Гибрид гуппи и молли - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2013, 09:33   #31
Moderator
  
 
Аватар для Вячеслав Сажнев
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 893
Поблагодарил(а) : 1,263
Поблагодарили 795 раз(а) в 396 сообщениях
hello Re: Гибрид гуппи и молли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg yalta Посмотреть сообщение
Был. С тех пор как у нас появилась молли Сальвадорес,котор.охотно скрещивается с др.породами моллинезий, и пошли эти миксы,некоторые из которых имеют интересные цветовые вариации,как в Вашем случае.На мой взгляд,Ваши последние фото- крест Сальвадорес с жёлтой(голд)моллинезией. Но в большинстве случаях всё же идёт серый цвет. Я в своё время приобрёл сальвадоресов в Киеве( у Олдмана) и они мне перепортили других моллинезий(моя ошибка,меня уверяли что они с др. не скрещиваются).У меня и сейчас их много,большинство молоди отдаю друзьям на корм цихлидам.Но отдельные гибриды (как у Вас) бывают очень интересно окрашены.
Сергей Иванович, спасибо за информацию!

Запишу пока в свой журнал, как "крест Сальвадорес с жёлтой (голд) моллинезией".

Скрытый текст

С наилучшими пожеланиями!
__________________
"Достаточно, чтобы слова выражали смысл" - Конфуций

Лучшие статьи на Аквафоруме


__________________

Вячеслав Сажнев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 10:27   #32
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Гибрид гуппи и молли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Сажнев Посмотреть сообщение
.... На данный момент меня другой вопрос интересует - были ли в Вашей практике (или у лично Вам знакомых людей) подобные "МИКСЫ междупородные" или "пробросы от неустоявшейся породы"? Если да, то от кого с кем?
Междупородными миксами завалены птични и магазины . Субъективно у 80 % любителей межпородные миксы плодятся постоянно . Любители покупают для "красоты и разнообразия" разные породы /цветовые формы/ меченосцев , пецилий , гуппи , моллиенезий и т.д. и содержат их вместе ... соответственно дети - межпородные гибриды . В вашем случае и во многих других случаях покупается не породная рыба , а уже межпородный гибрид - микс из двух пород . Причем в соответствии с 1-м законом Менделя - миксы 1-го поколения "единообразны" , т.е. похожи друг на друга , и возможно близки к фенотипу кого-то из родителей . Но в генотипе этих внешне похожих рыб чистая ерунда из набора доминантных и рецессивных алелей генов определяющих две породы родителей этих миксов . После того , как такой микс родит по 2 -му закону Менделя идет расщепление потомства . И вот здесь 80 % любителей видят у себя рыб с другой окраской , чем скажем купленный меченосец , или гуппи , или пецилия , или моллиенезия . И начинают думать , что у них межвидовые гибриды . Покупали меченосцев , которые жили с пецилиями в одном аквариуме и когда красная меченосиха родила - дети с черными точками похожи на пецилий ... Далее такой межпородный мусор /миксы , межпородные гибриды / сдаются /продаются/ - перекупщикам , которые в свою очередь отправляют их в магазины и на рынки ... Вот такого представителя миксов Вы и приобрели . К слову сказать межпородные миксы бывают очень красивы . В часности , при определенных комбинациях между породами и партнерами /самец-самка/ ,например у гуппи , получаются шикарные однотипные межпородные гибриды 1-го поколения ... Причем с крупнокорпусные с шикарными развалами хвостов - явление гетерозиса .
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Сажнев Посмотреть сообщение
... или "пробросы от неустоявшейся породы" ...
Пробросов от неустоявшейся породы великое множество . Много гетерозиготных пород - вечных гибридов по своей сути , потомство от которых постоянно расщепляется . Например - черные меченосцы , ситцевые меченосцы , АДА , гавайская пецилия , гуппи черный принц и монах , и еще очень много гетерозиготных пород мечей , пицилий , гуппи и т.д. Детальный пример - черный меченосец в потомстве расщепляется до пяти цветовых вариаций... Мое мнение - межпородных гибридов и "проброса" продается больше , чем действительно породной рыбы . Породная рыба стоит дороже , для работы с ней нужны знания и затраты . Проще и экономически выгодно разводить типичную для пород рыбу . Не в обиду Вам будет сказано - купили ведь , еще и хвалите ... Продавцы и разводчики ведь не виноваты - спрос рождает предложение , кто платит - тот и музыку заказывает ... думая что берет гуппинизию ...
P . S .
Надо научится правильно читать . Еще на первой странице /посты 13 , 14 / на Ваш вопрос http://www.aquaforum.ua/showpost.php...2&postcount=13 , serg yalta дал исчерпывающий ответ .. http://www.aquaforum.ua/showpost.php...1&postcount=14

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
Gooners (23.08.2013), serg yalta (25.08.2013), solnisko-99 (23.08.2013), YuraIF (23.08.2013), Вячеслав Сажнев (23.08.2013)
Старый 23.08.2013, 15:22   #33
Moderator
  
 
Аватар для Вячеслав Сажнев
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 893
Поблагодарил(а) : 1,263
Поблагодарили 795 раз(а) в 396 сообщениях
hello Re: Гибрид гуппи и молли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
P . S . [/B][/JUSTIF] Надо научится правильно читать . Еще на первой странице /посты 13 , 14 / на Ваш вопрос http://www.aquaforum.ua/showpost.php...2&postcount=13 , serg yalta дал исчерпывающий ответ .. http://www.aquaforum.ua/showpost.php...1&postcount=14
Скрытый текст

Во-первых, я спросил: "был ли у Вас ЛИЧНЫЙ опыт таких "миксов" или "пробросов"?", - из ответа понимаю, что не было, но прямо не отвечаете, почему?
Ваши доводы относительно "магазинных" рыб вполне логичны и я ещё раз благодарю за такие обстоятельные разъяснения , но лично мне подобные рыбы встретились впервые (а в "магазины" и на "птичьи рынки" я регулярно захожу уже лет двадцать)! Понимаю, что такой мой личный опыт не исключает Вашего мнения, но это объясняет, ПМСМ, мою настойчивость и желание выяснить происхождение купленных рыб.

Во-вторых, относительно ответов Сергея Ивановича (serg yalta), которые мне, по Вашему, "Надо научится правильно читать": - позволю себе не согласиться, - и читать и писать я умею !
ПМСМ, ответ его не был "исчерпывающим" Скрытый текст. При этом, меня смутило его предположение, что "на 2 фото в центре-Poecilia salvatoris"!? Я специально нашел описание и фото этой рыбы и уверен, что моя - совсем не она (см. приложенные фото - первое моё, остальные Poecilia salvatoris). Возможно у меня, действительно, микс с ней. Однако в последнем своём ответе serg yalta рассказал о ЛИЧНОМ опыте таких "миксов", и это, ПМСМ, уже "тянет" на исчерпывающий ответ

С наилучшими пожеланиями!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4231064.jpg
Просмотров: 322
Размер:	37.2 Кб
ID:	358336   Нажмите на изображение для увеличения
Название: poecilia_salvatoris_m.jpg
Просмотров: 413
Размер:	16.2 Кб
ID:	358337   Нажмите на изображение для увеличения
Название: poecilia_salvatoris_w.jpg
Просмотров: 250
Размер:	17.4 Кб
ID:	358338   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Poecilia salvatoris_2379.jpg
Просмотров: 478
Размер:	18.9 Кб
ID:	358339   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Poecilia_salvatoris_Michael_Negrini.jpg
Просмотров: 683
Размер:	35.7 Кб
ID:	358340  

__________________
"Достаточно, чтобы слова выражали смысл" - Конфуций

Лучшие статьи на Аквафоруме


__________________


Последний раз редактировалось Вячеслав Сажнев; 23.08.2013 в 16:19..
Вячеслав Сажнев поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вячеслав Сажнев за данный пост:
serg yalta (24.08.2013)
Старый 23.08.2013, 16:16   #34
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Гибрид гуппи и молли ===www.aquaforum.ua===

Года два назад на птичке покупал Моллинезий совершенно кислотного цвета
Серые с черными плавниками, по телу желтые и синие пятна. По 2 кажись грн, еще и в нагрузку предлагали, только забери ужас проброса.
Так "это" тоже можно выдать за новую породу, или гибрид собаки с носорогом???? )))


Последний раз редактировалось Gooners; 23.08.2013 в 16:35..
Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
serg yalta (24.08.2013), THERA130 (23.08.2013)
Старый 23.08.2013, 17:38   #35
Moderator
  
 
Аватар для Вячеслав Сажнев
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 893
Поблагодарил(а) : 1,263
Поблагодарили 795 раз(а) в 396 сообщениях
warn Re: Гибрид гуппи и молли ===www.aquaforum.ua===

Приветствую всех интересующихся данной темой!

К сожалению, у меня случилась "трагедия" - внезапно умерла купленная вчера рыбка .

Я её даже успел выкинуть, но потом достал из ведра и решил обратить её кончину "на пользу дела" . А именно, положил под микроскоп и сделал несколько фото в соответствии с примерами из статьи Г.В. Самохваловой.
За качество фото прошу прощения (притулял цифромыльницу как мог ), но, надеюсь достаточно для рассмотрения и сравнения.

Фотографировал:
1. Чешуя - больше похожа на гибрида, но не копия рисунка .
2. Спинной плавник - 10 лучей.
3. Гоноподий - больше похож на гибрида - без верхнего правого зубца (жалко рыбка подсохла и придаток слипся ).

Возможно по этим признакам это и не гибрид, а какая-то другая рыбка - кто знает, отпишитесь!

Делайте свои выводы и предположения

С наилучшими...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самохвалова-чешуя.jpg
Просмотров: 247
Размер:	100.3 Кб
ID:	358347   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8231296cr.jpg
Просмотров: 342
Размер:	24.9 Кб
ID:	358348   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8231299cr.jpg
Просмотров: 304
Размер:	23.8 Кб
ID:	358349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самохвалова-лучи.jpg
Просмотров: 313
Размер:	187.8 Кб
ID:	358350   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8231289cr.jpg
Просмотров: 270
Размер:	22.3 Кб
ID:	358351  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самохвалова-гоноподий.jpg
Просмотров: 261
Размер:	99.0 Кб
ID:	358352   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8231303cr.jpg
Просмотров: 302
Размер:	24.7 Кб
ID:	358353   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8231272cr.jpg
Просмотров: 284
Размер:	23.6 Кб
ID:	358354   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8231292cr.jpg
Просмотров: 293
Размер:	75.6 Кб
ID:	358355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8231291cr.jpg
Просмотров: 343
Размер:	38.3 Кб
ID:	358356  

__________________
"Достаточно, чтобы слова выражали смысл" - Конфуций

Лучшие статьи на Аквафоруме


__________________

Вячеслав Сажнев поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Вячеслав Сажнев за данный пост:
serg yalta (25.08.2013), THERA130 (23.08.2013), Ветер (10.04.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.08.2013, 19:17   #36
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Гибрид гуппи и молли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Сажнев Посмотреть сообщение
Запишу пока в свой журнал, как "крест Сальвадорес с жёлтой (голд) моллинезией".
Эта запись самая верная из всех Ваших предположений . Желтая /голд/ моллиенезия - Порода/цветовая форма/ моллиенезии сфенопс /фото 1/. Молиенезия Сальвадорес долгое время считалась формой /подвидом/ моллиенезии /Сфенопс см.фото2/ . Это говорит о том что эти рыбы очень близки и возможно скрещивание естественным путем .
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Сажнев Посмотреть сообщение
... А именно, положил под микроскоп и сделал несколько фото в соответствии с примерами из статьи Г.В. Самохваловой.
Г.В. Самохвалова применяла другой вид моллиенезии , чем Ваша погибшая рыба - отсюда и Ваши неправильные выводы .... /количество лучей в дорсальном , форма чешуи /.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Сажнев Посмотреть сообщение
Фотографировал:
1. Чешуя - больше похожа на гибрида, но не копия рисунка .
2. Спинной плавник - 10 лучей.
3. Гоноподий - больше похож на гибрида - без верхнего правого зубца (жалко рыбка подсохла и придаток слипся ).
Возможно по этим признакам это и не гибрид, а какая-то другая рыбка - кто знает, отпишитесь!
Делайте свои выводы и предположения
С наилучшими...
Какой вывод можно сделать ? - Погибшая рыба принадлежала к виду моллиенезия сфенопс или к подвиду Сальваторес - являясь скорее всего гибридом между желтой породой вида Сфенопс и подвидом Сфенопс - Сальваторес , о чем доказывает количество лучей в спинном плавнике виденное Вами под микроскопом . /см.фото 3 ./.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок6.jpg
Просмотров: 325
Размер:	69.8 Кб
ID:	358361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок24.jpg
Просмотров: 274
Размер:	21.8 Кб
ID:	358362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.jpg
Просмотров: 313
Размер:	64.9 Кб
ID:	358363  

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
pavel13 (23.08.2013), serg yalta (24.08.2013), Вячеслав Сажнев (23.08.2013)
Старый 24.08.2013, 22:38   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для serg yalta
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: крым ялта
Сообщений: 1,252
Поблагодарил(а) : 2,254
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 538 сообщениях
Re: Гибрид гуппи и молли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Сажнев Посмотреть сообщение
Кстати, мне говорили, что Вы в местных лиманах гамбузию ловили и держали у себя, правда? Если да, то не случались ли с ней гибриды?
Да,гамбузия эта и сейчас есть.Гибриды не случались.
__________________
Если знаешь,что нельзя,но очень хочется- то можно...


__________________

serg yalta поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили serg yalta за данный пост:
THERA130 (25.08.2013), Вячеслав Сажнев (25.08.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts