Болезни живородок, обсуждение. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2013, 22:29   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для ГуппиМЭН
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 278
Поблагодарил(а) : 859
Поблагодарили 733 раз(а) в 195 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

....


Последний раз редактировалось ГуппиМЭН; 12.01.2014 в 20:28..
ГуппиМЭН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 02:31   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 509
Поблагодарил(а) : 358
Поблагодарили 271 раз(а) в 242 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

У меня аналогичная ситуация была с гуппи и мечиками.
У гупешек-самочек была начальная стадия поражения грудных плавников, а вот самец выглядел, как и описано выше: слипшийся верхний и хвостовой плавники, висел у поверхности, не ел, раскачивался.
Пролечила каждодневными солевыми ваннами (1 ст.л. на 3л на 15-20 мин) и антибиотиком
(1т тетрациклин + 1т эритромицин - это дозировка на 35 л).
Самочки выздоровели, а вот самца не удалось спасти.
Такие же слипшиеся плавники были и у меченосцев, опять таки 2 самки и самец.
Самки вылечились, а самец тоже погиб.
Причем, когда именно слипшиеся плавники, то улучшение наступает значительно позже и лечить пришлось дольше, чем подгнивание плавников.


Последний раз редактировалось Рио-Рита; 06.05.2013 в 03:21..
Рио-Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 20:52   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 670
Поблагодарили 251 раз(а) в 156 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось андро; 09.06.2013 в 12:43..
андро поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 16:57   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Карп
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Софиевская Борщаговка
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день! У меня проблема у рыб ихтиофтриоз. Купил малахитовый зеленый, в аквариуме живут 2 меченосца, неокардины, 1 макробрахиум и улитки. Не убьет ли малахитка беспозвоночных?

Карп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 05:36   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карп Посмотреть сообщение
Всем добрый день! У меня проблема у рыб ихтиофтриоз. Купил малахитовый зеленый, в аквариуме живут 2 меченосца, неокардины, 1 макробрахиум и улитки. Не убьет ли малахитка беспозвоночных?
Фирменные препараты красивы, удобны, помогают, но дороги.
Sera бактопур - трипафлавин
Sera костапур - малахитовый зеленый (оксалат)
Sera микопур - сульфат меди (медный купорос - химически чистый)
Для лечения ихтиофтириоза в общем аквариуме понадобится достаточное количество лекарств (Sera костапур).
Предлагаю эффективное лечение при минимуме затрат (В.В.Ковалев):
Лучшее средство от ихтиофтириоза – малахитовый зеленый. В терапевтических концентрациях этот органический краситель не подавляет биофильтрацию и его можно вносить прямо в аквариум. Растениям он также практически не вредит.
Наиболее универсальна концентрация 0.09 мг/л.
0,9 г (900 мг)- малахитовый зеленый (оксалат) развести в 100 мл дистиллированной воды, откуда 1 мл на 100 литров воды (если развести в 500 мл дистиллированной воды, откуда 1 мл на 20 литров воды) - хватит на 10 тонн воды. Несколько лет назад покупал на птичке малахитовый зеленый оксалат (сульфат не подходит) флакон (5 грамм в сухом виде - хватит на 50-100 тонн воды) за 50 рублей.
Для рыб, лишенных чешуи, молоди харациновых и в особенности боций и лабео, некоторые авторы не рекомендуют превышать концентрацию 0,04-0,06 мг/л (50-70% дозы). Это лекарство надо вносить в аквариум ежедневно до тех пор пока пустулы на рыбах окончательно не пропадут и еще два дня после этого. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. После шестикратного внесения препарата и при необходимости продолжать лечение, надо подменить не менее половины объема воды в аквариуме.
Добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л) значительно усиливает лечебный эффект малахитовой зелени. Лечение надо проводить при температуре 26-28°С (азиатский ихтиофтириоз держит 30-35°С, а повышение температуры выше 28°С активизирует бактерий - флексибактериоз (колумнариоз) на ослабленной рыбе).
В карантинном аквариуме используют малахитовый зелёный вместе с фуразолидоном. Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов. Комбинацию малахитового зеленого и фуразолидона очень хорошо использовать для лечения боций и других чувствительных видов (например, черных ножей), так как с высокой вероятностью можно добиться успеха не превышая критического для указанных видов уровня концентрации малахитового зеленого – 0.06 мг/л. К сожалению, фуразолидон токсичен для высших растений и сильно подавляет процессы биофильтрации, поэтому в общих аквариумах возможность его применения ограничена. Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства. Малахитовый зелёный надо вносить ежедневно после подмены 25% от объема воды в аквариуме. Добавление йода, в указанных выше дозировках также желательно. Как правило, удается вылечить рыб за 4-6 дней (азиатский - то намного сложней).
PS:За малахитку не скажу, но улитки паникуют от меди.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили zww за данный пост:
boba56 (02.02.2014), Fikus (03.12.2019), stnik (01.02.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2014, 14:39   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Russia
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Помогите определить заболевание пецилий.
Месяц назад рыбка должна была метать мальков,но это произошло и всех мальков съели. До этого все было нормально, рыбки были активными и хорошо кушали. После этого заболела самочка, стала плохо есть, я сменила корм, была тетра, купила радугу и дафнию по совету продавца, есть они эти корма не стали, вернулась на тетру. 2 недели назат почистила сифином дно аквариума, была произведена подмена воды 2 трети, в воду выл добавлен кондиционер для воды aquacons 'моментальная защита' вода была отстоянная и отфильтрована чепез фильтр барьер. Сегодня заболела 2 рыбка, плчти не ест, не плавает, почти всегда лежит на дне.
Посоветуйте,чем я могу им плмочь.
Аквариум на 35 литров в аквариуме 9 рыбок, грунт, живые растения, свет включается на 4-5 часов. Температура воды 23-24.

Petra89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 12:17   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Гайсин, Тальне
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 79 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

привіт. є в мене білі канадську гуппі. залишилось ще 2 шт. було 8шт.
проблема: вмирають від того, що стає великий живіт, як в самців так і самок. плавають так ( з великим животом) десь місяць. спочатку їдять, потім перестають за тиждень до смерті. взяв їх у знайомого ще мальками. вмирали не всі зразу. мальків трохи народили. тобто, найстаршій рибі приблизно 4-5 місяців.
годую мотильом мороженим, сухим (рідко), буває трубочник, дафнія.
всім іншим рибам нормально (молінезії, меченосець, скалярія, даніо). а цим щось не так. може в них це спадкове?

Koval4ykOO поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koval4ykOO за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 31.05.2014, 21:24   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для ГуппиМЭН
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 278
Поблагодарил(а) : 859
Поблагодарили 733 раз(а) в 195 сообщениях
Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Вы трубочника хорошо промываете?

ГуппиМЭН поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ГуппиМЭН за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 01.06.2014, 08:57   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Гайсин, Тальне
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 79 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

ГуппиМЭН, да. 3 раза на день. Зараз годую тільки мотильом мороженим. Вже місяць чередую його з сухим.

Koval4ykOO поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koval4ykOO за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 22.11.2014, 00:44   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Прикупил себе летом растений на форуме . Вроде промывал , полоскал . И через недельки две в травнике началась веселуха , плавно перекочевывая в другие аквариумы .
Вот виновники - всеми нами любимые тетрахимены ( есть отдельная тема в нашей ветке по живородкам ) . Столкнулся с ними впервые , вся симптоматика по Ковалеву , сильно пораженную рыбу можно не лечить , поверхностно пораженная нормально лечится в отсаднике ( фуразолидол , бисептол ) . Проблема в уничтожении тетрахимен в общих аквариумах ( травниках ) - добился с третьего раза .




И не сильно редкий гость многих аквариумов - гиродактилус .
Ушатывает рыбу не хуже тетрахимен , а в паре это довольно гремучая смесь . Но зато легко выводимая гадость .



Хочу поблагодарить за активную консультативную помощь в решении данной проблемы - Викторию ( Вика.Р ) , наш главный форумный доктор айболит
И нашего форумчанина Taurus - как ни как, а совет ихтиопатолога в нашем деле всегда ценен .

П.С. Теперь у меня даже трава перед попаданием в аквариумы проходит определенную экзикуцию .


Последний раз редактировалось stnik; 22.11.2014 в 01:28..
stnik поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили stnik за данный пост:
aides (07.02.2015), boba56 (23.11.2014), YuraIF (23.11.2014), ГуппиМЭН (22.11.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 06.02.2015, 22:52   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Лукия
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,060
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 370 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Лукия с помощью ICQ
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Периодически искала, что за "неуловимый Джо" косит рыбу у меня в аквариуме. По этой теме поняла, все очень похоже на тетрахимену Жертвами периодически становятся то гуппи Эндлера (взрослые самки), то неоны, то вишневые барбусы... Сомиков как-то не трогает. Не часто, рыбка в 2-3 месяца. Я как-то списывала на случайности (у кого типа опухоль, самка не разродилась, какой-то неон мог быть затянутым на момент покупки), на то, что многим рыбкам 3-5 лет - естественную убыль. Но схожесть симптомов заставила задуматься. Пятна белесые на плавниках или теле, появление язв, иногда укороченная жаберная крышка, раздувание живота.. все, в принципе подходит под поражение тетрахименой разніх органов рыб.
А теперь вопрос. Правильно ли я поняла, что в моем аквариуме (травник + рыбы+ черрики + улитки) лечение - дело безнадежное. Или убью растения и беспозвоночных...
То есть, можно только пролечивать периодически больную рыбу в отсаднике и смириться.
Или выбрасывать вобще все, стерилизовать аквариум и заселять по-новой. Но гарантии, что опять не принесу с рыбой, растениями или беспозвоночными нет. Тем более, что при нормальных условиях и сильной рыбе за месяц карантина заболевание может и не проявиться.
Сижу, расстроилась...
Поговорите со мной об этом, пожалуйста.

Лукия поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Лукия за данный пост:
boba56 (07.02.2015)
Старый 06.02.2015, 23:41   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Убрать тетрахимен из травника не так уж и сложно , здесь главное точно знать что это они . Без анализа соскобов слизи под микроскопом (200-400 крат ) с заболевшей рыбы этого не узнаете .
Можете конечно так на всякий случай провести такую дезинфекцию ( у меня не пострадали ни креветки , ни растения , тем более улитки ) , но если это не простейшие а периодически проявляющаяся бактериалка то проблемы останутся .

stnik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stnik за данный пост:
Лукия (07.02.2015)
Старый 07.02.2015, 00:12   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stnik Посмотреть сообщение
Без анализа соскобов слизи под микроскопом (200-400 крат ) с заболевшей рыбы этого не узнаете .
Это самая большая проблема.

Пролечила своих "бедовых" скарлеттов от так и не опознанной хвори, вроде бодрые стали, можно ли сажать назад в акву - х3... под вопросом заражения от них есть две аквы. Вроде там рыбы ОК, но на каждую, что бодро не носится - пугаюсь. А временами не носится там нормально ибо самки в самом пике детородных возможностей, а самцы - гиперозабоченные и своих дам во всех смыслах задалбывают.

Скоро будет новая волна родов и если зараза всетаки попала и далее пойдет к молодежи, это абздец Есть мысль всех протравить, но не знаю что за болячка или паразит, все может оказаться до одного места, а рыбам жизнь укоротить значительно.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 00:44   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KoraCarerra Посмотреть сообщение
Это самая большая проблема........
Здесь как говорится было бы желание . Года три назад у себя в Черновцах без проблем нашел вет лабараторию ( точно не помню как она правильно обзывается ) где делают полное обследование со вскрытием рыбы , посевами на бактериалку и т.д. Сказали приноси хоть живую рыбу хоть мертвую ( главное чтоб труп был не сильно давний ) . По тем временам цена вопроса около 50 грн .

Читал тему с вашими проблемами по здоровью рыб . Исходя из своего небольшого опыта могу предположить на 90% - причину следует искать в ЖКТ . Но лечить и ставить диагноз рыбе по интернету - самое неблагодарное дело , поэтому ничего конкретного вам там и не посоветовали .

stnik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 00:14   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

ЛУКИЯ - Только не вздумайте в общий аквариум фуразолидол с бисептолом сыпать - это для лечения рыбы в отдельном акв.

stnik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили stnik за данный пост:
boba56 (07.02.2015), Лукия (07.02.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts