Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2014, 12:59   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток всему народу! Прошу помощи!
Одна за одной гибнут все рыбки.
Аквас на 60л. Запуск 1 Сентября.
Грунт 3-6мм. Сифонка 1р в неделю. Стараюсь тщательно это делать, в связи с чем происходит подмена около 60% воды.
Вода водопроводная, отстаивается около 4-5 дней.
Растений не много. Валлиснерия обычная и спиральная, криптокорина, маленький ?кустик? мха...
Освещение с 14-15:00 до 23:00.
Фильтр Ресан 300 и компрессор ресан.
Рыбки: петушок самец - был 1, стало 0, петушок самка - было 2 стало 0, неончики из 6 стало 0, Медовая Гурами 1, Терниция 3, Барбус 1, Гуппи из 5ти стало 0, Моллинезия уже 0, Пецилия 0, Данио из 6 стало 2, Анцитрус из 3х остался 1, Сомики ,похожи на агамиксиса - 2шт, постоянно прячутся в пещере или мхе, когда достаю пещеру из акваса для чистки. Креветки "маааханькие" - было 5, осталась 1. Также имеются ампулярии.
Кормлю хлопьями 2р в день. Трубочники замороженные 2р в неделю.

Если по порядку. То в конце сентября-начале октября заболели пецилии и молинезия. У них по очереди начали выпучиваться глазки, что в последствии привело к их гибели. Тогда я это связал с похолоданием воды и отсутствием обогревателя. Собственно после преобретения последнего, при поддержании температуры воды на уровне 22-24 градуса, всё вроде бы стало нормально.

Около 2х недель назад, в Киеве на птичке, решили докупить рыбок (что привело к той численности, которая указана выше). Купили тогда около 5 Данио, 2х сомиков, 5-6 неончиков и 5 маленьких креветок. Вот, по моему, после этого всё и началось... Я то сначала не предал такого значения.
Первыми начали умирать креветки ,хотя на сегодняшний день одна ещё осталась. Только цвет стал бледно-красный. Потом неончики в течении 2х дней. Потом гуппи. Потом петушки за 2 дня. Сегодня очередной данио и самое главное ,что меня удивило - 2й анцитрус за сутки.

У меня когда то давно, в детстве, был аквас на 300л. Естественно, занимался им не я. Ну и в какой то момент, по истечению лет 5-6ти, он папе надоел и он его забросил. Я к чему - там анцитрусы, скалярии, гуппи без подогрева, света и еды прожили ещё года 2. То есть, на мой взгляд, анцитрусы оочень живучие.

Что касается моего акваса, с которым сейчас проблема - стоит отметить что у всех рыбок нет никаких видимых отклонений. Разве что, возможно. немного взбудораженое поведение. НО! Агрессии они друг к другу вообще никогда не проявляли. Ну петушок мог самок немного попугать. Без фанатизма... Видать для порядку!

Весь мор начал происходить где то на 3-5й день после подселения новых рыбок. Но массово и быстро ,где то с этого Вт... То есть на 10й день...
Пробовал поднимать температуру до 24х, потом до 26, потом 28-30. Результат тот же. Да, про температуру. В этот Вт делал сифонку. Отключал всю электрику в аквасе. Так как аквас был подарен дочке, то она мне помогает с ним. Или я ей помогаю? Не важно... Так вот. Она забыла включить обогреватель. И около суток рыбки прожили в температуре +18...

Прошу вас, ПОМОГИТЕ! Дайте совет ,подсказку - что делать?
Только не советуйте из разряда - "Сначала перечитай весь форум, а потом задавай глупые вопросы!". это и ежу понятно. Но время идёт на часы. Просто не успею. Поэтому и зашел в ветку "Скорая помощь".
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9567.jpg
Просмотров: 756
Размер:	110.4 Кб
ID:	464367  

TaraSkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 14:46   #2
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mrwerty
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Житомир
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 85 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

по перше заміна 60% води за раз це забагато і відбувається різка зиміна параметрів води що є шкідливо для риб
за раз рекомендовано міняти 20%
краще частіше міняти воду двічі, тричі на тиждень якщо є така необхідність по 20% ніж за один раз 60%
по друге відстоювати воду не обовязково можна зразу лити із під кра на в акваріум
по трете температцра для ваших риб 24-26 градуси
__________________
жить хорошо а хорошо жить еще лучше

mrwerty поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mrwerty за данный пост:
TaraSkin (01.11.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 01.11.2014, 15:15   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

Что за камни стоят на заднем плане, может что то выделяют? Мне кажется что есть и фильтр и компрессор. Может течение сильное для такого пространства? Про подмену сказали выше. Обогреватель должен быть ПОЛНОСТЬЮ погружен в воду. читайте инструкцию ;-) вода 25 градусов свет ват на литр люминесцентного света если нет профи ламп. На счет живучести рыб и растений это вы зря так ;-) Сейчас рыбу холят и лелеют не изветсно как она детсво провела. Бывает купишь растения, посадишь, а они хоп растворились. Так как СО2 и удобрения и свет сумасшедший был когда выращивали. Так что лучше покупать на аквафоруме у проверенных людей ;-)
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]

Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
dancingmavka (01.11.2014), TaraSkin (01.11.2014)
Старый 01.11.2014, 17:28   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mrwerty Посмотреть сообщение
по перше заміна 60% води за раз це забагато і ...
по друге відстоювати воду не обовязково можна зразу лити із під кра на в акваріум
У меня происходит замена такого к-ва воды изза самого процесса сифонки. Я стараюсь тщательно вычистить дно (хотя всёравно остаются экскр.) и по этой причине уходит много воды. Ок. Ваш совет действительно справедливый. Но, для того что бы выполнить его, мне придётся оставлять больше к-шек на дне ) ... ?
А как же хлорка? Я думал когда вода отстаивается, то происходят определённые благоприятные процессы...
Спасибо за Ваше внимание!

TaraSkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 17:33   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gorbik Посмотреть сообщение
Что за камни стоят на заднем плане......
Может течение сильное для такого пространства? ...
Обогреватель должен быть ПОЛНОСТЬЮ погружен в воду. читайте инструкцию ;-) ....
На счет живучести рыб и растений это вы зря так ...
Так что лучше покупать на аквафоруме у проверенных людей ;-)
Спасибо за комплимент! ) Это фон - наклейка...
Течение? Возможно... Хотя они как дети, иногда спецом плывут на струю. и то сопротевляются, то по кругу подблывают к соплу .откуда идёт поток, и с криками юухууууууу летят по струе... Думал им нравится...
У меня как раз по инструкции - там есть отметка .ниже которой его нельзя опускать...
Про живучесть - возможно Вы и правы... Это ж у меня в детстве совдеповские рыбки ещё были. У них закалка другая....
На форуме? Я исправлюсь!....
Спасибо за рекомендации...

TaraSkin поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.11.2014, 17:34   #6
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

Интересно, а как люди держат аквариумы на протоке со сменой 1-3 объемов аквариума в сутки?
Что касается отстаивания - наглядный материал, как делается многие годы профессионалами http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=113159
Специально снимала для такого случая
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
--Алина-- (30.12.2014), TaraSkin (01.11.2014)
Старый 01.11.2014, 17:45   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для виталя
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,186
Поблагодарил(а) : 499
Поблагодарили 491 раз(а) в 384 сообщениях
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TaraSkin Посмотреть сообщение
У меня происходит замена такого к-ва воды изза самого процесса сифонки. Я стараюсь тщательно вычистить дно (хотя всёравно остаются экскр.) и по этой причине уходит много воды. Ок. Ваш совет действительно справедливый. Но, для того что бы выполнить его, мне придётся оставлять больше к-шек на дне ) ... ?
А как же хлорка? Я думал когда вода отстаивается, то происходят определённые благоприятные процессы...
Спасибо за Ваше внимание!
Если я правильно понял,аква запущена 1 сентября,следовательно,ей всего два месяца и по этому так сильно увлекаться сбором какашек с грунта не стоит,там их еще нет в таком количестве,что-бы повлиять на биологию аквариума.Скорей всего Вы просто купили больных рыбок,вот они и отошли все в мир иной,заразив при этом и тех,что были у Вас.Самое главное не отчаиваться в этой ситуации,такое бывает наверно у каждого.
Подменивайте вовремя воду(до 30%),по мере засорения мойте фильтр и покупайте рыбы только в проверенных местах и будет Вам счастье!


Отправлено с моего HTC Explorer A310e через Tapatalk
__________________
Аквариумистика-это болезнь,которая не подлежит лечению!!!!

виталя поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили виталя за данный пост:
mutlupsy (01.11.2014), TaraSkin (01.11.2014)
Старый 01.11.2014, 19:11   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Интересно, а как люди держат аквариумы на протоке со сменой 1-3 объемов аквариума в сутки?
Не хочу показаться глупым, но всё же... А переведите пожалуйста на русский язык. Для тех кто в танке...
Что значит на протоке? Что значит 1-3 объемов в сутки? В смысле, это получается 3х60=180л/сутки. То есть я... Короче запутался... Объясните пожалуйста...
Спасибо!

TaraSkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 19:56   #9
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mrwerty
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Житомир
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 85 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

малось на увазі підміну 1/3 води за раз не більше або 30% це майже однаково
навіщо так часто сифонити за звичай для такого акваріума достатньо 1 раз в місяць посифонити
і зазвичай сифонка зводиться до того щоб зібрати із поверхні грунту остатки корму чи результати житедіяльності риб
в грунті живуть бактерії які є корисними для встановлення біобалансу в акваріумі а ви їх постійно вичищуєте

повна сифонка як і підміна води більше 30 % допускається як разовий засіб при проблемах в акваріуму

а про ракушки забув вони лишні в акваріумі оскільки піднімають жорсткість води їх краще забрати
__________________
жить хорошо а хорошо жить еще лучше

mrwerty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mrwerty за данный пост:
TaraSkin (01.11.2014)
Старый 01.11.2014, 20:01   #10
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TaraSkin Посмотреть сообщение
А переведите пожалуйста на русский язык
Перевожу:
1-3 объема - это количество сменяемой воды, кратное литражу аквариума. Например, в аквариуме:
Цитата:
Литраж аквариума, водяной столб(см)
54л, 50см, стекло, запущен в Сентябре 2014г
в сутки сменяется 54-150 л воды ежедневно
И как отстаивать эту воду? Я хочу сказать, что вода льется из крана без подготовки. В лучшем случае, пропускается через активированный уголь.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
--Алина-- (30.12.2014), TaraSkin (01.11.2014)
Старый 04.11.2014, 21:15   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для buvital
 
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

1) Отстаивать воду или нет, это зависит от хлорирования оной в вашем водопроводе и темперературных разниц. У нас в Черниове могу позволить лить без отстаивания и осмоса прямо из под крана. Но меньшими обьемами, с промежуткми чтобы не переохладить рыбасов.
2)С освещением как-то не понятен ваш график. Почему с обеда освещение начинается?
3) Фильтрация. Когда моете фильтр, губку не вымывайте дочиста. Отожмите несколько раз в слитой при сифонке воде. В губке поселяются полезные бактерии, отвественные за переработку продуктов жизнедеятельности ваших рыбасов.
3) Температура. Первыми у вас начали уходить креветки. Это может быть связано с барбусом. Их хлебом не корми дай креветку. Когда умерла первая у вас было 18 это не страшно, а вот при 30 град для криля это риск. Вроде как белок сварачивается. Сам не пробовал но слыхал что у многих при такой температуре был падеж. Вот вам и покраснеение, раков вареных видали? Кокого они цвета?
4) Свет не причем, так что тоже склоняюсь к инфекции. Какая вызывпет выпячивание глаз к сожалеию не знаю. Так что чем мог, как говорится. Гуру меня поправят если что. Успехов.

Запостил с TapaTalk

buvital поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил buvital за данный пост:
TaraSkin (18.11.2014)
Старый 04.11.2014, 21:51   #12
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от buvital Посмотреть сообщение
Гуру меня поправят если что
Поправят. Вам еще учиться и учиться. И только после приобретения опыта давать рекомендации.
1. Воду сейчас не хлорируют. Ее обеззараживают более дешевыми средствами. Даже если есть запах, хлор находится в связанном состоянии, а потому его токсические показатели другие. В Чернигове вода не самая худшая.
Специально для этого сняла серию роликов о подменах в Киеве и Мариуполе http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=113159
Комментарии желательно слушать.
2. У меня были на обслужке аквариумы, где свет включался в 20.00 и выключался в 3.00, аналогично в 19.00 и 1.00, а также 18.00 и 2.00. Все травники.
http://www.aquaforum.ua/album.php?al...ctureid=136126
http://www.aquaforum.ua/album.php?al...ctureid=136124
3. Грязью грязь не вымоешь. А бактериальная кухня находится в грунте. То, что на фильтре - брызги. Ни разу за много лет не помыла ни одного наполнителя в аквариумной воде - исключительно в водопроводной проточной




__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
TaraSkin (18.11.2014)
Старый 04.11.2014, 23:22   #13
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Па-пааамагииитеее! Массовый мор рыбок... ===www.aquaforum.ua===

Благодаря урокам форумной Богини, некоторые моменты, например, частичная подмена воды превратилась из тяжелой рутины, в быстрое и интересное мероприятие. Я 15 лет воду отстаивал и мне нелегко было себе признаться, что я впустую тратил время. Да и растения с рыбами говорят мне только спасибо.


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RozarioAgro за данный пост:
TaraSkin (18.11.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts