Cardisoma armatum (Радужный краб) - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Крабы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2013, 23:47   #181
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg.ju Посмотреть сообщение
что слышно про розмножение радужных крабов..?
Им для этих дел нужна солёная вода. И факт, что не получится. Не встечалась информация о разведении их в неволе. Все продаваемые выловленны в природе.
Цитата:
Сообщение от Віталік Туз Посмотреть сообщение
та чим ще його можна кормити?
Я своему для разнообразия рациона даю всевозможных насекомых. Хрумает за милу душу. Даже жука-оленя сожрал вместе с рогами. Хрустя при этом пол ночи, как инквизитор ломающий кости еретику.
Цитата:
Сообщение от mir_ Посмотреть сообщение
1. ЭТО СУХОПУТНЫЙ КРАБ!!
Ну, сухопутный это слишком радикально. Он скорее полуводный. Мой живёт в аквасе вместе с гурамами, меченосцами и крапчастыми сомами. А для краба сделана стекляная площадка та треть поверхности зеркала воды. Где у него укрытия и всё такое, камни разные. Где то 50% времени крабка шарится на дне акваса, ест там так же легко как и на суше. А если ставить просто купалку (пройденный этап) он с неё воду выплюхивает на раз. Только бывало заполнишь её , пять минут купалка пустая, а всё вокруг залито водой. Остатки пищи (а они всегда остаются, какой бы не был субстакт на дне банки), грунт и предметы деккора намокают и со временем начинает пованивать. Что не есть гуд. А в моём варианте таких проблем нет. На рыб внимание почти не обращает, даже бывает они у него выхватывают анцытрусовские таблетки из клешней. "Почти"- потому, что иногда всё-таки обращает. И в основном на донных обитателей. Так обратил внимание на крапчастого сома и на двух водорослеедов. И хотя хотя продавец утверждала, что водорослееды шустрые, Вовка (так жена назвала моего крабку) видимо ночью оказался шустрее. Одна проблема, у меня в аквариуме ряска и риччия, а так как уровень воды на 5мм выше его площадки и к тому-же крабка лазает туда-сюда, то в воду,то из неё, все стенки аквариума выше поверности воды (см 15) облепленны сухими останками этих растений. Да и сам крабуха, когда сидит на суше, напоминает замаскировавшегся натовского снайпера в джунглях Колумбии.
И ещё, по моему, утверждение о том, что белковая пища должна присутствовать в рационе краба раз в1-2 недели слегка притянута за уши. А почему не 2 раза в неднлю? Где научное обоснование? Сомневаюсь, что кто-либо проводил исследования по этому вопросу. Написал какой-нибудь чёрт и пошло кочевать из сайта в сайт по интернету. В природе крабухи трескают всё подряд: останки растений, падаль и всё к чему дотянется клешня. И даже если это утвержнение перекочевало из какой-нибудь книги, я не стал бы верить ему бесприкословно. Любому утверждению необходимо научное обоснование, а догма за частую оказывается мыльным пузырём. Знавал по жизни кандидатов науки и даже професоров, которым не доверил бы выгулять свою собаку. Яркий пример наш "ПРОФФЕСОР". При правлении тов. Сталина и Хрущёва, в АН руководил некий Лысенко, который утверждал, что если кормить корову как свинью, то она ею станет. И все в это верили. Даже академики.. А кто серьёзно будет заниматься вопросом кормления крабов? Мода на их содержание появилась относительно не давно и длительными изысканиями врятли кто занимался..Да и врят ли это возможно. Для этого необходимо содержать несколько жизнеспособных колоний крабков и кормить их разными видами пищи. А из-за отсутствия возможности получить следующее поколение эксперементуемых, смысла в этом нет совершенно. И даже если одна колония издохнет, не факт, что от неправильного питания.


Последний раз редактировалось eugene 777; 31.07.2013 в 16:49..
eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили eugene 777 за данный пост:
Старый 26.08.2013, 08:18   #182
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===


Позавчера обзавелась крабиком
Пока шарахается от каждого движения, но пока сижу за компом он вылезает и шарится везде, поджирает листья гиацинта, что-то там с коряги и мочалки фильтра подбирает, в общем милейшее существо, хочу чтоб перестал меня бояться)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03721.jpg
Просмотров: 504
Размер:	91.3 Кб
ID:	358977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03725.jpg
Просмотров: 462
Размер:	71.0 Кб
ID:	358978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03727.jpg
Просмотров: 546
Размер:	84.1 Кб
ID:	358979  

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ***Полина*** за данный пост:
eugene 777 (26.08.2013), Карача (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 08:30   #183
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,091
Поблагодарил(а) : 12,801
Поблагодарили 17,095 раз(а) в 5,531 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Баночка зачетная!
А шугаться со временем перестанет))))
Я выпускаю иногда на пол и они с котенком играют.Потешное зрелище,правда потом обратно отловить.... не очень легко.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
***Полина*** (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 08:39   #184
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Пройдёт немного времени и от мочалки фильтра останутся одни ошмётки, как впрочем и от гиацинта. Поражает их способность превратить красиво деккорированный террик в маленький дурдомчик.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
***Полина*** (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 09:04   #185
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
Баночка зачетная!
Спасибо! Старалась)

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
А шугаться со временем перестанет))))
Эх, побыстрее бы, охота с рук покормить)

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Пройдёт немного времени и от мочалки фильтра останутся одни ошмётки, как впрочем и от гиацинта
та ради бога) у меня есть запасные гиацинты и мочалки
Цитата:
Поражает их способность превратить красиво деккорированный террик в маленький дурдомчик.
как астронотус только на суше

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.08.2013, 10:22   #186
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ***Полина*** Посмотреть сообщение
охота с рук покормить
Я своего начал кормить с пинцета с первых дней (если пища была живая). Жил он в 25л и заныкаться ему было негде. Он конечно боялся, но унюхав чего ему подсовывают, делал своё дело. А сейчас велеколепно берёт с рук. Только не надо терять бдительность. Совсем недавно он, выпрыгнув вперёд как тарантул, грызанул мой интелегентно оттопыреный мизинец. Попал удачно, прямо слеза прошибла. Но это произошло единственный раз более чем за год и причина его поведения осталась для меня загадкой. Скорее всего сказалось его происхождение-Азия, они там все коварные...

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 10:43   #187
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Я своего начал кормить с пинцета с первых дней (если пища была живая). Жил он в 25л и заныкаться ему было негде.
у меня 100 литров, как только я кладу на камешек кукурузинку он сразу скрывается где-то, но я терпеливая, дождусь пока привыкнет, вчера вечером установила ноутбук близко к аквариуму, пусть присматривается ко мне

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Совсем недавно он, выпрыгнув вперёд как тарантул, грызанул мой интелегентно оттопыреный мизинец.
А крупный он у Вас ?
З.Ы: у меня в крышке сделана дырка чтобы корм кидать рыбам, как раз под мою тощую руку, в первую ночь я её накрыла тяжёлой книжкой, а то вдруг чё, с утра любовалась запотевшими стёклами.... Вчера вечером рискнула и не закрыла дырку, краб не сбежал, вот думаю стоит ли и дальше экспериментировать....
З.З.Ы: а ещё коряга, которая в правом углу в некоторых местах покрылась белой "волоснёй", я так поняла плесень это, хз что делать....

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 14:00   #188
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Мой краба Вовка см7 в диаметре по панцырю . Линял дважды после покупки. Но какого он был возраста история умалчивает. И сколько может прожить тоже загадка.
Попыток побегов не было, хотя в крышке типа дверца 10х60см, которая часто стоит открытой, но у него нет возможности туда добраться. Закрываю её только по причине препятствования пролазания из вне во внутрь представителей семейства кошачих.
О взаимоотношении крабов и плесени у меня информации нет. Но рисковать бы не стал, мало ли.. Коряжку можно обработать, но это такое тягомотное дело, что проще чего-нибудь керамическое туда запихнуть.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 10:59   #189
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Эх.. Краб у меня третий день и третий день я борюсь с желанием его закормить, постоянно думаю, что он голодный, но умом понимаю, что это не так, тётские загоны

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 13:57   #190
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Ну, я думаю, что краб от перекрорма не лопнет. Только терра завоняется от остатков пищепродуктов. По крайней мере свою шкурку мой Вовка сожрал за одну ночь и нормально. А она была не маленькая. Попробуйте дать ему какого-нибудб жука. Крайне прикольно, хотя жестоко, конечно. Естественно не колорадского жука или какую либо другую ядовитую бздюшку, а нормального легкоусваиваемого, чтоб с пользой для организма.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 14:24   #191
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 228
Поблагодарил(а) : 197
Поблагодарили 118 раз(а) в 113 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Чем реже кормите белковой пищей-тем лучше. В аквариум лучше поставить маленькую тару с водой подсоленной и периодически менять. Такой вариант крабариума как у Вас красивый но не практичный, сложно его держать в чистоте. Есть много тем на русских сайтах про содержание радужных крабов. Вот некоторые: http://www.aqa.ru/forum/Cardisoma-ar...e-146912-page1.

dr.Fill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 14:26   #192
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Попробуйте дать ему какого-нибудб жука.
та где ж мне его взять сейчас?

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Только терра завоняется от остатков пищепродуктов.
я не даю что может завоняться, вот положила ошпаренный лист салата, но крабик пока "спит"... Заметила, что к 12 часам дня он уходит в укрытие и сидит там неподвижно строго до 6 вечера, потом начинается движ по всей банке

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Естественно не колорадского жука или какую либо другую ядовитую бздюшку, а нормального легкоусваиваемого, чтоб с пользой для организма.
в сентябре поеду на дачу отдохнуть, думаю подыщу там каких-то интересностей и в плане жучков и растений)))

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 14:31   #193
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dr.Fill Посмотреть сообщение
В аквариум лучше поставить маленькую тару с водой подсоленной и периодически менять
не могу, у меня там гуппаки плавают

Цитата:
Сообщение от dr.Fill Посмотреть сообщение
Есть много тем на русских сайтах про содержание радужных крабов. Вот некоторые: http://www.aqa.ru/forum/Cardisoma-ar...e-146912-page1.
ага, я читала, пока поживём в таком аквариуме, если уж совсем сложно будет то перейду на вариант террариума с бассейном)))

Цитата:
Сообщение от dr.Fill Посмотреть сообщение
Чем реже кормите белковой пищей-тем лучше.
пока ни разу не давала, сегодня купила листья салата, чтобы постоянно у краба лежали, пару раз в неделю дам морковку\перчик ну и пару раз в месяц белковое угощение)))
Ещё читала, что мел дают, его прямо в воду бросать или на сушу? Я прикрепила его к стеклу сразу над грунтом, вроде не ковырял пока...

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 22:24   #194
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dr.Fill Посмотреть сообщение
Чем реже кормите белковой пищей-тем лучше.
Я тоже об этом читал в интернете. Обычно одинаковый текст перепечатывают из сайта на сайт. Но, по моему это мнение ошибочно. В природе они жрут всё подряд. И нет данных,что вегетарианцы- крабы жывут дольше. Где-то, кто-то запустил мульку и пошла кочевать... А ещё я читал, что пища краба должна быть богата кальцием и хитином. Насекомые- идеально для этого подходят.
Цитата:
Сообщение от dr.Fill Посмотреть сообщение
В аквариум лучше поставить маленькую тару с водой подсоленной и периодически менять
У меня была такая система в терре, воду там менять не приходилось. Краба её выплескивал за пределы купалки. Было ужасно!
Хотя ,dr. Fill если у Вас большой стаж содержания крабов сего вида и есть практические нароботки, основанные на личном опыте, было бы интересно их выслушать.
А в интернете много всякого бреда, который лучше не принимать серьёзно. Вот яркий пример, цитата с приведённого Вами сайта - "Вид распространён в Африке,Австралие где мало воды добывая её копая глубокие норы до 1 метра в глубину." Это - полный дибилизм! Кардисомы живут на побережье океана и в норах пережидают прилив, а когда вода сходит вылазают и собирают всю органику, которую она принесла и найдя пищу они ныкают её в норы и там поедают. А глубина норы зависит от растояния от океана, чем дальше, тем глубже , в зависимости от глубины нахождения в прибрежной почве морской воды ( копали наверное в детстве ямки на пляже),которая служит для увлажнения жабер. И при чём здесь количество воды в Африке? А "добыча воды" - это вообще улёт!


Последний раз редактировалось eugene 777; 27.08.2013 в 23:33..
eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 08:20   #195
Moderator
  
 
Аватар для Вячеслав Сажнев
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 893
Поблагодарил(а) : 1,263
Поблагодарили 795 раз(а) в 396 сообщениях
hello Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Приветствую всех интересующихся данной темой!

У меня (точнее у сына ) радужный краб живет недавно. Покупали уже крупного, яркого, - линял один раз в скором времени после покупки Скрытый текст.

Относительно "белковой пищи" общался с несколькими людьми, содержавшими (успешно и нет ) этого краба. Есть мнение, что при закармливании белковой пищей, краб может умереть во время линьки . То есть тело внутри панциря растет быстрее, чем "ослабевает" сам панцирь и краб не может вовремя вылезти из тесного "костюма"...
Поэтому "считается", что "нормальное" количество линек - не более двух раз в год, а если кормить белковой пищей постоянно, то он будет вынужден линять чаще...
Подозреваю, что, как и в любых других подобных случаях, дело не в белковой пище как таковой, а в метаболизме. То есть если обеспечить крабу соответствующий активный образ жизни и сбалансированный по хитину, белку, углеводам рацион, то он сможет линять без проблем для жизни. Однако, вполне вероятно, что при таком "форсированном" образе жизни краб проживет вдвое/втрое меньше, чем при ограниченном рационе с умеренным метаболизмом .

Что скажете про такую версию Скрытый текст?

С наилучшими пожеланиями!

П.с.: Кстати, еще один вопрос меня "мучает" - эти крабы встречаются яркие и нет. От чего это зависит, как вы думаете? Скрытый текст
__________________
"Достаточно, чтобы слова выражали смысл" - Конфуций

Лучшие статьи на Аквафоруме


__________________

Вячеслав Сажнев поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вячеслав Сажнев за данный пост:
eugene 777 (28.08.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts