Молли-баллон. Размножение. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2007, 20:17   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

День добрый .

Завела недавно молли-баллон:самец белый как жемчужинка, горбатый, пузатый, с огромным спинным плавником, самочки меньше, скромнее - черная, далматинец черно-белая. Жутко мне нравятся ухаживания самца за самками.
У черной самки живот так раздуло что пришла к выводу что она беременная. Отсадила в 8 л с аэрацией, расстениями, но без фильтра. Температура 26. Что-то она уже 3й день в отсаднике и никак не разродится. Читала про темное родовое пятно у самок, ну дак моя черная ...анальное у нее наоборот белое.
Вопрос:как ей помочь разродится?а точно ли беременная ? как вырастить малька молли ?
Буду очень признательна за просвещение .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 12:43   #2
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Olexa
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Околостоличный регион
Сообщений: 732
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 176 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

Продавцы корма говорят, то для того, чтоб рады были легкими нужно нкормить коретрой.

У молли, на сколько я знаю, период родов может растянутся и на пару недель.

Беременная, когда брюшко становится "прямоугольным". По родильному пятну не определиш.

Вырашивать как и всех остальных. Я поднимал малька на сухом корме, растертом в пыль.

Olexa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Olexa за данный пост:
Chaiinik (12.11.2007), varuh (27.06.2007)
Старый 19.02.2007, 13:00   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

Вот, это меня и интересовало: возможность выростить только на сухом корме. Дело в том что у нас и близко нету корма живого - НИКАКОГО. Жуть. Французы своих рыб видимо на хлопьях да гранулах только и выращивают. Вот и мне ничего другого не остается

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 13:13   #4
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Olexa
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Околостоличный регион
Сообщений: 732
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 176 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

Не хлопья. А сухой корм растертый в порошок. не знаю как в Франции, а у нас продается корм для мальков. основным его компонентом является дафния. не самое лучшее питание для малышей, но за неимением лучшего сойдет.

Olexa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 13:56   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

Сенкс. уверенна что и у нас что-нибудь для мальков обязательно найду.
И еще вопросик . На сколько я понимаю, фильтр с мальками не покатит. А вода , пишут, должна быть чистая и свежая. Ну подменить аккуратненько, допустим, не проблема. А как быть с несъеденным кормом, как чистить дно. Сифон всех мальков быстренько проглотит...Как часто и в каком объеме нужна подмена воды? И какая температура нужна для малька молли и для того чтобы для начала мамашка разродилась ? Не, ну теории я прочитала немало, мне интересно как у людей на практике это происходит ?
Спасибо

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.02.2007, 15:29   #6
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Olexa
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Околостоличный регион
Сообщений: 732
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 176 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

По температуре не скажу. Я держу в пределах 22-24 градуса и вроде никто не жалуется.

Что касается сифонки. То мальков желательно держать в аквариуме без грунта и остаки корма убирать не обыкновенным сифоном а просто тоненькой шлангочкой, чтом напор был не сильным.

Воду после сифонки добавлять лучше из общего аквариума.

Убору я произвожу в среднем 1 раз в неделю, но у мальков нужно чаще. остатки корма нужно убирать через пару часов после кормления, чтоб вода не успела испортится.

Olexa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:50   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

Нус, понятненько. Вот только получается путаница. Одни говорят что нужно засаживать мхами и расстениями в которых малек прятаться будет чтобы та же мама не поела...Я согласна что практичнее без гравия. А как из уберечь от своей же мамочки, не поест? А расстения нужны? Или можно их подращивать просто в банке с водой с аэрацией?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 17:10   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

Ужас какой ! Увидела чисто случайно только что в общей акве одного малька. Это что же, я ее поздно отсадила или вторая самка родила. И только одного видела сколько не приглядывалась. И как его выловить-то??? Ведь съедят, бедняжку или фильтр засосет . Чего делать с отсаженной самкой? Подожду пока еще малость, может таки надумает еще парочку родить .
ЛЮДДДИИИ!!! Откликнитесь . Это что же, молли один только достопочтенный Olexa занимается ? Поделитесь опытом


Последний раз редактировалось Sendy; 19.02.2007 в 17:11.. Причина: дополнение
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 17:12   #9
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Olexa
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Околостоличный регион
Сообщений: 732
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 176 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

растения нужны, но только плавающие на поверхности, которые не требуют посадки в грунт. можно и с грунтом, но так будет сложнее ибирать остатки корма.
Можно также в горшочек висадить какой-то кустик. У меня в отсаднике с мальками криптокорина низкорослая в горшочке растет плюс роголистник на поверхности. Можно ричии или пистии добавить.

Olexa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 17:15   #10
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Olexa
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Околостоличный регион
Сообщений: 732
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 176 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

За достопочтенного спасибо конечно. Малька можно выловить и отсадить не время в банку, а когда самочка розродится, то переселить к братьям и сестрам.

Olexa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 17:17   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

ну, пошла ловить

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 16:51   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Ів-Франківська обл. Коломия
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
ну, пошла ловить
Ну що там з твоїми балончиками зловила чи ні і скільки ? Балончиків краще годувати хлопями , я годую своїх тропікалом , ростуть скоро . Живим кормом не раджу їх годувати мої постійно від нього дохнуть .
Самки родять кожних 30 днів . Температура 28 градусів найкраще для балончиків при такій температурі краще себе почувають і не хворіють . Щоб малки родились такі самі балонові як їхні батьки потрібно в акваріумі тримати тільки балонових моллі бо з іншими моллі вони будуть спаровуватись і будуть родитись прості моллі а балонових буде 5-6 на виводок .

belya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 23:00   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

Вот спасибо за информацию .
Поймала двоих, выжил один. Сначала оба были серенькими, сейчас выживший почернел. Длинный пока, хотя все молли у меня круглые . У них пузо потом растет или видоизменяется или он так длинным и останется. Вот бы самец из него вырос, да еще если бы с таким же спинным парусом как у папашки. папашка у меня ну чудо как хорош - очень круглый, с огромным парусом на всю спину, особенно когда танцует вокруг самок или гоняет гуппи, ну очень шикарно смотриться.
Так вот, посадила я своего одного малька в изолятор(пластмасовый каркас, обьянутый сеткой)прям в общей акве. Воду менять не надо, она и так все время у меня фильтруется. Поскольку стенки сетчатые, то и у него она тоже, думаю, меняется. Кормлю Тетрой Sera micropan. Т.к. он один, то сыплю чуток раз-два в день. Живого и в помине тут у нас нет , так что - и не получится. Когда много недоеденного собирается, синтапоном собираю с поверхности. Нужно уже и со дна собрать. Наверное, как советовали, соберу трубкой или тем же синтапоном...только опасно...сильно пока он маленький, малек мой, еще задену...
Если выживет и выростет, - очень я его уважать и любить буду - один выжил, из всех - видать умный и удачливый . Чееерный ...
Хотя мне хотелось чтобы он белым был, ну да ладно.
Я на днях приобрела шикарного самца еще одного: белый, но в желто-солнечную полоску, как зебра - я вот как увидела, - сказала ХОЧУ и купила . Сфоткаю, выложу на днях. Молодой пока, но парус обещает быть хорошим . Прикольно он с моим самцом соревнуется. А куда ему, он по сравнению с ним маленький, и его растопыренный парус тоже пока смешной по сравнению с жемчужинкой .
Очень мне молли по характеру нравятся. Живые, веселые, постоянно самцы самок охраняют, остальных гоняют и при этом всем - не агрессивные. Хорошая рыба.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 23:06   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

Да, растений нет никаких. Пусть подрасетет до размеров " в рот не помещается", - выпущу ко всем . А с состальными самками решила больше с отсаживаниями не мучиться. Пока пусть выживает сильнейший. А если надумаю заняться разведением, тогда и подумаю над нерестовиком.
Температура у меня 24-26, поскольку не одни они у меня. И потом, при такой высокой температуре как 28, все процессы у рыб проходят быстро и они быстро старятся. Читала что лучше держать при температуре близкой к нижней границе для вида. Чувствуют себя мои молли замечательно.
Или речь идет именно о мольках, это для них 28 нужно, может я не правильно поняла ?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 17:09   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Молли-баллон. Размножение. ===www.aquaforum.ua===

Пока вкладываю фотки моего самца-жемчужинки с двумя самочками. Впервые я увидела рыбку долматинового окраса . Вот, она теперь у меня . Нового самца неудачно сфотографировала. Вложу позже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: molli ballon.JPG.jpg
Просмотров: 707
Размер:	109.1 Кб
ID:	3389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: semia molly.JPG
Просмотров: 728
Размер:	129.6 Кб
ID:	3390  

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts