать и на все лады расхваливать отстойный товар. Хотя, некоторые магазины откровенно грешат этим.
В нашем случае - тестируются, действительно, высококлассные товары. И если вы описываете фильтр, постарайтесь подчеркнуть его преимущества по сравнению с какой-то другой моделью. Но в то же время, надо откровенно писать и о недостатках.
Ваш отчет должен убедить читателя в правильности его выбора.
3. Имиджевая составляющая
Если коротко, то - это формирование у потенциальных покупателей узнаваемости сайта/магазина и положительного отношения к нему.
Применительно к отчетам - достаточно указать, что данный фильтр тестируется в рамках интересной акции от зоомагазина
PETEXPRESS.
.................................................. ...............................................

Вот вкратце и все (на любительском уровне).
Наличие всех этих составляющих не столь важно, как само детальное описание тестируемого товара. Поэтому - увлекаться только ими - нет никакого смысла.
Но применять можно. Главное - не переборщить.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Hippo за данный пост:
Fancy (25.10.2010), pel (30.10.2010), pimass (24.10.2010), zimba (24.10.2010), Чертёнок №13 (25.10.2010)
Старый 27.10.2010, 21:40   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Забыл отметить, что уровень доверия читателя к отчету значительно повышается, если в нем опубликовано фото аквариума, в котором проводилось тестирование.
То есть, читатель понимает, что отчет - не "пафосная заказуха", а реальная информация от конкретного человека.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 23:32   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Возвращаясь к оптимизационной составляющей ...

Прошло некоторое время. Поисковики с аппетитом "скушали" мой отчет и по запросу Bluextreme 1100 видим следующее:
.................................................. ..............................................

По отчету - Аквариум DUBAI 80 – очередной шедевр компании Ferplast по запросу аквариум dubai 80 :
Вот так.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©


Последний раз редактировалось Hippo; 05.11.2010 в 23:40..
Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Hippo за данный пост:
Antonio_Enzo (05.11.2010), dolly (06.11.2010), Fancy (06.11.2010), pel (09.11.2010), ЛЯЛИУС (05.11.2010)
Старый 06.11.2010, 01:12   #27
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Hippo, приятно, правда? мировое признание...


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 05:11   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Hippo, приятно, правда? мировое признание...
Да ну ... какое там признание ...
Просто факт того, что можно сделать текст интересным не только для читателей, а и для поисковых машин (хотя, у них свои алгоритмы оценки привлекательности текстов).
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 09:21   #29
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Hippo, не скромничайте.
Ваш профессионализм достоин всяческих похвал. Это не лесть, а факт


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 10:21   #30
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 1,634
Поблагодарил(а) : 1,167
Поблагодарили 3,342 раз(а) в 934 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для AHMATOVA 48 с помощью Skype™
Re: Советы от Hippo по составлению отчетов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Возвращаясь к оптимизационной составляющей ...

Прошло некоторое время. Поисковики с аппетитом "скушали" мой отчет и по запросу Bluextreme 1100 видим следующее:
.................................................. ..............................................

По отчету - Аквариум DUBAI 80 – очередной шедевр компании Ferplast по запросу аквариум dubai 80 :
Вот так.
Реально такой результат возможен в трех случаях

1.Бабло - проплпченная раскрутка с нашей стороны - это самый простой и быстрый способ,но мы этого не далали,вариант отпадает.
2.Повезло - поисковик случайно по ошибке высоко оценил работу , но в чудеса я давно не верю ,такой вариант мало возможен.
3.Заслуженно - если все сделано по уму и на высоком уровне ,результат будет по любому.Учитывая высокий уровень материала и нестандартность его подачи,он заслужил на высокую оценку.Выходит из всех кто описывал Bluextreme 1100 , Ваша работа одна из лучших и ненодо скромничать.

AHMATOVA 48 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts