Дискусы и условия содержания - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2007, 10:31   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Рауф. Я смотрю Вы не очень правильно отделили то что у меня есть в данное время, от того, что я только планирую сделать.
Это сейчас у меня в банке 30% подмены воды и трава растёт без удобрямса и мощного света (пока при 28 градусах).
Банка на 450л планируется для дискусов, так что подмены будут намного чаще чем 30% в неделю. К тому же свет тоже будет усилен.
Далее: кто сказал, что травы будет много? Я сказал "оживить банку по краям и сзади плюс коряги", основное место - дискам.
Ещё далее - различие т.н. сложной травы от простой. Наверное в каждой книге по аквариумистике в разделе "растения" при их описании есть такие фразы: - дополнительная подкормка не обязательна, для развития и роста хватает веществ, заходящих с новой водой и кормом для рыб; или наоборот - нуждается в доп. удобрениях и/или регулярных подменах воды (догадайтесь зачем подмены) - вобщем в таком ключе.
При этом я по-моему подметил, что перечисленные мной растения НОРМАЛЬНО растут и развиваются в дискусных банках (читай при 30 градусах) без СО, доп. удобрямса и ещё там чего-то. Я не выдумываю велосипед, а опираюсь на чей-то практический опыт. Благо дело аквариумистику не вчера придумали. Так что думаю, что должно получиться.
За пожелание удачи большое спасибо. Вам тоже удачи

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 19:06   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: БАКУ
Сообщений: 242
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 297 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый VASILOK! Я не собираюсь вас переубеждать,на это у меня нет ни времени ни терпения,это ваш выбор и ваше право.Просто у меня есть опыт с растениями,я просто хотел поделиться.Конечно вам видней прислушиться или нет.На последок хочу еще раз пожелать вам удачи,и посоветовать вам если хотите узнать больше про растения,лучше прочитайте не раздел растения в книге по аквариумистике,а книги чисто про растения например По аллеям гидросада автор М.Д. МАХЛИН.Есть и многие другие авторы такие как Цирлинг,Жданов итд.
__________________
РАУФ

Рауф поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 00:10   #63
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Аквариум должен быть АКВАРИУМОМ, а не "банкой". Я держу дискусов в АКВАРИУМЕ. Мне нравится. Но... в чужие аквасистемы я не лезу! Каждому - своё.


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 00:28   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Ув. Доктор! Скажите, а кто определяет, что есть аквариум, а что есть "банка"? И где эта граница, когда банка становится аквариумом и наоборот? Вот определение слова АКВАРИУМ из свободной онлайновой энциклопедии Википедия "Аква́риум (лат. aquarium) — прозрачная ёмкость для постоянного содержания рыб."

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 07:26   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Википедия не является Энциклопедией в строгом смысле этого слова ибо пишется кем не попадя

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.03.2007, 09:40   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рауф Посмотреть сообщение
Уважаемый VASILOK! Я не собираюсь вас переубеждать,на это у меня нет ни времени ни терпения,это ваш выбор и ваше право.Просто у меня есть опыт с растениями,я просто хотел поделиться.Конечно вам видней прислушиться или нет.На последок хочу еще раз пожелать вам удачи,и посоветовать вам если хотите узнать больше про растения,лучше прочитайте не раздел растения в книге по аквариумистике,а книги чисто про растения например По аллеям гидросада автор М.Д. МАХЛИН.Есть и многие другие авторы такие как Цирлинг,Жданов итд.
Ну вот Вы говорите "есть опыт, хотел поделиться", а на самом деле просто рассказываете мне, что в банке с дисками ничего у меня не вырастет, всё это сложно и хлопотно. Давайте тогда по делу, Ваш опыт:
- какие растения у Вас были (есть)
- с какими трудностями (чисто практически, теории про абсорбирование углекислого газа не надо) Вы столкнулись
- може чего от себя добавите, опять же - чисто из практики.
А от себя в свою очередь: вчера вечером на aqa.ru в каком-то разделе смотрел и читал как раз про дискусные травники. Так вот, у большей половины людей нет СО, удобрямс льёт два из десяти человек - раз в неделю, свет на уровне 0,5-0,7 Вт на литр. При этом банки выглядят замечательно. Часто при описании банок их хозяевами фигурирует то самое выражение "сложные растения", и именно в этих банках стоят СО реакторы со всякими контроллерами и т.д. Прочитав эту статью ещё раз убедился в том, что диски в траве красивее "голой банки" ИМХО.

Так что если практика - давайте, если опять "теория" и отговорки - увольте.

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 23:48   #67
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lenny Посмотреть сообщение
Ув. Доктор! Скажите, а кто определяет, что есть аквариум, а что есть "банка"? И где эта граница, когда банка становится аквариумом и наоборот? Вот определение слова АКВАРИУМ из свободной онлайновой энциклопедии Википедия "Аква́риум (лат. aquarium) — прозрачная ёмкость для постоянного содержания рыб."
Сами слова и определяют понятия. Или вы будете утверждать, что ЛИЧНО ВАМ это не понятно? Тогда любуйтесь "аквариумами" с живой рыбой в сети магазинов "Фуршет".


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 22:23   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Vitalik
 
Регистрация: 16.08.2004
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 184 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Др. Нилыч Посмотреть сообщение
Тогда любуйтесь "аквариумами" с живой рыбой в сети магазинов "Фуршет".
На вкус и цвет как известно....
Спорить ни с кем не буду, а так выскажу свое мнение.
Но ведь "банка" с красивыми, здоровыми дискусами, при правильно подобранной подсветке смотрится просто обалденно.
ДИСКУС - сам по себе очень интересен, и окрасом и в первую очередь своим поведением.
Сам когда-то держал травник, и обязательно поставлю себе новый но не с дискусами, а с харациной и т.д.
Растения - это один прикол.
А дискусы - это другой.
Поймете - когда вырастут Ваши диски.
Удачи.
__________________
8 067 422 52 80


__________________

Vitalik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vitalik за данный пост:
Lenny (30.03.2007)
Старый 30.03.2007, 08:28   #69
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,751 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vitalik Посмотреть сообщение
Но ведь "банка" с красивыми, здоровыми дискусами, при правильно подобранной подсветке смотрится просто обалденно.
ДИСКУС - сам по себе очень интересен, и окрасом и в первую очередь своим поведением.
В том то и дело что вкусы у всех разные, у нас с тобой свой так сказать изысканый вкус
И этот вкус у нас с тобой появился не сразу, а со временем и не малым, содержания дискуса.
И наш с тобой вкус не может подходить всем желающим содержать дискусов по нашему вкусу.
Да будет так
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игорь Ш за данный пост:
Vitalik (31.03.2007)
Старый 31.03.2007, 01:49   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Vitalik
 
Регистрация: 16.08.2004
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 184 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Так весь то и прикол в том, что вопрос о дискусах. Во, блин, я сморозил!
__________________
8 067 422 52 80


__________________

Vitalik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 02:32   #71
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Не вопрос! Я продолжу разговор при условии, что остановимся на "промежуточном финише" под названием "каждому - своё". И, если это условие было принято, тогда продолжу:
Есть любители "авангарда", есть - "примитивизма", есть - "минимализма"... всех не перечислить и все имеют право на жизнь.

А теперь, "любители дискусов в пустых банках", покажите мне хотябы ОДНУ фотографию, где Ваш, с позволения сказать "аквариум" без травы и грунта, с дискусом (дискусами), действительно радовал бы глаз в интерьере квартиры. И, если я увижу красоту не в самом наличии красавца-дискуса (любимца всей семьи), а в АКВАРИУМЕ, то я с вами соглашусь. А иначе это БАНКА.


__________________


Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 31.03.2007 в 02:46..
Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Др. Нилыч за данный пост:
VasilOK (02.04.2007), Vasnecov (31.03.2007), Wild (19.04.2007), Сергій (19.04.2007)
Старый 31.03.2007, 05:29   #72
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,751 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Валера ведь мы все видим, то что хотим видеть.
И у каждого из нас наш глаз видит то что мы хотим видеть в конечном итоге.
Ведь есть художественые фильмы с не малым бютжетом и в главных ролях со звёздами,
Но опять же эти фильмы на любителя. Это как кто прётся от Фантастики, кто то от боевиков а кто то от мелодрамы.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________


Последний раз редактировалось Игорь Ш; 31.03.2007 в 05:45..
Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игорь Ш за данный пост:
Lenny (31.03.2007)
Старый 31.03.2007, 08:42   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для aides
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 468
Поблагодарил(а) : 1,871
Поблагодарили 730 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для aides с помощью ICQ
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Дозвольте вставити своїх 5 копійок.
На жаль, дана тема розвинулась у 5 сторінок флуду і більше підходить до розділу флейм.
Зупинюся на кількох пунктах суперечки.
1. гола банка чи декорований рослинами акваріум.
Декор. акваріум з рослинами і дискусятами -- це, звичайно, гарне видовище, але вимагає десь у 2-3 рази більше часу від свого господаря і знань теж. Зрозуміло, що кількість акваріумів у власника має бути невелика, інакше у нього просто часу не вистачить на їх обслуговування.
Гола банка з "тарілками" дуже легка у обслуговуванні, і як насліджок, є можливість утримувати більшу кількість ваших улюбленців, а їх здоровий вигляд завжди приносить власнику і його колегам радість і задоволення. Порівнювати їх декоративність коректно тільки у певних конкретних випадках. Я ніяк не можу погодитися із видом "рослинного акваріуму з дискусами", у якому плавають дискуси з посохшими спинами, втягнутими животами через харчову конкуренцію з іншими рибами, блідим забарвленням (часто почорнівші) і плавають вони посеред набору "рослин" (покритих водорослями штучними і природніми мітлами). Описав я найгірший випадок, але у 9 випадках із 10 любителі отримують саме таке "видовище".
2. температура.
На жаль, дискусята, що виросли при високих 30-32 С температурах, дуже погано реагують на її зниження. Часто хворіють, неохоче харчуються і т д.
Якщо власник вирощував своїх дискусят при понижених температурах, то далі вони прекрасно їх переносять добре ростуть і не хворіють. Приклад: особисто знаю власника, що спеціально вирощує мальків при Т=27-24С!!.
Мальків піднімає без батьків і поступово знижує температуру до 24С.
Цей експеримент він проводить уже рік, і помітив лише 1 недолік -- дискусята гірше забарвлені у молодому віці (їх треба підростити до 6-8 см). Цей випадок є вийнятком. Більшість власників утримує молодь власне при 30-32. Це дає змогу швидше їх підростити для подальшої реалізації.
3. розмір акваріума.
Часто вказують на звичайні "книжкові" 50л на рибу, з розміром понад 200л. Такі поради корисні лише початківцям, але призведуть до 5-6 дискусят в 200л (банка пуста поки риби не виростуть), плюс туди ще якихось інших риб для кількості понапихають. А результат ми помічаємо на форумі в розділі Продам (річні дискуси розміром 8-10 см. Дивно, що хтось ще й цікавиться таким). Особисто я б рекомендував на 200-300 літрів не менше 20 мальків або 8-10 дорослих. Дискуси краще почуваються і виглядають у групі. Мальків просто потім відбракувати можна і залишити найкраще.
Ще одна проблема -- часто треба вибирати 1 аквас на 600л чи 2 по 300. Якщо берете рибу у одного власника, сміливо вибирайте 1 варіант. В іншому випадку завжди потрібно мати карантинний аквас, а для дискусів це 100-200 літрів. (Тут прикладів є тьма, причому траплялися у більшості любителів. Вчора мав 5-45 дорослих дискусів, докупив 2-10, а через тиждень частина або і все на смітнику. Мало що нам імпортують)
4 корм.
Тут, на мою думку є 2 варіанти. Перший для любителів, що утримують невелику кількість риб і не мають багато часу --- 2 рази в день (для підростка 8-10см і дорослого, для менших треба частіше). В іншому діємо згідно принципу потрохи і часто (Вище про це вже говорив Ігор Ш).
І ще 1 корм має бути завжди свіжий і чистий (часто продають перетермінований). Любителі рослин і грунту мають пам'ятати про сифон 8).

от і все. вийшло якесь кривеньке узагальнення вище сказаного. Але не мав чим зранку зайнятися після прогулянки з псом


Последний раз редактировалось aides; 31.03.2007 в 08:46..
aides поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили aides за данный пост:
cactus jr. (16.04.2007), Lenny (01.04.2007), matyash (02.08.2007), Сергій (19.04.2007)
Старый 01.04.2007, 00:48   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Vitalik
 
Регистрация: 16.08.2004
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 184 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

Самая конструктивная мысль в цитате: "Каждому - свое".
С этим не поспоришь.
Поэтому для меня, лично, лучше "банка" но с великолепными ДИСКУСАМИ, чем "аквариум" в котором плавает не дискус - а так, его близкая имитация.
Хотя может быть есть исключения. Спорить не буду.
Ну не видел Я, лично, красивого дискуса в травнике.
Поэтому, согласен с Вами, Доктор Вы правы, "каждому - свое".
Удачи.
__________________
8 067 422 52 80


__________________

Vitalik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vitalik за данный пост:
Др. Нилыч (01.04.2007)
Старый 16.04.2007, 12:16   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Ответ: Дискусы и условия содержания ===www.aquaforum.ua===

подскажите плз, может и был уже такой вопрос, СО2 дискусам не помешает?
__________________
"Баранку вам от бублика, а не Шарапова!" (с) В.Ф.Я.


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts