2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Результаты опроса: Какой свет лучше для растений/рыб?
2700К 72 39.34%
4000/4100К 111 60.66%
Голосовавшие: 183. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 08:52   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Roman_UA
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Киев, м. Харьковская
Сообщений: 1,628
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 532 раз(а) в 328 сообщениях
Отправить сообщение для Roman_UA с помощью ICQ
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
А какая цель преследуется? Для растений лучше или для глаз приятней?
Для растений, ну и для рыб конечно!

Roman_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 08:56   #77
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
Проверял лично на УльтраЛайт. За неделю поперло. После обратной замены все вернулось на круги.
Дело в том, что в бороде и вьетнамке в фотосинтезе учавствуют не только хлорофиллы. но и каротиноиды (или что-то такого плана), у которых максимум поглощения в зёлёной области (поэтому они и чёрные). Ставя лампы с сильной зелёной состовляющей, мы радуем не только наш глаз, но и водоросли. Растения же зёлёное излучение отражают/пропускают, оно им для фотосинтеза непригодно (кроме некоторых "красных" растений). В УльтраЛайт, по-видимому, зелёная полоса оптимально попадает в максимум поглощения какого-то каротиноида бороды.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:06   #78
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ppp Посмотреть сообщение
Я тут заметил что тема немного не правильно названа, спектр и цветовая температура вроде как разные вещи?
Точнее некуда.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:09   #79
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
Если говорить о Энергосберегайках, то говорить о спектре вообще не корректно.
спектром обладают специальные лампы, аквариумные в том числе.
Чего-чего?
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:11   #80
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Roman_UA Посмотреть сообщение
Для растений, ну и для рыб конечно!
Рыбам, что спектр, что цветовая температура - по барабану.

Для растений или для глаз?
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.03.2009, 09:17   #81
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
а у обычных он более равномерный и в зависимости от температуры лампы смещен в ту или иную сторону.
К сожалению, не так. Это у дорогих с хорошей цветопередачей и эффективностью равномерный, у большинства обычных там одни "штыки" в спектрах. Вот для ламп накаливания такая характеристика, как цветовая температура - вполне адекватна и информативна, там всё, как Вы пишите.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:17   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для Roman_UA
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Киев, м. Харьковская
Сообщений: 1,628
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 532 раз(а) в 328 сообщениях
Отправить сообщение для Roman_UA с помощью ICQ
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Для растений или для глаз?
Для растений! Для глаз в каком смысле?

Roman_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:20   #83
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
вот и пойди разберись какое освещение лучше и что вообще нужно растениям
Просто банка правильная: банка 300 литров высота 30 см - уважаю!
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:24   #84
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ppp Посмотреть сообщение
0,25 Вт/л получается да еще и лампой накаливания, что то на грани фантастики получается
Всё по науке. От люминесцентной лампы интенсивность света падает как 1/R^2 (пока не сильно далеко, и лампу можно считать линией). Если в стандартной 300л банке высота 60 см, то в этой в два раза меньше, т.е. освещённость в 4 раза больше. вот и получаем не 0.25, а 1 Вт/л, но с учётом лампы накаливания всё-равно как-то мало...
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:32   #85
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Відповідь: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Раньше мои 67л Освещались лампой в 75Вт через диод. И многая трава (хотя она была простая) - эх горизонтальный, лимнофила, валлиснерия, риччия росли куда лучше, чем сейчас под 55Вт люминисцентного света. Сейчас вкрутил еще 25Вт накаливания - растениям явно нравится.
Почти все люминесцентные лампы по эффективности (по люменам на Ватт) "выезжают" за счёт зелёной полосы, которая глазом воспринимается на ура, а растениям по барабану. Лампы же накаливания наиболее эффективны в необходимом растениям красном диапазоне. Вот и весь секрет. Возмите хоть и люминесцентную, то заточеную под растения Гро-Люкс, у неё зелёная полоса отсутствует, она тусклая, и по эффективности в Лм/Вт лишь слегка опережает лампы накаливания. Как правило, если энергосберегайка или люминесцентная по Ваттам светопотока аналогична лампе накаливания в пять раз большей мощности, то это далеко не значит, что на растения они окажут одинаковое положительное влияние. Лампа накаливания даст приличную фору энергосберегайке.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zvz за данный пост:
Старый 23.03.2009, 09:43   #86
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Теоретически для большинства травки 4000К должно быть лучше, но под 2700 лучше красненькая растет травинка (точнее цвет лучше)
Теоретически как раз лучше 2700, а для красненькой - 4100. Если цвет лучше, значит она соответствующего света недополучает. Лучше расти при этом по определению не может.
__________________
раб Божы Вітáль


Последний раз редактировалось zvz; 23.03.2009 в 10:12..
zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:08   #87
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Roman_UA Посмотреть сообщение
Для растений! Для глаз в каком смысле?
Чтобы смотреть приятно было. Что толку наставить одних гро-люксов, растениям - красота, а самим смотреть на эти мрачные ландшафты (зелёной-то компоненты, которая отражалась бы от растений, почти нет) - что за удовольствие? Обычно компромисс нужен. Или днём, когда на работе все, одни лампы горят, а по вечерам, когда все дома - другие. Но это уже по-богатому, да и не всё впихнёш под крышку.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:18   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Roman_UA Посмотреть сообщение
Это энергосберегалки?
да сберегайки. Есть и Е14 и Е27 - это обычные патроны. К сожалению линейные лампы не видел у этого производителя. Еще раз акцентирую -они 8хх серии. По собственным наблюдениям это заметно лучше, чем просто 2700К или 4000К.
Цитата:
Теоретически как раз лучше 2700, а для красненькой - 4100. Если цвет лучше, значит она его недополучает. Лучше расти при это по определению не может.
вот растет как раз лучше под 2700К (если говорить о ротале). А прочей травке почти без разницы. Я спецом поставил 2 разных лампы справа и слева (лампы стоят перпендикулярно длинной стенке и получается одна половина освещена одной лампой, вторая другой. Конечно световые потоки немного перекрывают друг друга, но не сильно)
Цитата:
Почти все люминесцентные лампы по эффективности (по люменам на Ватт) "выезжают" за счёт зелёной полосы, которая глазом воспринимается на ура, а растениям по барабану. Лампы же накаливания наиболее эффективны в необходимом растениям красном диапазоне.
И весь мир аквариумистов настолько бестолковые, что отказались от ламп накаливания.
Почитайте внимательно интернет, в том числе и статьи по растениеводству. Зеленый, оказывается, не менее важен, чем синий и красный участок спектра. Не может быть так, чтобы растения не использовали весь диапазон солнечного света. Это энергетически не выгодно!! Эволючия подобное не прощает. Это все равно, что плохо себя чувствовать в диапазоне температур 20-25 градусов и кайфовать до 20 и после 25. Быть такого не может!!! Для водных же растений другой прикол. Вода очень сильно поглащает красный спектр и гораздо меньше синий. Почти линейный спад.
Цитата:
Растения же зёлёное излучение отражают/пропускают, оно им для фотосинтеза непригодно
Фотосинтез не единственная функция растений. Это я о зеленом спектре.
У МГ ламп почти непрерывный спектр. И они считаются лучшими для травки. Странно, да?

zvz а Вы спектры люминисценок просматривали?Если посмотреть внимательно, то в тех, что 2700К (например серии 530 или 527) непрерывный горб в красной части спектра и несколько полос для компенсации цвета в зеленой и синих частях спектра. В красной части они почти полностью повторяют лампу накаливания. Только по эффективности Лм/Вт раз в 5-7 лучше.
Другое дело, если посмотреть на спектр 840 или 940, то можем пронаблюдать полосатую зЁбру. Пости десяток столбов по всему диапазону видимого излучения. И вот что странно! Очень многие авторитеты рекомендуют 9хх и 8хх серию ламп. Не ГРОшку с ее розоватым оттенком, не натриевые лампы с их полным отсутствием зеленого и синего, но самой высокой светоотдачей, а именно лампы полного спектра. Да еще и с цветовой температурой не меньше 6000К.

По натриевым на форуме в процессе эксперимент. Пока все красиво, но листья у травки очень крупные - следовательно пытается добрать освещенность? Прослеживается тенденция: перекос в спектре=перекос в росте.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:47   #89
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: полтавчанин
Сообщений: 634
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 629 раз(а) в 345 сообщениях
Re: Відповідь: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Почти все люминесцентные лампы по эффективности (по люменам на Ватт) "выезжают" за счёт зелёной полосы, которая глазом воспринимается на ура, а растениям по барабану. Лампы же накаливания наиболее эффективны в необходимом растениям красном диапазоне. Вот и весь секрет. Лампа накаливания даст приличную фору энергосберегайке.
Не согласен. Люменисцентные лампы с высокой светоотдачей , в том же "красном диапазоне" работают весьма эффективно.Возмите не "заточеную " под растения лампу, а самую обыкновенную серии 900 и температурой 2700К.Имея светоотдачу (не в зеленом диапазоне) в несколько раз выше чем лампа накаливания , данный источник прекрасно заменит лампочку Иллича.


Последний раз редактировалось Скиталец; 23.03.2009 в 11:12..
Скиталец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:17   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Roman_UA
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Киев, м. Харьковская
Сообщений: 1,628
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 532 раз(а) в 328 сообщениях
Отправить сообщение для Roman_UA с помощью ICQ
Re: 2700 или 4000К? Какой спектр лучше для растений? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
да сберегайки. Есть и Е14 и Е27 - это обычные патроны. К сожалению линейные лампы не видел у этого производителя. Еще раз акцентирую -они 8хх серии.
На сколько Ватт они? 30грн за пару?

Roman_UA поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts