Разное. Новости. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2019, 20:20   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.01.2019
Адрес: Украина,Донецк
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

chapni, Каждый останется при своём мнении. В любом случае не слышал, чтобы международным сообществом осуждалось непомерное потребление пауков в пищу.
Негодяи они не потому что первыми нашли этих пауков, а потому, что коммерция( исходя из материала в статье) у этих и им подобных людей стоит на 1ом и скорее всего единственном месте.
Естественно все ИМХО.
Очень многим видам грозит реальное вымирание из-за антропогенной деятельности. И безусловно многие виды будут потеряны без научного вмешательства.

Max_13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 20:47   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.01.2019
Адрес: Украина,Донецк
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chapni Посмотреть сообщение
Но, послушайте, человек с начала своего существования разоряет мать-природу,
А если бы человек разумно использовал природные ресурсы многие животные остались бы живы.. Это софистика.

Max_13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 19:17   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.01.2019
Адрес: Украина,Донецк
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

Проблема в том, что браконьеры добираются к новым видам раньше учёных.
И трое негодяев из поста выше это только малая часть общемировой проблемы. Нет международной системы, границу пересекли- все, не наша юрисдикция.

Max_13 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Max_13 за данный пост:
Silvestr (02.03.2019)
Старый 02.03.2019, 20:02   #4
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

Кстати , с филиппинусом были сложности ,касательно природников , из-за вооруженных повстанцев ,которые не давали возможность безопасно посещать местообитания паука. Жизнь штука многогранная и природников вроде нежелательно изымать и без изьятия никак ,для безопасности того же вида.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Silvestr (02.03.2019)
Старый 03.03.2019, 10:33   #5
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
что коммерция( исходя из материала в статье) у этих и им подобных людей стоит на 1ом и скорее всего единственном месте.
Деньги всегда во всем стоят на первом месте , если же вперед выдвигается честолюбие ,проще говоря - слава , она все равно базируется на деньгах ,как основе первичного мотива. Если в же в основе первичного мотива находится чистая увлеченность,то опять же, это не альтруизм , а эгоцентричность на собственных удовольствиях , которые можно в основном реализовать только через деньги. Мораль же человеческая, другого поля ягода и является неконструктивным элементом, а навязываемым. Это следует из того ,что она легко подавляется тем, что стоит на первом месте - деньгами.
Отсюда следует, что морализаторство коммерции бессмысленно. Коммерцию ограничить могут только правила и правила эти исходят из потребностей самой же коммерции. Коммерция не противоречит сохранению видов , сохранению видов противоречит коммерция без правил.
Вся загвоздка в том ,что правила никогда не успевают за коммерцией.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 03.03.2019 в 10:38..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Max_13 (04.03.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.03.2019, 17:09   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Odessa
Сообщений: 191
Поблагодарил(а) : 305
Поблагодарили 747 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

Был уверен что мой пост вызовет гнев и раздражение у многих), согласен вырубка лесов и браконьерство ни к чему хорошему не приводит. Но этих ребят которые нашли новый вид такими не считаю, они нашли новый вид, описали его и теперь он есть в коллекциях. Да сейчас он дорогой у нас в стране мы его себе позволить не можем за такую цену, но кто виноват что у нас такая экономическая ситуация, в Европе думаю его цена оправдана. Ничего пройдет год, два может больше и он у нас появиться в стране, всему своё время. Но опять же он появиться, об этом виде теперь многие знают, он появился в коллекциях, а не пропадет безвестно в джунглях Малайзии ни кем не найденый. Ну будут о нем знать местные дикари и толку с того.
Индия мне не нравится очень грязная страна, их там уже как китайцев больше миллиарда поэтому и вырубывают леса безбожно и насаживают плантации прокормить столько ртов как то надо же. Сам недавно смотрел Google map на Индию и удивился что так мало диких лесов осталось. Но это их проблема и мы никак ситуацию поменять не сможем, сами являемся большими потребителями индийской продукции медицина, метал и т.д. и т.п. Разговаривал с Индусом на судне, он говорит что лесов у них ещё много, сейчас даже программа государственная чтобы насадить больше 2х миллионов деревьев вроде, там больше 800 тысяч добровольцев принимают в ней участие. Так что с вырубкой деревьев и как им выжить в Индии думаю они сами разберутся.
И опять же хорошо что Poecilotheria Smithi есть в коллекциях и успешно разводиться, и спасибо энтузиастам коллекционерам теперь этот вид не исчезнет.
Я думаю любой бы из нас хотел бы поехать куда нибудь в джунгли и найти новый вид паука или ещё чего нибудь, а не оставаться диванным экспертом и читать и узнавать только все из интернета как это делают успешно другие.
А если вы думаете что так просто вывезти пару сотен или даже тысяч пауков с другой страны, то советую вам попробовать, мне очень интересно как это у вас получится. Сколько из них выживет в чемодане после перелета. В ручную кладь вам вряд-ли удастся положить хоть одного.
Так что если у них и получилось вывезти оттуда что то, думаю это пару штук, может с десяток. Калимантан от этого не обеднеет. Калимантан по площади почти как Украина и это всё там джунгли которые растут 365 дней в году, попробуйте там ещё найти что то. Если у них получилось найти только сейчас такой яркий, красивый и заметный вид, то представьте сколько там ещё не найденого. А история рассудит правильно они поступили или нет, не нам судить. Попробуйте оторвите задницу от интернета соберите группу людей для экспедиции и съездите куда нибудь в джунгли в поисках новых видов, если думаете это просто. Меня не забудьте только позвать я обязательно присоединюсь Пора творить историю, а критиков у нас хватает

Silvestr поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Silvestr за данный пост:
chapni (04.03.2019), Ph@ntom (05.03.2019), Скрытый (03.03.2019)
Старый 04.03.2019, 15:47   #7
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

Аризона, Сабино Каньон, пустыня Сонора. Птицеед смог противостоять жабе и справился с её захватом.
Биолог Майкл Боган стал свидетелем данной сцены , после чего написал :
«Даже когда ты на полпути в жабе, у тебя все еще есть шанс».


ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
chapni (04.03.2019), Dr_Sol (04.03.2019), Ph@ntom (05.03.2019), Silvestr (04.03.2019), Скрытый (07.03.2019)
Старый 06.03.2019, 17:24   #8
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

На всём этом "поезде хайпа" я обратил внимание на фото с одной странички на фейсбуке. Пост называется "Тараканы штата Саравак", что на острове Калимантан (он же Борнео). Виды самих тараканов не подписаны, что наталкивает на мысль, о том, что они ещё не описаны (но это не точно).

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Silvestr (08.03.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (07.03.2019)
Старый 08.03.2019, 07:27   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Odessa
Сообщений: 191
Поблагодарил(а) : 305
Поблагодарили 747 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

103 новых вида долгоносиков в пределах 100 км по прямой. 103 Карл
https://hromadske.ua/posts/novi-vidi...ksa-i-obeliksa
https://zookeys.pensoft.net/article/32200/
Так что думаю половина тараканов проживающих в Индонезии ещё не описаны.

Silvestr поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Silvestr за данный пост:
Dr_Sol (08.03.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (11.03.2019)
Старый 29.03.2019, 11:44   #10
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

Мой небольшой рассказик о поездке в Польшу к Якубу и в сам магазин SpiderShop.

В средине марта я ездил в Польшу и заехал в SpiderShop. Сам магазин находится в небольшом городе Сосновец, что в 20 минутах езды от города Катовице. Найти магазин не проблема, а перемещаться можно запросто пешком и с навигатором, так как городок по площади больше похож на село.
Много фото я не делал, так что показать особо нечего. В магазине достаточно много чучел пауков, скорпионов и прочих членистоногих в рамках, любителям этого дела будет на что посмотреть:




Что касается содержания пауков из того, что заметил я:
- пауки стоят в узких и высоких террах "касетного типа", такие используются во многих больших коллекциях или магазинах;
- кормятся все пауки только сверчком разного размера (по крайней мере, какого-то другого корма я там не увидел);
- на плесень в террах у пауков никто внимания не обращает абсолютно, чего стоит только терр взрослой самки Typhochlaena seladonia у которого не меньше 30% грунта покрыто плесенью



- некоторые, казалось бы, не особо коммунальные виды пауков содержаться в месте, вот, к примеру, коммуналка Avicularia sp. Boa vista




Я понимаю, что на форуме разное отношение к этому человеку и магазину в целом, но Якуб и хлопцы, которые с ним работают - все вполне адекватные, общительные (не смотря на языковой барьер) и веселые ребята. Сам Якуб более-менее понимает русский язык и слегка говорит на нем, так что общаться с ним особо проблем не составит.

Теперь наконец-то, затронем животрепещущую тему недавнего мини-скандала, относительно вида Selenocosmiinae sp. Biru , ныне именуемого Birupes simoroxigorum.
Информации у меня не много, но поведаю что знаю. Я задал вопрос Якубу, можно ли вживую посмотреть на взрослую самку этого вида, на что получил решительный отказ. Далее я спросил, за всю поднятую шумиху, на что мне ответили, что разбирательства сейчас в процессе и вопрос решатся. Как я понял из разговора и общего настроения по этой теме, прижали всё-таки, не слабо, судя по всему. Думаю, в скором времени информация таки станет известна общественности.
Вживую мне показали только малыша первой линьки этого вида, визуально ничем не отличается от многих малышей рода Selenocosmia sp. - такой же невзрачный коричневый цвет, общий размер по лапам 0,7-1 см. Фото малыша для примера, не моё.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Bogdan1 (29.03.2019), Dr_Sol (30.03.2019), Geromi (29.03.2019), longimanus (27.04.2019), Max_13 (29.03.2019), Nekropus (29.03.2019), Silvestr (29.03.2019), sszxx (02.04.2019), ваня 1991 (29.03.2019), Скрытый (03.04.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (29.03.2019)
Старый 03.04.2019, 15:27   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для фёст
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 461
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 240 раз(а) в 191 сообщениях
Пауки возвращаются домой?) ===www.aquaforum.ua===

Philippine airport officials find 757 live tarantulas hidden in Poland shipment

Филиппинские таможенники открыли красиво упакованные коробки с печеньем и овсянкой, прилетевшие из Польши, и обнаружили там контрабанду, вызывающую ужас: сотни живых тарантулов.

Ключевые моменты:
Сотрудники таможенного бюро в понедельник изъяли 757 пауков птицеедов в центре обмена почтой недалеко от международного аэропорта Манилы.
Чиновники оценили стоимость необычной партии в 310 000 песо (8 347 долл. США).
__________________
Bene qui latuit, bene vixit

фёст поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили фёст за данный пост:
chapni (03.04.2019), Dr_Sol (03.04.2019), ваня 1991 (03.04.2019), Скрытый (03.04.2019)
Старый 28.04.2019, 21:37   #12
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

В сети начали появляться фото нового вида, Ornithoctoninae sp. Hon-sej. Вид относится к подсемейству Ornithoctoninae.
Информации о нем пока мало, так же не указываются координаты находки (возможно, чтобы небыло повторения ситуации, как с видом Selenocosmiinae sp. Biru).
Итак, на данный момент авторы скромно указывают координаты находки как "Asia". Так же известны размеры адультных самок - 4-4,5 см и температура - 24-26°C.
Я пока что нарыл только 2 фото, причём одно из которых нехило так зафотошоплено. Если у кого-то есть ещё фото, охотно бы взглянул. Не смотря на свой небольшой размер, особи самок имеют довольно интересный окрас. Надеюсь, новости по этому виду не заставят нас долго ждать.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Silvestr (06.08.2021), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (28.04.2019)
Старый 29.04.2019, 13:30   #13
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

Чёт заспамили последнее время нас новыми фото новых видов.
На этот раз порадовал Якуб со спайдершопа, который выложил фотки Guyruita sp. Bolivar.
Если мне память не изменяет, то этот вид уже мелькал в сети, фото было то ли на дереве, то ли на какой-то другой вертикальной поверхности и рядом была его нора. Место обитания подписали как "Venezuela". Какой-либо другой информации по этому виду пока что нет, как нет его и в продаже на самом спайдершопе. Оффтоп
__________________
tarantulas_kh_ua


Последний раз редактировалось chapni; 29.04.2019 в 13:42..
chapni поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
ваня 1991 (01.05.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (29.04.2019)
Старый 16.05.2019, 14:46   #14
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

Ещё не описанный вид из подсемейства Ornithoctoninae, найден во Вьетнаме, отличительной особенностью вида является "крышка", которой паук маскирует вход в свою нору. На фото, предположительно, взрослая самка.
by Wild Spiders & Tarantulas

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Dr_Sol (14.06.2019), Geromi (16.05.2019), Silvestr (06.08.2021), ваня 1991 (16.05.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (16.05.2019)
Старый 10.06.2019, 03:10   #15
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Разное. Новости. ===www.aquaforum.ua===

National Geographic
A tarantula the size of a dinner plate preys upon an opossum in this first-of-its-kind observation
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянныйллрлрлрл.jpg
Просмотров: 283
Размер:	113.1 Кб
ID:	658516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянныйеееее.jpg
Просмотров: 270
Размер:	145.3 Кб
ID:	658517  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
longimanus (10.06.2019), ваня 1991 (10.06.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts