Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2016, 11:57   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для DmitriyK
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для DmitriyK с помощью Skype™
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ирина, спасибо Вам за акцент на деталях/ошибках. Но как Вы правильно заметили, я действительно новичок и не пытаюсь это оспаривать, а также пытаюсь научиться. Именно поэтому и пишу на форуме и в этом разделе. Буду благодарен если Вы сможете дать несколько хотя бы тезисных советов по упомянутым моментам.

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
И вы все это советуете новичку с акантофтальмусом, петушком и агамиксом в 54 л аквариуме????????
Рыбу покупали давно, тогда еще не было всех тех знаний, которые уже есть сейчас. Агамиксу действительно нужен объем побольше, но тем не менее я бы сказал что он себя неплохо чувствует и в этой банке. В целом буду благодарен советам по населению, как и любым другим.

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Человек понятия не имеет ни о показателях воды и их взаимосвязях, ни о свойствах питательного грунта, ни о питании и физиологии растений.
О воде я довольно много всего прочитал, и даже осознал. Остальное в меру своих знаний и возможностей тоже изучил. Но разумеется это никак нельзя сравнивать со знаниями и умениями человека с соответствующим образованием и многолетним опытом.

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Начитался всякой ерунды и сотворил водоем с
Цитата:
Свет: 2x15W Hagen Flora-Glo + Osram 865. Плавный закат рассвет с помощью LED ленты в течение 30 минут.
и
Co2 брага, УДО микро + макро, аэрация когда выключен свет. Подложка JBL AquaBasis и грунт JBL Manado
Как я написал в топике, Co2 и УДО пока не подается. Именно в этой теме я пытаюсь выяснить как/в каких дозах, и на что ориентируясь необходимо это подавать. К слову, только сейчас заметил что я неоднозначно описал свет, может быть не так понято. Поправил: 30W (15W Hagen Flora-Glo + 15W Osram 865)

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
DmitriyK, почитайте, как функционирует аквариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=144815
и потихоньку учите матчасть. Или наймите сразу опытного специалиста. Никто не сделает за вас вашу работу по накоплению знаний - советчиков много, но кто из них готов нести ответственность за свои советы?
Спасибо за ссылку, читал. А также немало подобных других. Но без опыта правильно применять всю теорию на практике - сложно и получается не с первого раза. Но все же я стараюсь не опускать руки и ищу советов. Спасибо.

DmitriyK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DmitriyK за данный пост:
Andrew1 (19.09.2016)
Старый 19.09.2016, 23:00   #2
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Помогу, чем смогу.
Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
Рыбу покупали давно, тогда еще не было всех тех знаний, которые уже есть сейчас.
Дима, без обид, но знаний не прибавилось...
Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
О воде я довольно много всего прочитал, и даже осознал. Остальное в меру своих знаний и возможностей тоже изучил.
Дима, нельзя выучить химию по интернету или рекламной макулатуре. Зря вы затеяли игрища с параметрами воды - в Киеве великолепная вода для аквариума новичка.
Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
Именно в этой теме я пытаюсь выяснить как/в каких дозах, и на что ориентируясь необходимо это подавать.
Это прозвучит парадоксально, но кормить растения нужно тогда, когда они подают признаки роста, а не загибаются. В противном случае жируют водоросли. Кроме того, в зависимости от видового состава растений нужно давать питание или под корни, или в жидком виде. В некоторых случаях вообще ничего не добавлять. А вы, начитавшись всякой ерунды, засыпали в аквариум и JBL AquaBasis и грунт JBL Manado. Вы можете справиться с последствиями дисбаланса в питании растений при вашем свете и видовом составе рыбы (и, естественно, корма)?
Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
Читал соответствующий раздел, именно поэтому и пришел к мысли об осмосе. Именно смешивать с водопроводом и планировал его, чтобы в итоге получить воду для подмен с pH 7.2 и кH 5-6, что судя по прочитанному является довольно оптимальными значениями.
А по-другому никак? Посмотрите, что растет без всякого СО2, манады-шманады и КН 11-14 http://www.aquaforum.ua/album.php?albumid=8771 При этом большинство представленных аквариумов живет при жесткости 38-45 градусов.
Скрытый текст
И помните, что не каждый из советчиков готов нести ответственность за свои советы. А расплачиваться будете вы и ваши питомцы. Лучше идти от простого к сложному и не хвататься сразу за питательные подложки, капризные растения, покупать кучу тестов и всяких вспомогательных средств, осмосов, СО2, если можно преспокойно обойтись без этого. Хотя бы на начальных этапах занятия аквариумистикой
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
gabam (20.09.2016), Ю.В. (20.09.2016)
Старый 20.09.2016, 17:23   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для DmitriyK
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для DmitriyK с помощью Skype™
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Это прозвучит парадоксально, но кормить растения нужно тогда, когда они подают признаки роста, а не загибаются. В противном случае жируют водоросли.
Это логично, понял и не отрицаю

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
А вы, начитавшись всякой ерунды, засыпали в аквариум и JBL AquaBasis и грунт JBL Manado. Вы можете справиться с последствиями дисбаланса в питании растений при вашем свете и видовом составе рыбы (и, естественно, корма)?
Я лишь прошу советов, они мне будут намного полезнее нежели такой объем критики... Рыбы, Вы сделали на них акцент уже несколько раз, но я так толком и не понял, в чем именно с ними проблема? Много/мало/не совместимы друг с другом/...?

DmitriyK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 07:51   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Нитраты выедают растения. А новые еще образуются мало ввиду неустановившегося азотного цикла. По прежнему считаю подачу СО2 преждевременной. В противном случае его нужно сбалансировать подачей макро- того же нитрата. Да и фосфата. Что в свежезапущенном аквариуме чревато. Хорошо бы еще аммиак с нитрИтом померять.
Осмос- хорошая тема, но его нужно или реминерализовывать, или смешивать с водопроводом. Покопайтесь на форуме в разделе "вода"- там об этом много.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
DmitriyK (19.09.2016)
Старый 19.09.2016, 12:02   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для DmitriyK
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для DmitriyK с помощью Skype™
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Нитраты выедают растения. А новые еще образуются мало ввиду неустановившегося азотного цикла. По прежнему считаю подачу СО2 преждевременной. В противном случае его нужно сбалансировать подачей макро- того же нитрата. Да и фосфата. Что в свежезапущенном аквариуме чревато.
Мысль понял, спасибо. Когда бы Вы порекомендовали начинать подачу СО2/макро/микро?

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Осмос- хорошая тема, но его нужно или реминерализовывать, или смешивать с водопроводом. Покопайтесь на форуме в разделе "вода"- там об этом много.
Читал соответствующий раздел, именно поэтому и пришел к мысли об осмосе. Именно смешивать с водопроводом и планировал его, чтобы в итоге получить воду для подмен с pH 7.2 и кH 5-6, что судя по прочитанному является довольно оптимальными значениями.

DmitriyK поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.09.2016, 15:38   #6
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
Когда бы Вы порекомендовали начинать подачу СО2/макро/микро?
При спокойном не форсированном запуске аквариума- не ранее чем уйдет аммиак и стабилизируется нитрат на каком-то уровне. Когда и на каком- не скажет Вам никто. Это индивидуально. Поскольку есть тесты, то можно ориентироваться на них. Чисто статистически... Ну, по МОЕЙ ЛИЧНОЙ статистике, при средней плотности растений и рыб и пустом грунте без подложек, я начинаю подавать удобрения не ранее 3, а то и 5 недель от запуска.
Форсированный запуск- другое. Повторюсь- я не буду говорить о форсированном запуске с новичком)) Без обид. Хотя он, конечно, имеет право на жизнь и я сам им в разных вариантах часто пользуюсь.
По воде. Я про смесь осмоса и водопровода. Тоже индивидуально, даже в пределах Киева- у нас три водозабора и все разные. Не говоря о сезонных колебаниях. Так что, наблюдения и набор опыта... Все правильно Ирина сказала- кроме Вас этот путь никто не пройдет. Мы можем только подсказать и разъяснить.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 19.09.2016 в 22:02..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
DmitriyK (19.09.2016)
Старый 19.09.2016, 21:39   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.08.2015
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 197 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
... смешивать с водопроводом и планировал его, чтобы в итоге получить воду для подмен с pH 7.2 и кH 5-6, ...
Доброго. Смешивая осмос с водопроводом Вы можете изменить показания KН и GH.
pH изменится на короткий период времени (пару часов - сутки).
Что бы понизить рН нужно подавать СО2.


Последний раз редактировалось Khmel; 19.09.2016 в 21:47..
Khmel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Khmel за данный пост:
DmitriyK (19.09.2016)
Старый 18.09.2016, 18:45   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Да нормально всё у ТС,аквариум зреет,и подкармливать понемногу растения стоит.
В жизни не было у меня тестов на аммиак.Не считаю,что они обязательны к покупке.А вот нитрат/фосфат иметь стОит.Тем более что ТС стремится к травнику.

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 23:58   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Скажите, а какими тестами пользуетесь?

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 11:04   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для DmitriyK
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для DmitriyK с помощью Skype™
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zaga Посмотреть сообщение
Скажите, а какими тестами пользуетесь?
pH 5-10, kH - Tetra
ph 6-7.6, gH, NO3, PO4 - Ptero

DmitriyK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 07:26   #11
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

По рыбе.
1. Акантофтальмус - донная малозаметная рыба, зарывающаяся в грунт. При черенковании или посадке новых растений может затруднять их укоренение. Лучше себя чувствует в стайке.
2. Петуха в 54 л вообще не видно - может гулять по всему аквариуму и прятаться в зарослях.
3. Агамикс, как и практически любой сом, рыба скрытная, ночной охотник. Жрет все, что помещается в рот. Растет до 10-12 см, но в малом объеме меньше.
Я бы в данном случае подарила всю эту живность, или поменяла на стайку любой живородки или харацинки, запустила бы тучу креветок (самых простых неокаридин). И глаз бы радовало, и аквариум был бы в чистоте, и травка была бы счастлива даже в водопроводной воде. Все это без лишних затрат и телодвижений.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Старый 21.09.2016, 17:19   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для DmitriyK
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для DmitriyK с помощью Skype™
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

По поводу рыб понял, спасибо.

Но я хотел бы вернуться к теме топика. Со времени открытия темы прошла почти неделя, сегодня день 14 с момента запуска. Хочу отметить, что часть растений начала предпринимать попытки роста, правда пока скорее только попытки.
По прежнему есть проблемы с растениями, хотелось бы понимать чем они вызваны и какое правильное направление действий для их решения.

  1. Кабомба. Можно увидеть на первом фото на заднем плане. От нее осталась только верхушка, остальные листья постепенно отмирали и она распадалась. Я полагаю это связано с высоким для нее pH и жесткостью. Что вы думаете по этому поводу? И стоит ли ее оставлять в таком виде/состоянии в акве, или уже можно утилизировать?
  2. Лимонник. 2 из 3 кустов сбросили все листья, они от него отделялись самостоятельно или если их легонько задеть. От этих 2х кустов остались стебли, которые тоже выглядят не супер. Для наглядности на фото выделил проблемы красным, синим - попытки роста.
  3. Эхинодорус. Выпускает новые листья, но они явно не кажутся полноценными и здоровыми.
    Скрытый текст
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04040-min.jpg
Просмотров: 322
Размер:	492.5 Кб
ID:	562574   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04039-min.jpg
Просмотров: 320
Размер:	526.2 Кб
ID:	562576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04041-min.jpg
Просмотров: 280
Размер:	443.6 Кб
ID:	562578  

DmitriyK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 17:31   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
Кабомба
Если есть куда на освещенный участок ее посадить (саму верхушку), то у нее есть шанс оклематься.

Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
Лимонник
Гниющие части стеблей удаляйте. На оставшихся, из старых пазух пойдут новые ветки. Раз подает признаки роста, значит тоже есть шанс.

Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
Эхинодорус.
Передний (бОльший) вполне нормальный молодой лист. Задний по фото сказать сложно- мне больше кажется, что подгнивает.
По мере становления баланса и завершения стагнации от пересадки в новые условия, растения должны начать расти все лучше и лучше. ИМХО Ваши КН и рН здесь не при чем- у меня практически такие же. Ну, рН чуть выше, но не намного. Оффтоп


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
DmitriyK (21.09.2016)
Старый 21.09.2016, 23:03   #14
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Проблемы с растениями в свежезапущенном аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Голодает травка, азота ей не хватает... Почему - изучайте, анализируйте.
Говорила же - учите матчасть. Никто не пройдет ваш путь в приобретении знаний и опыта...
Больше говорить не буду - мне и без этого есть чем заняться
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
водяной 67 (22.09.2016), КСП (21.09.2016), Ю.В. (22.09.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts