Дохнут парусные молли "снежинки" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2010, 13:28   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Алушта
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

Взрослые производители,несколько раз дававшие неплохой приплод,массово дохнут-за 2 недели сдохла пара самок,молодой самец на подходе.
Симптомы-у внешне здоровой,яркой,активной,с хорошим аппетитом рыбы ерошится чешуя на передней части брюшка(сначала думал,что это механическое повреждение-самец очень активно бьет именно в это место).
Насторожило то,что самка не очень активно уплывала от самца,потом стала совсем апатично себя вести(вплоть до того,что живую объедали креветки),стоять на одном месте не шевелясь почти,очень редко дыша.
Кожа побелела.Полный отказ от корма.Через пару-тройку ввалилось брюшко,рыба очень сильно ослабела-ее просто носило течением.Последние сутки либо лежала на дне или на растениях брюхом кверху,в последние часы жизни всплыла к поверхности(тоже брюхом кверху),после смерти опустилась на дно.
При вскрытии оказалось,что внутренности разобрать невозможно,заметил только мелкие белые узелки(по-моему,в печени),комок какой-то янтарной субстанции и зеленовато-черную слизь(на нижней брюшной стенке).Кишечник очень сильно истончен.

В аквариуме постоянная аэрация,УФ-стерилизация,подмены воды по 10% в 2 раза в неделю,кормление-"сера випан",таблетки для анциструсов(растительные),пару раз в неделю живой мотыль(обеззараживал метиленовым синим,потом промывал),замороженный циклоп.
Месяц назад запустил неонов без карантина-день выдерживал в растворах метиленового синего,малахитового зеленого.(вряд ли что-то с ними занес-не было даже "манки",как обычно с неонами).

Единственное подозрение-на корма.
Все другие обитатели здоровы и активны.очень жалко терять этих производителей-давали очень хорошее потомство,притом регулярно.
Подскажите,что за болезнь(уж не микобактериоз ли?)


Последний раз редактировалось Станислав Павлович; 21.02.2010 в 14:50..
Станислав Павлович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 21:54   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

у меня наподобие такого было с моллинезиями, именно с белыми видимо они послабей остальных моллинезий, помогло лечение метронидазол 1табл. на 30л воды в течении 5дней, введение лекарства через 12 часов, замена 1/3 воды через трое суток, повышение температуры до 28-30С +одна чайная ложка без горки соли на 10л воды, при кормлении надо вообще полностью отказаться от кормления мотылем и трубочником.


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 22:39   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Алушта
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

лекарства не хочу пока применять,без установления точного диагноза-это же грозит гибелью полезных бактерий.
А подмена воды действительно немного помогает.Температуру поднял до 27-28.
Кормлю сейчас совсем чуть-чуть,живой корм пока не даю.Пока держал на одном сухом корме,то и плодились как сумасшедшие,и не болел никто...

Кроме того,использую УФ-стерилизатор,так что лекарства-это крайняя мера.
Меня конкретно интересует,подвержены ли другие виды рыб такой болячке?
И можно ли что-то еще предпринять кроме повышения температуры и более частых подмен воды?

Станислав Павлович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 22:49   #4
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

Было такое с самкой велифера, только не снежинки а серой. Прошлым летом. Но я точно знаю что из-за трубочника. Жара была, а я без термоса, пока привез уже бы выкинуть его, так жалко, потравил. Но одну самку спас. Голоданием. Видно не наелась еще.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chack за данный пост:
Старый 21.02.2010, 23:10   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Алушта
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

зная,сколько гадости может быть занесено с живым кормом,специально же в растворе метиленового синего вымачивал,а потом даже не в холодильнике держал мотыля,а в емкости с холодной водой и регулярно промывал-раз 5 в сутки.
И все равно подозреваю,что именно мотыль и виноват.В пользу этой гипотезы свидетельствует и тот факт,что ну уж очень быстро болезнь прогрессировала-3-4 суток от появления первых признаков и до смерти.а особь была активная и здоровая.
А с циклопом замороженным не мог занести?себя виню в том,что не разморозил сначала и не промыл,а просто кубик заморозки в кормушку клал.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от SWINDLER Посмотреть сообщение
+одна чайная ложка без горки соли на 10л воды,
к сожалению,добавка соли невозможна-аквариум общий,много растений плюс сомы-а они очень не любят соль...


Последний раз редактировалось Станислав Павлович; 21.02.2010 в 23:12.. Причина: Добавлено сообщение
Станислав Павлович поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2010, 19:15   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

Станислав Павлович, а что мешает осадить больных и подозрительных рыб посолить воду в отсаднике и добавить туда метронидазол? И сомов не тронете, и бактерий в акве.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:12   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Алушта
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

больные уже сдохли,молодого самца не жалко(последнего заболевшего),кроме того,в отсаднике условия будут хуже,чем в общем аквариуме.Лечебные ванночки тоже делать проблематично-аквариум очень густо засажен растениями,а молли довольно резвые.
Сейчас вроде бы состояние улучшилось у питомцев-подмены через день,усиленная аэрация,температуру поднял до 27,5,голодание(даю только растительные таблетки для анциструсов).ерошение на брюшке исчезло,рыбы стали активными как и прежде.Теперь только черная молли покачивается-но она так уже который месяц делает.
Да,скорее всего,это действительно из-за трубочника было.Хотя гуппи с удовольствием его едят-и ничего!(я решил проверить гипотезу по поводу некачественного корма на них).
На данный момент интересует только одно-не заразятся ли этой гадостью неоны и сомы?а также оставшиеся взрослые молли и их мальки?

Станислав Павлович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 22:02   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Алушта
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

Только что сдохла еще одна особь( те же самые симптомы-сначала вялость,апатия,ее самец бил в брюхо.Началось вчера,сегодня уже сдохла.Брюшко розоватое,чешуя чуть ерошится,вскрыл ее-(она была с мальками уже),на печени очень-очень мелкие темные точки,и довольно крупные беловатые крупинки.
Кормил только растительным кормом+"сера випан".Давал по чуть-чуть.Значит,дело не в мотыле.(
Если черные точечки на печени-не туберкулез ли?симптомы похожи....

Станислав Павлович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 15:55   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Genic
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Киев, пл. Севастопольская
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Genic с помощью Skype™
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

В аквариуме пецилии и черные молли. У некоторых моллинезий те же симптомы (ерошение и пр). По всей видимости микобактериоз. Прочел статью http://www.vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml Есть ли в Киеве этот магический корм ?http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=226_239_913
Лечил ли кто-то мотылем с канамицином? Какие результаты? Где и в каком виде продается канамицин?
__________________
You'll Never Walk Alone

Genic поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Genic за данный пост:
chack (19.03.2010)
Старый 24.03.2010, 18:18   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Алушта
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

спрашивал канамицин в аптеках-отвечают:"попросите врача,чтобы заменил чем-нибудь" или вообще удивленно пожимают плечами.
Проблема решилась сама собой-больные сдохли,остальные вернулись к нормальной жизни.Уже получил здоровое потомство.
И мотыля я больше не даю)
а статью эту я давно читал.
Очень похоже было на описанные там симптомы,но уж очень быстро проходило течение болезни.

Станислав Павлович поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Станислав Павлович за данный пост:
Genic (25.03.2010)
Старый 24.03.2010, 23:45   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 95
Поблагодарил(а) : 310
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

Вместо канамицина купите рифампицин в человеческой аптеке. Из капсулы вытряхиваете порошок и разводите в воде по инструкции

Irenok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Irenok за данный пост:
Genic (25.03.2010)
Старый 25.03.2010, 00:02   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

Irenok, а вы пробовали рифампицин в воде разводить,прежде чем советы давать?Он растворим в спирте,при попытке растворить в воде плавает по поверхности.Если что то надо брать во флаконах для инфузий,тот легче растворяется.
__________________
Нет предела совершенству.


Последний раз редактировалось касатка; 25.03.2010 в 00:09..
касатка поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили касатка за данный пост:
Genic (25.03.2010), Irenok (25.03.2010)
Старый 25.03.2010, 19:03   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Алушта
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

Спасибо,но лечение уже не актуально-сейчас главное,чтоб потомство здоровое выросло.
Особенно интересует,какие виды более подвержены заболеванию микобактериозом.Вот стая неонов в том же аквариуме отлично себя чувствует,а моллинезии почти все загнулись-хорошо хоть,что пара производителей осталась.
И еще-возможна ли новая вспышка этой болезни?(при условии жесткого карантинирования новых гидробионтов и круглосуточной дезинфекции воды при помощи бактерицидной лампы).

Станислав Павлович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 22:12   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 95
Поблагодарил(а) : 310
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Дохнут парусные молли "снежинки" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Irenok, а вы пробовали рифампицин в воде разводить,прежде чем советы давать?Он растворим в спирте,при попытке растворить в воде плавает по поверхности.Если что то надо брать во флаконах для инфузий,тот легче растворяется.
Пробовала. Разводится действительно плохо, сначала слипается в мелкие комочки, но по поверхности особо не плавает. Где-то пол-часа периодически разбалтывала в банке, потом выливала в акву. Там он окончательно и доразводился под действием течения.
Канамицин искать тоже пробовала, с нулевым результатом.

Про существование раствора для инфузий просто не подумала, спасибо.


Последний раз редактировалось Irenok; 25.03.2010 в 22:19..
Irenok поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts