Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2010, 01:47  
Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма!
Я тут недавно

Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Starkeeper Starkeeper поза форумом 07.03.2010, 01:47
Рейтинг: ()

Здравствуйте все! Прошу помощи и советов - знаю, что сделала все не просто не так, а наступила на все "грабли", а теперь разгребаю. Подарили дочке "аквариум" - круглая 8литровая банка, к ней в подарок шел компрессор, зАмок и "камешки" - стекляшки для красоты, плюс крышка с лампочкой-миньоном на 15 ватт. Во все это безобразие были посажены рыбки и несколько растений и началось "созерцание прекрасного" всей семьей... И активное кормление, то дочка, то муж - "ну рыбки же кушать хотят"...
Это предыстория, а теперь немножко хронологии событий и просьбы о помощи и ваших советах и подсказках.

Итак. В Одессе на Староконке купили рыбок:
  1. петушок сиамский (голубой такой) - 1 шт.
  2. барбус суматранский - 2 шт.
  3. анцитрус обыкновенный - 2 шт.
  4. синодонтис-перевертыш - 2 шт. (вчера остался один)
  5. данио- 4 шт., 2 с красной продольной полоской и 2 с желтенькой вроде бы.

И растения - элодея и, наверное, гигрофила, плюс кладофора.

Удивляет одно - ну почему продавец с чистой душой продала мне все это богатство ни ползвуком не обмолвившись, что так нельзя?! Я же сказала
ей, что у меня 8 литров, что рыбок держала в далеком детстве, что повезу их за 250 км, что по сути это будет первый мой аквариум...

Привезли. В этот же вечер засунула в банку (без грунта, только со стекляшками) растения, заполнила водой, прогнанной через "аквафор" (у нас в городе вода озонируется вместо хлорирования) и выпустила туда рыбок. Тут же, конечно, же покормили. Компрессор на ночь выключили, т. к. гудел сильно.
Утром обратно покормили, включили компрессор и свет. На работе купила-таки грунт, придя домой выловила рыбок (не кидайтесь тапками, воистину не понимала что творю), засунула в ту же воду промытый (про кипячение даже не подозревала) грунт, посадила заново растения и вернула ошалевших рыбок... Компрессор уже не выключала, просто на минимум на ночь ставила.
На 3й день, придя с работы, увидела, что вода мутная (ну а какой же ей быть), полезла в инет и тут наткнулась на загадочное "запуск аквариума", "перенаселенность" и т.п. Начала читать, искать, волосы встали дыбом от ужаса и очень повезло, что на одном из форумов, где я обитаю, попалась замечательная Okka, которая и вывела меня на ваш форум и "вела" на протяжении недели. С ее легкой руки я делаю ежедневно:

1. Замена 15-25% воды (последние 3 дня воду через фильтр не прогоняю, наливаю с утра в таз, а вечером заменяю) и сифон грунта (если так можно выразиться) самым дешевым сифоном за 18грн - мусора удается доставать со дна много, но и в воде он остается. Кладофору промываю раз в 2-3 дня проточной водой чуть теплой с крана.
2. Урезала количество корма радикально и кормить стала только 1 раз в день, а 4-5 не кормила вообще, сегодня утром дала ма-алюсенькую щепоточку.
3. Аэрация на максимуме сколько возможно, убавляем только ночью, чтоб не так сильно шумело. Вчера спала при включенной на максимум - голова сегодня больная.
4. Сегодня 3й день как при каждой замене воды добавляю tetra aqua safe ,это единственное, что я смогла найти у нас в городе.
5. Вытащила все-таки замок, хоть в нем и прятался петушок с сомиками, дабы иметь лучший доступ к о дну и больше места.
6. Докупила и засунула в банку плавать роголистник.

Несмотря на все усилия, 1 сомик-коридорас? вчера всплыл кверху брюхом, а второй нарезал круги как сумасшедший. Петушок болеет, то лучше, то хуже, но пару дней назад начал плавать по чуть-чуть ( до этого лежал на дне и еле дышал). Жабры у барбусов и данио багрово-красные, очень похоже на опеченение. Сегодня было ощущение, что один из барбусов стал каким-то серым, но потом сколько раз ни смотрела - вроде нормальный (такой же) окрас, как и в прошлые дни...
При всем при этом роголистник начал активно роста (видно молодой побег или как его обозвать?, которого при покупке не было), элодея растет как на дрожжах (правда, 2 побега из трех макушки обгрызли вчера рыбки) и гигрофила стоит со свежими побегами, листья растут ощутимо и чухает себя замечательно, несмотря на неоднократную посадку (кто-то из рыбсов несколько дней подряд откапывал ее и раскидывал).
В ближайшем будущем будет аквар-м на 60 л. минимум, за который у меня тоже вопросов огромное кол-во, но это другая тема.

Сейчас же меня интересует - все ли правильно я делаю?
Замену воды так и продолжать в объеме 20% в день (больше не получается, т.к. слишком мало в высоту воды остается и растения ложатся как бы)?
Кормить - когда и чем (из того, что в наличии на базаре - универсальный для всех видов (я им кормлю пока), мотыль сушеный в пакетиках, дафния сушеная же в пакетиках и еще из этой же серии, в обычных пакетиках без опознавательных знаков, корм tetra для всех видов в пакетике и вроде привезли мотыля мороженого или свежего - не знаю)? Как вообще счас кормить - каждый день/через день/голод?
К сожалению, я не смогла найти у нас в городе никаких тестов, из средств для воды - только аква сейф, для нейтрализации аммиака нет ничего, от стресса нет ничего...

Есть фото растений и некоторых рыбок и видео рыбок, только пока не разобралась что и сколько можно добавлять, поэтому пока только сомик, который коридорас или нет.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: somik.jpg
Просмотров: 588
Размер:	148.5 Кб
ID:	61573  


Последний раз редактировалось Starkeeper; 07.03.2010 в 12:41.. Причина: уточнила название сомика:)
Просмотров: 7683
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.03.2010, 21:10   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Померяла - вода 24-25 градусов в течение дня в обоих банках. Еще вопрос - у нас открылся магазин, в котором есть и корма, и всякие штуки для воды фирмы Sera, вроде у них есть что-то для ускорения запуска аквариума? Завтра планирую засыпать грунт и залить воду, чтоб отстоялась, а послезавтра засунуть те растения, что есть у меня и потом уже те, что получу.

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 01:37   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

24-25 нормально, только смотрите, тчоб перепадо в не было значительных (на несколько градусов).
Остальное, что знала, сказала про запуск несколькими постами раньше.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
Starkeeper (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 03:42   #33
Я тут недавно
  
 
Аватар для Evgeny031074
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Измаил, Одесская обл.
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Starkeeper, не спешите и не ускоряйтесь с запуском аквариума! Запускайтесь постепенно и не торопясь, как Вам тут посоветовали. Иначе опять хлопот не оберётесь! Пусть рыбки еще с недельку помучаются, зато потом будут очень рады переселению в новую, просторную и чистую "квартиру".
Если хотите, могу отлить Вам водички литров 5 для запуска и поделюсь роголистником (у меня много). Чем больше накидаете зелёной биомассы на старте - тем лучше! Кстати в том магазинчике, который Вы упоминали, продается и травка и грунт. Я у них брал грунт (крупнозернистый песок 2-4 мм) по 10 грн и травку брал (правда дороговастенько).
Ну, а если за это время рыбки отойдут в мир иной (не дай Бог), то могу подсказать, у кого в нашем городе можно смело покупать рыбок. Я сам там брал и видел где и как они разводятся. Рыбка вся здоровая и адаптированная к нашей водичке.

Evgeny031074 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Evgeny031074 за данный пост:
Starkeeper (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 10:49   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
ura Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Evgeny031074, неужели у меня земляки нашлись !!! Спасибо за предложение воды - воспользуюсь с удовольствием, роголистник у мну у самой разросся так, что вчера при смене воды пришлось его распутывать За нашу водичку - Вы воду отстаиваете при подмене? Насколько я в курсе - у нас ее озонируют, поэтому у мну она сутки только стоит, и то больше для того, чтоб одинаковой т-ры с аквар. была. Растючку я с Одессы надеюсь на днях получить.
Грунт ихний кипятить все равно надо или достаточно промыть? Муж обещал, что сегодня поедем за ним.
А мучаются у меня и рыбки, и я, с подменами воды и круглосуточной аэрацией, все вокруг вопят, как я им компрессором надоела своим, но запустить я хочу сразу максимально правильно, муж, правда, подгоняет, что срочно надо рыбок переселить, а с меня одного раза хватит.
Nyctalus, спасибо большое перепадов т-ры вроде нет, да и дома потеплело здорово, у нас опять весна. Боюсь, что скоро встанет вопрос перегрева - в жару дом прогревается так, что дышать нечем, особенно по ночам. Я сделала вчера еще и в банку с сомиком и петушком аэрацию, чтобы хоть вода перемешивалась, хотя петушок все равно регулярно всплывает "на подышать".
А сомик-перевертыш в 60л. не уживется с моей компанией никак? Точно его отдавать надо?

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 10:53   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Петушок по природе своей иногда должен дышать атмосферным воздухом, это для него нормально.
Про перевёртыша не знаю. Название у Вас есть, поищите инфу на форуме или в сети.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.03.2010, 11:57   #36
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Alisa_v_Strane_4ydes
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для Alisa_v_Strane_4ydes с помощью ICQ
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Данио - стайные и очень подвижные рыбки, для их хорошего самочувствия необходимо покупать стайку от 6 рыбок, носятся они по аквариуму так, что создают впечатление не 6 , а 36 рыбок =); барбусы тоже стайные, их надо брать не меньше пяти, а в вашем объеме хорошо будет смотреться и держать стайку штук 10.
Перевертыша лучше отдайте - и объем ему желательно побольше, и не вписывается он в вашу компанию, и (из личного опыта) любит куснуть зазевавшуюся рыбку за длинный плавник, любит копнуть грунт, растения.
имхо

Alisa_v_Strane_4ydes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 12:48   #37
Я тут недавно
  
 
Аватар для Evgeny031074
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Измаил, Одесская обл.
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starkeeper Посмотреть сообщение
За нашу водичку - Вы воду отстаиваете при подмене?
Нет, не отстаиваю. При подменах наливаю нужной температуры прямо из крана (подгретую через газовою колонку).
Цитата:
Сообщение от Starkeeper Посмотреть сообщение
Грунт ихний кипятить все равно надо или достаточно промыть?
Достаточно хорошенько промыть и засыпайте в аквариум.
№ телефона написал в личку - звоните, если что...

Evgeny031074 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 23:32   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Unhappy Запустила... аквариум.... ===www.aquaforum.ua===

Приехали ко мне сегодня от Кости-Cotick растения, и я наконец-то приступила к запуску аквар-ма... В предвкушении и ожидании. Муж даже помогал - грунт промыл, потом с водой. На все про все с непривычки и неудобства ушло часа 3,5 наверное. Наконец удлинитель воткнут в розетку и я вся в предвкушении воткнула фильтр в розетку (внутренний, Атман-1100)... И было мне "счастье" - в моих 56 литрах начался настоящий ураган Пришлось его срочно отключить, извлечь и поставить на просушку... Радость от аквы слегка омрачилась, но решила, что вот зажгу свет, пофоткаю будущий дом для рыбок и подниму себе настроение. Ага, , включила... Лампа в крышке не работает, фиг знает почему. Знаю только, что я ее не ударяла и не трогала как домой привезла. Ну и последняя "приятность" - аква на 65 л. (со слов продавца (у нее же я и фильтр купила, а крышка в комплекте шла)) вместила в себя 56 литров. Целенаправленно набирала воду мерным ведром и считала, чтобы знать наверняка...
Банку я все-таки сфоткала, в качестве света пока что энергосберегайка на 20 w белого света, поэтому фотки совсем не фонтан, но все же покажу, если что-то разглядите - прокомментируйте по посадке, бо я пока ничегошеньки не понимаю, аква стоит как бы перегородкой на проходе к нам в комнату, поэтому задней стенки нет как бы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 60 л.jpg
Просмотров: 253
Размер:	343.2 Кб
ID:	63578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 60 л1.jpg
Просмотров: 226
Размер:	371.6 Кб
ID:	63579  

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 05:55   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Запустила... аквариум.... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starkeeper Посмотреть сообщение
прокомментируйте по посадке, бо я пока ничегошеньки не понимаю
Starkeeper, давайте начнем по порядку:
1. Толщина слоя грунта ?
2. Свет надо реанимировать, как можно быстрее.
3. С фильтром надо что-то решать.
4. Длину светового дня делать не более 8 часов.
5. На первое время забыть о дизайне и посадить побольше недоргой быстрорастючки. Лишнее потом уберете.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 08:35   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Re: Запустила... аквариум.... ===www.aquaforum.ua===

Hippo, толщина грунта где-то около 4-5 см. Со светом и фильтром - сегодня пойду ругаться и менять лампу, плюс хочу фильтр вернуть и в другом месте купить новый. Растений больше мне пока неоткуда взять... Разве что роголистника еще туда сунуть. А риччия может сверху плавать или ее надо как-то вниз опустить?

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:17   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Риччия пусть плавает. Роголистник тоже не помешает.
Грунта можно трошки добавить.

По фильтру - объясните продавцам, что для Вашего объема это слишком мощный фильтр.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 13:48   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Hippo, продавцам нашим объяснять что-то... В ответ на мои слова что слишком мощный фильтр мне было сказано"А это он пока новый, недельку подождите и он как раз для вас станет" Деньги вернуть отказались, зато предложили поменять на какой-то китайский фильтр для аквы на 30 л... Муж сказал, что попробует что-нить сделать с потоком, типа, если будет шире поток, то типа урагана такого не будет...
По лампам - можно вопрос? Я почитаю еще, но купить хочу до того, как домой попаду. Есть у нас в продаже лампы для погружения прям в воду, мощность 8w, светимость не знаю, но светит зеленым светом. Лампа в крышке рабочая, белым светом светит, кажется на 15 ватт, муж не посмотрел, когда разбирал, а я не могу сейчас увидеть - отверткой раскручивать надо. Стоит погружную покупать или нет? Нужна она?

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 13:53   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Starkeeper, то что продавцы говорят - это все фигня. Покупатель имеет право вернуть товар в теч. 2-х недель даже без объяснения реальных причин. Цвет не понравился ... и все.
Звонок в "Защиту прав потребителей" ускоряет процесс.

Судя по отзывам, погружная лампа - только как элемент декора. Толку от нее никакого нет.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 13:58   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Да знаю, что фигня, сама в продажах работаю... Вот только вернулся мой муж обратно с фильтром вместо денег и типа до завтра попробовать что-то сделать с этим, поглубже его поставить - скорость потока тише станет (не знаю, плакать или смеяться или волосы на себе рвать - не было забот у бабы).... Пошла про свет почитаю, мож найду что мне счас надо...

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 19:42   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

В общем, с фильтром пока что ставим эксперимент - муж из пластмассовой крышки вырезал прокладку с меньшим отверстием и поставил ее на вдув перед отсеком с мотором, а на выдув прицепил трубку с более широким диаметром - по-крайней мере урагана больше нет. Только я не соображу, как хотя бы примерно прикинуть сколько л/час он гоняет? И насколько эффективно? Минут за 20-25 зрительно в воде мути не осталось. А ресановский фильтр муж раскритиковал совершенно и сказал, что этот Атман лучше... Больше на мой объем у нас фильтров нет... Лампу посмотрела - Т5 8w и 5400 или что-то подобное, 54 видно хорошо, а дальше смазанно и нечитаемо. Завтра муж обещал сделать еще одну лампу в крышку, вот только мозг уже взрывается - на условно 60 л. какую еще надо поставить? Покровные стекла я убрала, чтобы больше света доставалось.


Последний раз редактировалось Starkeeper; 18.03.2010 в 19:45.. Причина: дописала немножко:)
Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
отравление, перенаселенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts