Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Щучки (Killifish)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2007, 15:30   #121
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

А когда бластуляция-гаструляция закончится? Когда малёк проклюнется? Хотя бы примерно? И что сделать, чтобы оптимизировать процесс? (температура, свет, мягкость воды, ещё чего-нить...)

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 15:36   #122
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Вот ссылка на статью председателя нашего клуба посвященной биологии размножения рода нотобранхиус :http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=875

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vab за данный пост:
Nova (17.05.2007)
Старый 17.05.2007, 15:58   #123
Живу я тут
  
 
Аватар для lusenok
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,264
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 488 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для lusenok с помощью ICQ Отправить сообщение для lusenok с помощью Skype™
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

2 vab
а можно по-русски объяснить что такое "бластуляция" ("я университетов не кончал (с) ), пожалуйста
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Purple"]Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые[/COLOR][/FONT]

lusenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 17:28   #124
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Бластуляция - это когда зигота, оплодотворенная яйцеклетка, начинает делится - а точнее дробится, число клеток увеличивается, а размер - уменьшается.

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vab за данный пост:
lusenok (17.05.2007)
Старый 18.05.2007, 09:02   #125
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Процес пошел.Первая икра може быть не оплодотворена,есле вовремя не переместить в субстрат,покрывается грибком,да и Виктор дал ссылку,которая все разьяснила,без просушивания не обойдемся,но об етом чуть позже.Виктор,конечно я каждый день просматриваю новости на сайте килли,здесь не тот случай,над рыбой дышали и персонально каждую с ложечки кормили,и уход идеальный.Сейчас стоят две основные задачи из устава нашего клуба-сохранение и разведение видов рыб,способ,по которому мы будем пытаться набрать икру, не для ленивых,но я думаю,очень ефективен и с минимальным отходом икры.Nova,икра может оставаться на дне,видна на просвет лампой,на нерест теперь надо их садить два-три раза в неделю,в принцыпе,достаточно на пару часов,но можнна садить вечером,на следующий вечер рассаживать и выбирать икру,в нерестовике не кормите.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил soraj за данный пост:
Nova (18.05.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.05.2007, 12:15   #126
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Андрей я тебе все еще должен за пахипанхаксов, хочеш могу эпиплатисами отдать. 2 Nova А каки там у вас параметры воды?

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 12:47   #127
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Вообще то долг остался к Романенко,я все деньги в последний день оставил на распродаже на выставке,за амиетти расчитался позже,но можна и рыб мне,а я с Романенко расчитаюсь,все равно он деньги будет отдавать в Одессе.Не заморачивай человека измерениями,обойдемся без них,а то совсем охоту отобьеш.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил soraj за данный пост:
Nova (18.05.2007)
Старый 18.05.2007, 23:12   #128
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Нет, робяты - мы упёртые, трудностями нам охоту не отобьёшь. Они ещё больше стимулируют и будят творческий азарт. Только вот тестов в продаже я не вижу ни-ка-ких. А тщательнее искать в ближайшие две недели нет возможности - запарка на работе жуткая, потом займусь - обещаю. Вода бутилированная (пока не подменяла, а доливала литра 2 талой). Вот пока все сведения. Но малыш перенёс конкретный перепад гидрохимии (форсмажор случился, см.выше) - может, и повредился тогда пузырь... Короче, в тот момент, когда мне очень нужны были Ваши руководства и советы, у меня навернулся инет - два дня я не могла выходить на связь. Сегодня починили - так теперь Soraj до понедельника не появится... Вот такая непруха.
Вобщем позавчера я отсадила парочку в аквариум - в раздельные комнаты по половому признаку. Увидел наш Ромео малыша (а тот вообще забился в уголок и лежал тихонько) и давай показывать ему, кто в доме хозяин. Вобщем, в тот день малыш не ел и признаков жизни не подавал (разве что вверх брюхом не плавал) Вобщем, заводчик из меня никакой. Понимая, что естественный отбор - залог успеха любого селекционера, к телу нужно допускать только самых достойных - остальных - в унитаз и т.д., моё материнское сердце не выдержало. Я перекинула болезного на женскую половину. Не бросайте в меня тапочками - я сама всё понимаю, но ничего с собой поделать не могу. Вобщем, небога ожил. Исполнял вокруг дамы ритуальные танцы, хорохорился как мог. Настроение у него коренным образом улучшилось, а вместе с ним и аппетит - вечером снова жрать просил (правда, и на даму жор напал - я думала, она лопнет). Вобщем, малыш уже не помирает. Дэвушка его не бьёт, не обижает. Правда и к телу не подпускает - видать, умнее, чем я, понимает, где качественный производитель, а где так, потеха для женского самолюбия. Но малышу и это за счастье.
Теперь про икру. Её нужно положить в стерильный кокосовый субстрат, так? А водой заливать (талой) или не заливать? А я тут вспомнила - у меня ж ещё и тайский субстрат есть (он же тоже качественный?) Может, лучше в него? Вобщем, люди, помогите советом по пунктам - что конкретно делать с икрой? А то мои молодожёны уже опять в нерестовик просятся, а пока там икра - не могу их туда пустить. Ответьте, кто может, плз, у Вас опыт всё-таки...
P.S. А это тоскующий Ромео с гитарой под балконом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото006.jpg
Просмотров: 329
Размер:	38.8 Кб
ID:	4499  

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nova за данный пост:
soraj (21.05.2007)
Старый 19.05.2007, 07:58   #129
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Вобщем, заводчик из меня никакой.
Быстро ОТСТАВИТЬ!!!! С таким настроем ничо точно не получится! У меня с киллифиш с первого разу тоже ничо не получилось( с нотобранхиусами в смыслах)

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 08:05   #130
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Тайский субстрат - это торф , как я понимаю? Кроме того можно использовать торфокрошку, я при дефиците оной использовал и смесь торфа с грануцлятом активированного угля. Заливать через четыре - восемь недель, в зависимости от степени развития эмбриона - она определяется визуально - по " глазатости "икры - "глаз" это считайте готовая к вылуплению личинка

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vab за данный пост:
Nova (19.05.2007)
Старый 21.05.2007, 08:32   #131
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Товарищи генералы! Разрешите доложить!
Итак, те икринки, которые были в прошлый раз - действительно не оплодотворённые (они такие беловатые, а вокруг них такая типа слизь). Я ещё хотела сказать, что они липкие - не особо-то и стряхиваются. Я их положила в баночку со стерильным кокосовым субстратом сверху которого добавила чуть-чуть тайского торфа. Икринки выложила наверх, чтобы видеть процесс созревания. А в нерестовик опять вчера вечером запустила парочку. Ну, они там плавали до сегодняшнего вчера (без завтрака). Вроде бы он ея и обнимал и целовал, но, когда я их посадила обратно в аквариум разочарованию моему не было предела: икры на мху не было. В прошлый раз я её сразу увидела. Ну, для порядку слила воду, вытащила мох, предварительно прополоскавши. На дне икры не оказалось, только ил... Я эти остатки воды с илом слила в стеклянную кремовницу (она из тонкого прозрачного стекла и с плоским дном) - всё это под лампой, чуть ли не с лупой - таки нет икры. Ткнула дно подушечкой пальца - а там как-будто мелкий бисер на ощупь. Но не видно его вообще. Я не знаю, Soraj, как Вы её трубочкой собираете, и что Вы там видите (она аб-со-лют-но прозрачная), но я приспособилась так: нащупываю икринку, осторожно цепляю её на подушечку пальца, с пальца аккуратно цепляю на кончик зубочистки и бережно выкладываю сверху на субстрат. Так наковырялось 15 икринок (или 17 - сбилась со счёту). Теперь вопросы:
1. Правильно ли я делала?
2. Субстрат должет быть абсолютно сухим или же влажным (я на всяк пожарный сделала влажный).
3. Икринки закапывать (если да - то как глубоко)пускай сверху лежат?
4. Баночки с каждого нереста делать разные (с пометкой числа)?
5. Нужно ли баночки закрывать крышечками или же необходим доступ воздуха (т.е. только прикрывать)?
6. Хранить на солнышке или "в сухом, тёмном, прохладном месте"?
7. Нужно ли воду в нерестовике хранить одну и ту же или тоже делать
подмены, или каждый раз наливать из аквариума?
P.S.Мои домочадцы тоже в восторге. Муж неожиданно поддержал идею Soraj о поездке в Одессу. А старший сын написал стих "Весна и рыбы". Привожу текст:

Случилось так... В весенний день,
Когда паук плетёт плетень,
Пошло у нас всё набекрень:
ПумА отлОжила икру.
Простите мне уж ударенье,
Но вот такое приключенье
Случилось именно в весну.
Два брата-акробата:
Найк и Рибок.
И кто ж тут наплодил нам стаю рыбок?
Да нет, не может быть -
Ведь Найк ещё тинейджер.
Ах! Это Рибок!
Вот техасский рейнджер!
Весна! А рыбки, можем мы предположить,
Да нет, не приказали долго жить:
Счастливая семья
Живёт как раньше.
Хотя мы можем глянуть дальше:
Весна-красавица уходит,
И лето красное приходит:
С весной пора уж нам проститься,
Но радость наша не уйдёт:
Кильфишки будут нереститься,
Свершая рыб круговорот...

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Nova за данный пост:
Galla (21.05.2007), lusenok (21.05.2007), soraj (21.05.2007)
Старый 21.05.2007, 08:38   #132
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Я уже здесь и думаю,что написать.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 09:22   #133
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Ну,наачнем разбор полетов.Nova,два строгих выговора,первый,за настроение,Вы отличный разводчик,и к рыбам,и к икре надо подходить только с положительными емоциями,и с уверенностью,что все я сделаю правильно.Второй-за малыша,запущенного к самочке,то что она его отгоняет сегодня,не означает,что она его отгонит завтра,как только у нее созреет очередная порция икры,не сомневайтесь,отнерестятся,то есть икра пропадет в общем аквариуме,а в нерестовике ее будет меньше или вообще не будет.А ведь наша задача-не потерять етот вид,и когда их будет сотня,в смысле рыб,тогда можна будет успокоиться,сейчас положение критичное-над парой новых рыб и опытный килифишер дышит осторожно. Икра.Она и должна проваливаться под растения,у нотобранхиусов она либо не клейкая,либо слабо клейкая.После нереста высаживаем рыб,сливаем осторожно,чтобы не слить икру,воду,так чтобы на дне ее осталось несколько сантиметров.С подсветкой снизу и сбоку икру можно увидеть,в следующий раз попробуйте посмотреть с настольной лампой,увидите прозрачные шарики.Стерилизованный субстрат нужно залить талой водой,в нее будем собирать икру четырех-пяти нерестов,субстрат с побелевшей икрой спользовать нельзя,грибок перейдет на здоровую икру.Егерси ред икру несколько человек из клуба заказывали,получили,но не получилось,на Вас вся надежда.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________


Последний раз редактировалось soraj; 21.05.2007 в 09:33..
soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 09:25   #134
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Так в сухой субстрат икру ложить или заливать талой водой?

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 09:28   #135
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

И еще,икру в сухой субстрат помещать тоже нельзя,она должна пройти начальный цикл развития в воде,не менее недели,когда и как будем просушивать субстрат,попозже,всему свое время.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts