Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2011, 22:46   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
Недопонял, они что скоблят ее или как ее грызут?
-о да ,тыква и моих любимое лакомство))) Там все просто-кусочек кидаешь,он через время- да еще после морозилки размягчается в воде-и они свободно ее обшматывают-обсасывают......-потом плавают с оранжевыми какахами))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 21:28   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Мотыль - это прекрасный корм для золотых рыб, у меня на нём они даже вылечиваются от хандры, (ежели грустят, ложатся на дно ) и приобретают живой и супер бодрый вид. Даю и живой и заморозку сама делаю , даю где то пол - иногда и целую ложку чайную на три рыла (мотыль , правда, беру мелкий - не тот который толстый и крупный такой) - никогда ничем от него не заболевали и не отказывались от поедания. Ряска риччия - это как добавка, сухой корм гранулы - тож как добавка такая, основной корм - мотыль, дафния мороженая. Есть один момент - многие аквариумисты называют золотуху "траводяной рыбой" - это правильно абсолютно, но наиболее правильным всё таки называть её "всеядной" - она жрет всё и чем разнообразнее рацион - тем здоровее будет рыба. Это именно та рыба , которая не является ни чистым хищником ни чисто травоядной рыбой - то есть , не давать ей червячков и рачков - это всё равно что человеку не давать никогда хлеба с мясом - на овощах -то продержится, у нас вегетаринцев и диетчиков пруд пруди - но вот , насколько эти люди физически крепки и какой у них иммунитет - мнения спорные всегда. Золотухе надо обязательно давать мотыля - хотя бы через день, кстати, еще Золотницкий в своём труде отметил , что обильное кормление мотылем способствует выздоровлению золотой рыбы с больной пищеварительной системой (я так понимаю, имелся в виду пресловутый перевертыш и разбухший живот). Дело в том, что тот набор аминокислот и витаминов , который есть в мотыле - ни одна фирма типа Тетры или там Серы какой нибудь скопировать всё равно не смогут никогда - это всё равно как грудное и искусственное молоко для младенцев - вот , как не пытаются - а еще не получилось сделать искусственное молоко для детей таким же как материнское - всё равно детки болеют животами после него и иммунитет не тот. Зато младенцы на грудном вскармливании - все крепыши и болеют намного реже, как зафиксировала официальная медицина еще черт знает когда. Вроде и витамины те же и аминокислоты в искусственном молоке - один в один, а вот эффекта нет никакого - не то. Природу еще никто не перегнал в этом плане
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Анна2010 за данный пост:
astra (09.05.2011), Koroba (10.05.2011), Lusy (09.05.2011)
Старый 11.05.2011, 19:53   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Г-н Адамас, откройте в интернете известный труд "Аквариум любителя" Н.Ф. Золотницкого (который писал его еще черт знает когда, в Российской империи, 19 век, один из родоначальников отечественной аквариумистики, известный не только в самой Российской империи но и за её пределами , член Императорского Русского Общества Аклиматизации Животных и растений, секретарь отдела Ихтиологии Российского общества Акклиматизации с 1887 года - материал Википедии ) , глава из его книги 15.3 "Некоторые болезни рыб и лечение " - даю ссылку http://www.aquafish-books.narod.ru/zolotnic/58.html , идите вниз по ссылке до следующей цитаты "Далее опишу болезнь, часто встречающуюся, и притом преимущественно у телескопов,— лежание на боку и потеря способности плавать. Что это за болезнь,— болезнь ли плавательного пузыря, паралич ли брюшных плавников или что другое,—до сих пор точно неизвестно, но болезнь эта наиболее распространенная. От нее гибнет самый большой процент телескопов. Начинается она обыкновенно тем, что рыба никак не может удерживать равновесие и начинает то и дело кувыркаться; затем, она или начинает плавать брюхом кверху, или сейчас же ложится на бок и лежит так, лишь изредка подплывая немного к поверхности, до самой своей смерти, которая наступает иногда не ранее нескольких месяцев. У московских любителей перемерли от этой болезни, можно сказать не преувеличивая, сотни телескопов, но все усилия открыть какое-либо вполне действенное средство оказались тщетными. Самым лучшим, однако, хотя и не всегда помогающим, оказывалось следующее: помещение больной рыбы в самую мелкую (не более 1 вершка) воду, частая перемена этой воды и возможно сильный приток воздуха. Кроме того, как можно более обильный корм мотылем или, что еще лучше, мелкими ракообразными, дафниями и циклопами"
PS Вообще, книга написана уникальным языком, очень живым, языком Даля я бы сказала, понравилась цитата из этой книги глава "Корма и Кормление" "В обыкновенное время достать мотыля нетрудно, но трудно его получить после праздничных дней и особенно во время Пасхи, когда, заработав лишнюю копейку, мотыльщики пьянствуют без просыпа и не хотят ни за какие деньги идти его промывать". Короче, со времен Николая II у нас мало , что поменялось... (уже жду камня в спину от наших национально-свидомых!!). Всем читать!
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".


Последний раз редактировалось Анна2010; 11.05.2011 в 20:18..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
Старый 11.05.2011, 23:05   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
[B]Г-н Адамас, откройте в интернете известный труд "Аквариум любителя" Н.Ф. Золотницкого .. глава из его книги 15.3 "Некоторые болезни рыб и лечение " - даю ссылку
Вы же полностью извратили смысл написанного Золотницким! Он пишет:"Что это за болезнь,— болезнь ли плавательного пузыря, паралич ли брюшных плавников или что другое,—до сих пор точно неизвестно.." - Вы передаете:"с больной пищеварительной системой "-!. Золотницкий пишет: "как можно более обильный корм мотылем или, что еще лучше, мелкими ракообразными, дафниями и циклопами", вы передаете:"обильное кормление мотылем способствует "...???
Если это сознательная провокация, то зачем она вам нужна?
Я-то думал, что действительно что-то такое у Золотницкого отыскали, что я пропустил...


Последний раз редактировалось Адамас; 11.05.2011 в 23:12..
Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 09:01   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
Вы же полностью извратили смысл написанного Золотницким! Он пишет:"Что это за болезнь,— болезнь ли плавательного пузыря, паралич ли брюшных плавников или что другое,—до сих пор точно неизвестно.." - Вы передаете:"с больной пищеварительной системой "-!. Золотницкий пишет: "как можно более обильный корм мотылем или, что еще лучше, мелкими ракообразными, дафниями и циклопами", вы передаете:"обильное кормление мотылем способствует "...???
Если это сознательная провокация, то зачем она вам нужна?
Я-то думал, что действительно что-то такое у Золотницкого отыскали, что я пропустил...
г-н Адамас, это не я извратила суть написанного - это Вы извратили суть написанного мною и уважаемым Н.Ф.Золотницким. И при чем здесь - провокация? По вашему, она заключается в том, что Золотницкий посоветовал обильно кормить мотылём и прочим живым кормом рыбу у которой перевертыш? Или вы только сейчас узнали, что перевертыш развивается у рыбы от неправильного кормления, из-за нарушения в пищеварительной системе?
("Аквариум Любителя", Н.Ф. Золотницкий " глава 15.3 ...(...) от нее гибнет самый большой процент телескопов. Начинается она обыкновенно тем, что рыба никак не может удерживать равновесие и начинает то и дело кувыркаться; затем, она или начинает плавать брюхом кверху, или сейчас же ложится на бок и лежит так, лишь изредка подплывая немного к поверхности"
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.05.2011, 21:16   #6
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Циклоп, дафния, матыль и т.д. все хорошо на начальном этапе роста малька, а дальше идет резкая экономия на кормах, только самую "рабочую" рыбу аквариумист будет кормить как на убой, потому-что эта рыба " отомстит " хазяину хорошими нерестами. а все остальное рыбье кормится чипсами. гранулами и иногда лиманным матылем. ведь никто не будет кормить золотух взрослых трубочником. И неудобно и не естественно, это не их природный корм. Попалась мне в руки книга, перевод с китайского. по рыбе. вот где бред и примитив. даже дух захватывает, а главное умудряются растить до 60 ц рыбы с гектара.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 21:26   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Николаевич
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 839
Поблагодарил(а) : 1,717
Поблагодарили 1,799 раз(а) в 417 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Н.Ф.Золотницкий о имбридинге в то время ничего не знал.Какие функциональные болезни внутренних органов и ослабления иммунитета несут мутантные гены ,современной науке стало известно не так давно.Мутация -процесс разрушительный (разрушение Д.Н.К.)и живому организму ,кроме вреда ,он ничего не даёт.
У азиатов можно купить хороших телескопов ,особенно хороших золотых завозят из Малайзии ,они знают в этом деле толк.И рыба по качеству выше ,чем из Китая.Так что время московских вуалевых телескопов прошло.
__________________
Кто чего не изучает,тот того и не знает.

Олег Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 21:45   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег Николаевич Посмотреть сообщение
Н.Ф.Золотницкий о имбридинге в то время ничего не знал.Какие функциональные болезни внутренних органов и ослабления иммунитета несут мутантные гены ,современной науке стало известно не так давно.Мутация -процесс разрушительный (разрушение Д.Н.К.)и живому организму ,кроме вреда ,он ничего не даёт.
У азиатов можно купить хороших телескопов ,особенно хороших золотых завозят из Малайзии ,они знают в этом деле толк.И рыба по качеству выше ,чем из Китая.Так что время московских вуалевых телескопов прошло.
Насчет московских вуалевых телескопов - этот весьма ценный варьиетт был потерян, а жаль , как оказалось , в 1941 г (год начала войны!) московский телескоп был представлен на какой то советской выставке с рубиново -красными глазами, в послевоенное время их тоже разводили именно такими - черными, с длинными плавниками и рубиново-красными глазами... Хотелось бы себе такой раритет!
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 21:52   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Да, уже давно, никто из серьезных разводчиков золотых рыбок или карпов кои не пользуется природными кормами, если они не " халявные "!!! Это все прошлый век!!! Подбирают, чередуют, смешивают, но используют только искусственные корма...
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил taser за данный пост:
Koroba (11.05.2011)
Старый 11.05.2011, 21:56   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
Да, уже давно, никто из серьезных разводчиков золотых рыбок или карпов кои не пользуется природными кормами, если они не " халявные "!!! Это все прошлый век!!! Подбирают, чередуют, смешивают, но используют только искусственные корма...
Позвольте с вами не согласиться. Как раз профессиональные разводчики - а не барыги и перекупщики а также новоиспеченные новички аквариумистики , - предпочитают кормить рыб именно "устаревшими" живыми кормами как-то: мотыль, дафния, циклоп, земляной червь.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 22:08   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Позвольте с вами не согласиться. Как раз профессиональные разводчики - а не барыги и перекупщики а также новоиспеченные новички аквариумистики , - предпочитают кормить рыб именно "устаревшими" живыми кормами как-то: мотыль, дафния, циклоп, земляной червь.
Мне нравятся Ваши безапеляционные утверждения!.. Однако, откуда у Вас такая информация об использовании природных кормов разводчиками? Лично я опираюсь на собственный опыт и информацию о кормлении золотых рыбок и карпов кои разводчиками из Ю.В. Азии...
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил taser за данный пост:
Sergey W (28.12.2021)
Старый 11.05.2011, 22:37   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
Мне нравятся Ваши безапеляционные утверждения!.. Однако, откуда у Вас такая информация об использовании природных кормов разводчиками? Лично я опираюсь на собственный опыт и информацию о кормлении золотых рыбок и карпов кои разводчиками из Ю.В. Азии...
Информация откуда? От рыб, а не от разводчиков Азии. Они в природе кушают исключительно "устаревшие" живые корма "прошлого века" - только , увы, будучи тварями бессловесными - не всяк их услышит!!
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 09:18   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
Да, уже давно, никто из серьезных разводчиков золотых рыбок или карпов кои не пользуется природными кормами, если они не " халявные "!!! ...
В том-то и дело, что халявные! Важнейший элемент азиатской рыборазводческой индустрии - наличие бесплатных, природных живых кормов круглогодично в неограниченном количестве. Иначе зачем бы все они- китайцы, малайцы, тайцы, вьетнамцы и проч. - этим вообще занимались? Занимаются бизнесом, в котором затраты минимальны. Это относится не только к золотым, но и другим рыбам в особености, к живородкам. Жалею не сохранил видео: на китайской ферме кормят золотых - в пруд вываливают ведрами (!) крупную красную дафнию.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 13:41   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что халявные! Важнейший элемент азиатской рыборазводческой индустрии - наличие бесплатных, природных живых кормов круглогодично в неограниченном количестве. Иначе зачем бы все они- китайцы, малайцы, тайцы, вьетнамцы и проч. - этим вообще занимались? Занимаются бизнесом, в котором затраты минимальны. Это относится не только к золотым, но и другим рыбам в особености, к живородкам. Жалею не сохранил видео: на китайской ферме кормят золотых - в пруд вываливают ведрами (!) крупную красную дафнию.
Согласен, при наличии "халявных" живых кормов, я бы тоже их использовал в той или иной мере... Однако, все мы прекрасно знаем, что при интенсивном выращивании рыбы, например в УЗВ, где на 1 куб воды выращивают не один центнер рыбы, применяются искусственные корма, при даче которых можно контролировать наличие протеинов, жиров, микроэлементов, красителей, пробиотиков и т. д. Единственное, что еще требуется для получения качественной золотой рыбки или карпа кои - это пребывание определенного времени под солнцем... Ну, не было в прошлом веке такой развитой индустрии производства кормов! Хотя, юные писатели и натуралисты, могут продолжать кормить свою рыбу чем угодно - лишь бы не призывали к этому остальных любителей золотой рыбки или карп кои...
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 16:21   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
Ну, не было в прошлом веке такой развитой индустрии производства кормов! Хотя, юные писатели и натуралисты, могут продолжать кормить свою рыбу чем угодно - лишь бы не призывали к этому остальных любителей золотой рыбки или карп кои...

Как то странно так получается опять... Золотую рыбку и её разновидности разводили в Китае и в Японии с 960 года (а по некоторым источникам - и намного ранее) - и тогда уж точно не было "развитой индустрии производства кормов", о которой вы тут упоминули всуе - а рыбок почему-то выращивали, скрещивали, селекционировали, держали в прудиках и чашах с очень большим успехом и, заметьте, без всякой вашей Тетры и Серы...Как же так-то? Что-то опять у вас как-то не сходится...
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts