гуппи-это сложно или нет? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2007, 15:45   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Ответ: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

Почитал обсуждение. Как на меня много противоречий.
Что значит рыба для новичка? Почему-то когда покупают скалярию, неонов... читают литературу (делают температуру, воду, жёсткость, освещение... ). Но почему-то долг каждого "новичка" вывести породу отечественной морозоустойчивой гуппи (у кого жили при 20, у кого при 18 .... кто меньше) при питании сухой дафнией и иногда сухими крошками со стола (а кто ещё чего сыпет...) в 3-х (а если повезёт в 5-ти) литровой банке.
На самом деле рыба сильная и устойчивая (даже породистые) при временных изменениях параметров. Довольно легко переходит с одного корма на другой. У меня живут в пресной воде. Для лечения использую только соль (болеет только по моему недосмотру). При покупке узнайте у хозяина элементарные вещи (чем кормил, температуру).
Граждане аквариумисты! Мы же не в лабораториях на правительство работаем, а пытаемся создать условия природной среды наших «зверей»

Не зарекайтесь, что больше не заведёте. Вот, например, увидите в выростнике пол-сотни однотипных самцов любой породы (кобры хотя-бы), тогда что скажете.

По поводу молинезий (они могут быть сильнее, поэтому и выглядят нормально), но скорее всего являються переносчиками (на карантин их!)

wdb поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили wdb за данный пост:
Catherina (18.10.2007), sotori (28.07.2009), Димася (10.01.2010)
Старый 17.09.2007, 16:35   #32
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

Тему, собственно, начала потому, что достали проблемы с гуппи. Вот и хочу разобраться: или я совершенно неправильно содержу этих рыб, хотя, исходя из литературы, рыба - неприхотливая, а значит может простить некоторые ошибки (имеется ввиду, что опытов я не ставила и не устраивала проверку на живучесть). Тему не поднимала бы, если бы не держала и других рыб. Т.е. не хочу сглазить, надеюсь, понятно, о чем я. Полно примеров нормального существования гуппи в не лучших условиях и на однообразном корме. Вот мне и странно, в чем же зарыт секрет благополучия этих рыб. Возможно, вопрос о плотности заселения у меня был неправильно поставлен. Опять же, исходя из литературы о гуппи 1л на самца и 2-3л на самку (у меня получалось на 30 литров 8 самцов (±2) и 2 самки, 3 молли и всегда мальки, от которых периодически избавлялась), но на форуме гуппи прочла интересную мысль, что от 5 до 10 литров на рыбу приходится у некоторых. В общем, можно сушить голову бесконечно. А смысл, если не идет у меня рыба, и все.


Последний раз редактировалось конфеткина; 17.09.2007 в 16:44..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили конфеткина за данный пост:
Catherina (18.10.2007), Михаил Погребиский (17.09.2007)
Старый 17.09.2007, 18:59   #33
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

Давно хотел высказать свою мысль об одном из старых устоявшихся мифов в аквариумистике - это миф о неприхотливости живородки и, следовательно, о ее приоритетности для новичков.
Я думаю, что заблуждение это родилось из факта легкого разведения живородки - т.е. произошла определенная подмена понятий. Но исходя из своих наблюдений за аквариумами и сообщениями любителей, могу утвержать, что смертность среди живородки обычно самая высокая по сравнению с другими распространенными группами рыб - харацинка, брахиданио, барбусы, лабиринтовые, коридорасы, многие лорикариевые!
Но легкость в разведении, доступность и, обычно, не высокая цена на живородку умаляют ее ценность и как бы смазывают факт относительно высокой смертности и низкой средней продолжительности жизни.
Какой вид из живородящих карпозубых самый неблагополучный по болезням и смертности - не могу точно сказать. Наверное, все же гуппи. Почему так происходит? Какие возбудители и почему поражают живородок - вопрос к узким специалистам по этой рыбе. Хотя часто и они внятно не могут объяснить многие случаи - сам это наблюдал на страницах клуба любителей гуппи. Но все же, хочу услышать мысли профессиональных разводчиков и серьезных любителей живородок.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Catherina (18.10.2007), Leo Ju (18.09.2007), Mykhaylo (17.09.2007), varuh (21.09.2007), конфеткина (18.09.2007)
Старый 17.09.2007, 20:35   #34
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

Я лет 25 назад начинал с гуппий, лет 10 рыбки умирали только от старости (беспородные, простецкие из зоомагазина на ул. Ленина тогда еще), но, занес с птички с "обновлением крови" плавниковую гниль... пытался лечить по книжкам.. бицелин 5, марганцовка и чтото еще... в общем все гуппии передохли по 1-2 в неделю... вот этот опыт убедил меня держать рыб в карантине после покупки. Все остальные рыбы тогда не пострадали! пару лет я както забыл про гуппий.. меченосцы и пецилии плодились и обменивались на корм... но потом увидил породистых красных гуппий.. и не смог не купить... красота неописуемая... Опять же проблем долго небыло.. лет 5-6 на ура уходили в зоомагазин в обмен на тотже корм. (все это время кормил сухим кормом, растительными добавками - салат, листья одуванчика) Новот решил по советам кормить живым кормом... естесственно занес с ним какуюто гадость, сейчас м не припомню... Тогда выжили только меченосцы, и долго только они и жили в аквариуме, что распространенное явление было на те времена. ПЕРЕСТРОЙКА... начинает появляться "Экзотика" - редкие до того породы по недорогой цене... естесственно, про гуппии долго никто не вспоминал... Лабео были любимцами очень долго... Вот, совсем недавно, опять уыидел породистых гуппий совершенно другой окраски... купил... пару раз мальков успешно поели барбусы, но если не прозеваю, обязательно сохраню мальков. чень уж красивая рыбка.

Так вот: Рыбка абсолютно не требовательная, но, чтобы она была красивой нужны хорошие условия.

Как по мне - залог здоровья - регулярная подмена воды, сифонить грунт, подкорка растительной пищей, вместо живого корма советую заморозку, причем НЕЛЬЗЯ кормить только мотылем!!! ...и все будет хорошо.

Помоему то что нужно для новичков, но этим новичкам нужно указать путь истинный


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили QS.kiev.ua за данный пост:
Catherina (18.10.2007), e-sasa (06.06.2009)
Старый 17.09.2007, 21:06   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

Как вариант большей смертности - на гуппи не так виден ихтик, как на черных молли отсюда и большие потери.
Если что и бронебойное из живородок, то это зеленые меченосцы. Но они крупные и плодятся как тараканы.

А гуппи ИМНО оптимально держать как килли - в видовом аквариуме. Это теоретически - сам никогда серьезно живородками не увлекался, хотя сейчас и мечи, молли и пецилии свой век доживают (до новых стараюсь не доводить и макроподы в этом хорошо помогают).

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Лидасик (13.11.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.09.2007, 22:50   #36
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от QS.kiev.ua Посмотреть сообщение
Я лет 25 назад начинал с гуппий, лет 10 рыбки умирали только от старости (беспородные, простецкие из зоомагазина на ул. Ленина тогда еще.
Как долго жили рыбы?

Цитата:
Сообщение от QS.kiev.ua Посмотреть сообщение
но, занес с птички с "обновлением крови" плавниковую гниль... пытался лечить по книжкам.. бицелин 5, марганцовка и чтото еще... в общем все гуппии передохли по 1-2 в неделю... вот этот опыт убедил меня держать рыб в карантине после покупки. Все остальные рыбы тогда не пострадали! Опять же проблем долго небыло.. лет 5-6 на ура уходили в зоомагазин в обмен на тотже корм. (все это время кормил сухим кормом, растительными добавками - салат, листья одуванчика) Новот решил по советам кормить живым кормом... естесственно занес с ним какуюто гадость, сейчас м не припомню... Тогда выжили только меченосцы,
Вот - начинаем собирать ФАКТЫ!

Цитата:
Сообщение от QS.kiev.ua Посмотреть сообщение
Так вот: Рыбка абсолютно не требовательная, но, чтобы она была красивой нужны хорошие условия.
Ну, это можно сказать о любой рыбе.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 22:55   #37
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Как вариант большей смертности - на гуппи не так виден ихтик, как на черных молли отсюда и большие потери.
Не катит. Ихтиофтириоз стоит далеко не в первых рядах причин смертности живородок. Просто ихтиофтириоз - одна из пары-тройки болячек, которую можно диагностировать точно лишь по внешним признакам.

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
хотя сейчас и мечи, молли и пецилии свой век доживают.
Сколько?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 23:04   #38
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

Простите, я не перечитывала тему с самого начала, но хорошо, что ее подняли. По моему, миф, что гуппи хороша для новичков идет еще Бог знает с каких времен, когда она действительно стоила копейки, а поскольку плодовита, то купить (взять у товарища) ее не было проблемы.
Помню, как в школе подруги, у которых отцы держали аквариумы, приносили мальков в банке и раздавали. То есть, я что хочу сказать - в какой то книге автор это написал, а дальше пошло простое копирование...
Сама в январе при запуске попробовала начать именно с гуппи...Ага, дешевая? Ну...не знаю...на Птичке хвост 5 грн. Разве дешевая? Хочется ж красивых сразу))) ну и что? а нету тех гуппи...Сейчас я уже кое чему научилась, может рискну и опять попробую их завести...Но не уверена в успехе, честно :-)


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fancy за данный пост:
sotori (28.07.2009), конфеткина (18.09.2007)
Старый 17.09.2007, 23:09   #39
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
То есть, я что хочу сказать - в какой то книге автор это написал, а дальше пошло простое копирование...
Это самая главная болезнь аквариумистики!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
sotori (28.07.2009)
Старый 17.09.2007, 23:19   #40
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

К сожалению, не только аквариумистики.

Кстати, мои вымершие гуппи не болели ихтиком. Их скосила другая гадость. Секлись плавники, худели, потом самцы начинали плавать вверх мордочкой (как будто хвост у них перевешивал), появлялся горб у некоторых...и все, привет, свободное плавание...Остальная рыба, кстати, за это время расцвела, росла и не болела...и живы по сей день(сомики, барбусы, макроподы, моллинезии) Мистика! :-)


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 00:48   #41
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

всёж из живородок( именно при оптимальных условиях) в случае эпидемии гупики первые "склеивали плавники".. но вот парадокс в том, что при экстриме все дохли а они выживали... странно получается...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 00:57   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Сколько?
Штук?
Пецилий 4, мечей пара (один самец твой), 5 или 6 молли.
Если возраст,то молодые - от года до 4х.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 05:23   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Toronto Canada
Сообщений: 83
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 40 раз(а) в 20 сообщениях
Ответ: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже практически весь первый личный состав гуппешек погиб - из 6 хвостов осталось 2 самочки . Докупила к ним еще 2 самки и 4 самца (см. профиль) и т.т.т. Правда один раз за это время пришлось их лечить - у них на плавниках появились какие-то белые точки , прокапав лекарство в течении недели все прошло.Сейчас вот появились мальки , а вот что будет дальше увидим.

Лана 7 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 11:55   #44
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Так вот: Рыбка абсолютно не требовательная, но, чтобы она была красивой нужны хорошие условия.

Как по мне - залог здоровья - регулярная подмена воды, сифонить грунт, подкорка растительной пищей, вместо живого корма советую заморозку, причем НЕЛЬЗЯ кормить только мотылем!!! ...и все будет хорошо.
А если все условия соблюдаются? И подмена два раза в неделю, и сифон и прочие радости? И корм живой, но разнообразный+сухари. Но раз в месяц какой-нибудь рыбке все же нездоровится.

А как объяснить то, что считается, если рыба изначально крепкая и росла в хороших условиях, легче переносит болезни или реже заболевает. Так почему мои два красавца, которые выросли в этом же аквариуме, имели очень крупный размер и аж сияли от щастя, заболели первыми?

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 12:00   #45
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: гуппи-это сложно или нет? ===www.aquaforum.ua===

гуппи-это сложно или нет?
Гуппи как дрозофила...
Завести легко, а вот избавиться трудно...
Я в травничек купил себе шикарных гупех, у разных хозяев, чтоб кровь разбавить... Короче уже некуда рассаживать! Скормить хищникам жалко, уж больно красивые! Так что скоро буду дарить...

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts