Cardisoma armatum (Радужный краб) - Страница 55 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Крабы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2014, 12:19   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для West*
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Ужгород
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 284 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Вчера лазил в перелеску, вдоль речки в надежде найти крабу что-то насекомовкусное, погода была очень мрачная и попадались одни жужелицы и мертвоеды.Можно было набрать стрекоз, они масово вылуплялись по всему побережью,но пожалел ,уж больно красивый процес преображения личинки в имаго
Кстати кто-то пробовал давать крабу дождевых червей и улиток(не аквариумных) ?

West* поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 07:38   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 199
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от West* Посмотреть сообщение
deadalf, это скорее инстинкты или ,так сказать ,"програма" заложенная природой ,а не какое-то умственное развитие.В инфу по последней ссылке вообще не очень верится....там ,в Южной Америке растёт такой один интересный кактус - Лофофора Уильямса,возможно те учённые ,перед своими наблюдениями ,пробовали продукты с него
Но спорить не буду,пауки к моим любимым зверям не относятся,да и тема у нас без паутины,а с клешнями!
Ну не знаю про кактус))) тут речь идет о сравнении разных сообществ уже отписывал по этому поводу. Я еще не исмкал инфу британских "ученых")))

deadalf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 23:36   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для West*
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Ужгород
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 284 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марина Белая Посмотреть сообщение
А мои мужики наоборот после линьки стали обнаглевшими....Робин Бобин полинял, стал крупнее всех....стал ГЛАВНЮКОМ....гоняет всех...Марфуша то еще не линяла, сейчас ей достается по полной программе
Марина, вообще очень интересно что у Вас три краба (причём с которых два самца), живут в своё удовольствие,без членовредительства и убийств .Думаю это заслуга хозяйки! Жаль что наши правители так не умеют...

West* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил West* за данный пост:
чмо (12.03.2015)
Старый 28.04.2014, 14:03   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 46 раз(а) в 24 сообщениях
ura Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от West* Посмотреть сообщение
Марина, вообще очень интересно что у Вас три краба (причём с которых два самца), живут в своё удовольствие,без членовредительства и убийств .Думаю это заслуга хозяйки! Жаль что наши правители так не умеют...
.......сплюньте !!! Я была спокойна, когда в акве царил матриархат....а сейчас Марфуша готовится к линьке...поэтому я сейчас смотрю за ними в оба глаза...иногда просыпаюсь ночью от стука по стеклу.....включаю свет - потасовка ! Наиболее агрессивный сразу помещается в карцер ( в ванну). Они уже настолько привыкли к этому, что даже не сопротивляются .


Последний раз редактировалось Марина Белая; 28.04.2014 в 14:12..
Марина Белая поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 12:20   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Раньше, когда крабка жил в акве, жуков ( кроме оленей) подавал живыми с пинцета. А теперь из-за невозможности контролировать процесс схватывания добычи, по причине размера территории и изменения характера крабки (из нордического в, мягко говоря, не очень, а попросту говоря краба стал просто ссыкло и когда ему тычишь пинцет, он ныкается в нору), жуков приходится придушивать. Иначе те расползутся по моему зимнему саду и попортят растущую там флору. А на кой оно мне надо..

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
West* (25.04.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.04.2014, 13:18   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для West*
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Ужгород
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 284 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Завтра планирую ехать на рыбалку ,попробую своему что-то вкусное поймать.Только он уже пару недель почти ничего не ест,наверное к линьке готовится.Правда несколько дней назад, с удовольствием, растрощил и сожрал улитку спикси.
eugene 777 Вы ещё упоминали о заморозке насекомых.Их тоже придушиваете и в морозиловку?А размораживать кипятком?

West* поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 13:38   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Какая разница, душить их или нет, в контейнер и в морозилку. Правда, если ловить кузнечиков, то лучше душить сразу или поскорее помещать в холод. Иначе пережрут друг друга (имелся опыт и было обидно за потраченное время и усилия).

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 23:39   #8
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
,"програма" заложенная природой ,а не какое-то умственное развитие.
У меня живут и те, и те . Могу сравнивать. Краб всеяден, паук- облигатный хищник , вот и вся разница в поведении и работе их "психики" . Паук хитрее , коварнее , краб - наивнее, изобретательнее. Сравнивать крабов с аранеоморфными пауками (те ,что окружают нас в быту) не следует, они близки к более древним систематическим единицам - мигаломорфным паукам (птицеедам и т.п.) . В рытье нор , создания убежищь , они почти одинаковые . Одинаково двигаются в попытке скрыться (используют границу свет/тень , затаиваются уйдя из поля видимости и т.д. )

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
West* (27.04.2014), чмо (12.03.2015)
Старый 28.04.2014, 00:05   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для West*
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Ужгород
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 284 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
У меня живут и те, и те . Могу сравнивать. Краб всеяден, паук- облигатный хищник , вот и вся разница в поведении и работе их "психики" . Паук хитрее , коварнее , краб - наивнее, изобретательнее. Сравнивать крабов с аранеоморфными пауками (те ,что окружают нас в быту) не следует, они близки к более древним систематическим единицам - мигаломорфным паукам (птицеедам и т.п.) . В рытье нор , создания убежищь , они почти одинаковые . Одинаково двигаются в попытке скрыться (используют границу свет/тень , затаиваются уйдя из поля видимости и т.д. )
Полностью с Вами согласен! Класно обосновали.Раз можете сравнивать ,задам Вам вопрос : Замечали что питомцы "узнают Вас в лицо" а, от посторонних стараются убежать?

West* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил West* за данный пост:
чмо (12.03.2015)
Старый 28.04.2014, 04:39   #10
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Замечали что питомцы "узнают Вас в лицо" а, от посторонних стараются убежать?
Должен разочаровать. Членистоногие - это инстинктивные роботы , их нервные ганглии не способны поддерживать ничего, кроме простых прямолинейных инстинктов, может иногда и очень сложных, но крайне далеких от того , что мы определяем как привязанность к хозяину. У них нет и не может быть хозяев, они полностью автономны и самодостаточны с самого рождения. Если говорить грубо, ни рождаются сразу взрослыми с полностью заполненным "психическим пространством" , в котором нет места ни для кого . Они могут принять человека только как элемент внешней среды ,устанавливая к нему отношения через систему инстинктов ,но никогда не выделят для себя индивидуальность человека в нашем понимании этого слова. У них для этого нет мозга и он им совершенно не нужен.


С другой стороны, человек может легко подключиться к прямолинейным инстинктам членистоногого . Если понять их инстинкты, то можно сделать так ,что в твоем присутствии они будут вести себя таким образом, как если бы "узнавали в лицо" , а от незнакомого конечно будут убегать . А кто бы не убегал от огромного , громко дышащего и шумящего. В случае же с пауками , обычно убегает другая сторона.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 28.04.2014 в 04:49..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
чмо (12.03.2015)
Старый 28.04.2014, 07:44   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 199
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Должен разочаровать. Членистоногие - это инстинктивные роботы , их нервные ганглии не способны поддерживать ничего, кроме простых прямолинейных инстинктов, может иногда и очень сложных, но крайне далеких от того , что мы определяем как привязанность к хозяину. У них нет и не может быть хозяев, они полностью автономны и самодостаточны с самого рождения. Если говорить грубо, ни рождаются сразу взрослыми с полностью заполненным "психическим пространством" , в котором нет места ни для кого . Они могут принять человека только как элемент внешней среды ,устанавливая к нему отношения через систему инстинктов ,но никогда не выделят для себя индивидуальность человека в нашем понимании этого слова. У них для этого нет мозга и он им совершенно не нужен.


С другой стороны, человек может легко подключиться к прямолинейным инстинктам членистоногого . Если понять их инстинкты, то можно сделать так ,что в твоем присутствии они будут вести себя таким образом, как если бы "узнавали в лицо" , а от незнакомого конечно будут убегать . А кто бы не убегал от огромного , громко дышащего и шумящего. В случае же с пауками , обычно убегает другая сторона.
А не может быть такого как у собачек павлова, кормит их одна и та же рука, по этому и не пугаются, про нервную систему если рассуждать то вообще кто его знает что у них в головах. про последнее предложение ваше, природа сама по себе безконфликтна, только людям свойственно маяться дурью, типа пиннать ежиков и собачек, хотя если разобраться все механизмы в биологии отточены так что бы был рациональный балан и при этом небыла конфликта. По этому стада диких мышей не пытаются загрызть стаю диких кошек, хотя могли бы))) так же в случае с пчелами, если их не тормошить (не идти на конфликт) то и они не бросятся с целью защиты.
Хотя раскрывая тему, у каждого человека свой запах, в воде он остается при контакте несколько дольше, можно предположить что по этому некоторые животные постоянно его ощущая и не обращают внимания,однако это не прокатит если орать прыгать и махать руками. Тут просто что краб скорее всего не расценивает одну и ту же руку как угрозу или еду и ему все равно, однако из опыта скажу что с руки он у меня тырит конкретно только еду сама рука ему по боку лишь бы не дергалась. То есть он воспринимает человека как предмет окружающего пространства в частности как предмет своих владений который просто дает еду, это ровно так же как и то что камень дает укрытие. В подтверждение могу сказать что если осторожно подтолкнуть краба то он медленно как бы "нехотя" отползет в сторону. А если махнуть рукой то эффект будет и так ясен)))


Последний раз редактировалось deadalf; 28.04.2014 в 12:56..
deadalf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 08:52   #12
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Думаю ,мы уже выходим за рамки радужного краба. Из своих наблюдений могу заключить, что условные рефлексы не закрепляются у членистоногих до такой степени , чтоб мы могли их замечать .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 11:37   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 199
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Думаю ,мы уже выходим за рамки радужного краба. Из своих наблюдений могу заключить, что условные рефлексы не закрепляются у членистоногих до такой степени , чтоб мы могли их замечать .
Согласен, но если длительно наблюдать то интересно и понятно становится что конкретно будет делать. Я со светом эксперементирую, то включу то выключу, видно когда крабу погреться надо он на сушу выходит и подолгу сидит или не один раз ненадолго выходит. Это обычно выделяется из его обычного ритма, просто уже долго на него смотришь и становится ясно когда этот лентяй попить идет а когда просится на свет вылезти.


Последний раз редактировалось deadalf; 28.04.2014 в 13:21..
deadalf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 12:54   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

QUOTE='deadalf;2815048']Хотя я могу точно сказать что краб сообразительнее рака)[/QUOTE] Это вполне объяснимо, учитывая отличие в среде обитания. Раку достаточно определённого набора навыков для успешного существования в водной среде, крабу же, ведущему полу водный образ жизни пришлось сей набор расширить. И никакого разума, сплошные инстинкты обеспечивающие успешное выживание в данных условиях.
Оффтоп

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
чмо (12.03.2015)
Старый 01.05.2014, 22:33   #15
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
чмо (12.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts