Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 23:09  
Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров
 
Аватар для corvinav
Живу я тут

Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
 

Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
corvinav corvinav поза форумом 22.01.2012, 23:09
Рейтинг: ()

Доброго времени, уважаемые форумчане!
Завести себе аквариум было моей еще школьной мечтой. Но тогда родители решили ....эм ... как бы это получше назвать .... попробовать... с трехлитровой банкой ...... вообщем банка три гуппика, пучек травы - куча моей радости, и в течении недели - три мертвых гупика, куча соплей и к рыбкам я долго не возвращался , потом решение жилищного вопроса, ремонты и вот наконец я решился завести себе аквариум.
Чего я хочу - в конце концов:

Наверное это будит травник ..... хотелось бы много растений и рыбок.
Объем 150-300 л. Пока ориентируюсь на размер 1000х500х500. прямоугольный. Гнутые мне не нравятся - сильно искажают.
Тумба, крышка будит изготавливаться с помощью друга из лдсп. По этим моментам будет много вопросов с картинками
Фитофильтр.

Это первая серия моментов которые надо решить в первую очередь.
Потом запуск и в процессе выбор растений и рыбок.

Это кратенький план, по поводу которого тоже хотелось бы услышать конструктивные замечания!

1. Объем. Понимаю, что вопрос не имеет ответа, но все таки как считаете какой размер лучше? Аквариум будит стоять вдоль длинной стены зала, немного сдвинутый от центра, почти впритык к длинному сдвоенному компьютерному столу. Сделать его шире или уже? Может быть глубже 600(горизонтальный размер)? или наоборот 400? я смотрю что готовые аквариумы такого литража обычно 400. Это просто так, или для этого есть какая то причина?

2. Тумба. Изображение проекта прикреплено ниже. Вобщем то достаточно стандартный дизайн. Материал лдсп 16. Все сомнительные места будут дополнительно просиликонены. Контур коробки - по размеру аквариума. Столешница на 50 мм выступает за границу аквы.

3. По поводу столешницы вопрос - можно использовать столешницу для кухни 28мм, двойное дсп или одинарное дсп, но с дополнительными ребрами жесткости? Последний вариант мне нравиться больше. Кухонная столешница будит выделятся на фоне другой мебели а ребра жесткости мне кажется будут более прочные чем просто двойное дсп.

4. Хотелось бы услышать совета по поводу конфигурации внутренних полок - как удобней, выше, ниже, может быть две или вообще без.

5. В средней секции полка будет выдвижная, конструкция на рисунке. Крепиться будет с помощью качественных шариковых направляющих полного выдвижения с заблокированным выдвижением не более половины. Думаю выбрать какие-нибудь с допустимым весом 50 кг.
На этой полке будет стоять небольшая аква литров на 36 примерный размер 40х30х30 - под карантин, если надо будит лечить и т.д. ... по поводу ее размеров тоже хотелось бы услышать замечания.

6. Над аквариумом будет небольшая полка на консольных уголках, на которой будет стоять фитофильтр размерами 800х20х15. Думаю заказать из стекла .... или из нержавейки - не решил пока .... и может быть самодельный внешник, небольшой - исключительно в целях предварительной механической очистки.


7. Крышка. Из лдсп 10. На рисунке видно что она покрывает не весь аквариум, если аквариум планируется 500 глубиной, то она закрывает 350, а оставшиеся 150 или открыты или накрываются уголком из стекла.

Собственно к чему это - очень нравится как водоросли плавают на поверхности, поэтому поверхность воды аквы будет разделена и у ближайшей стенки будут плавать водоросли, а у дальней, накрытой крышкой, нет, чтоб не мешали освещению. Освещение - над закрытой частью 3 лл лампы 39 (849 мм ?), над открытой - еще одна, съемная, оформленная в виде отдельного светильника. Посоветуйте - правильно ли я выбрал . Интересует так же вопрос цены. Учитывая то, что и так предстоят большие траты хотелось бы для начала, чтоб лампы стоили не больше 50 грн(примерно) Посоветуйте. Для начала крышку изнутри планируется просто оклеить чем-нибудь отражающим свет, а в перспективе - заказать отражатели у Fishman_tv (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=30979). В перспективе дополню освещение цветными светодиодными лентами - для ночной подсветки и коррекции цвета.

8. Так вот, по поводу такого устройства крышки, обязательно ли накрывать пустое пространство стеклянным уголком ? Меня беспокоит тот факт, что рыба может выпрыгнуть из аквариума через этот просвет ? Как часто такое может возникнуть и как с этим бороться ? Может быть сделать декоративный съемный бортик из какой-то сетки ? Или если там будет трава, то можно не замарачиваться ?

Большое спасибо, что дочитали до сюда

Зарание благадарю всех за проявленное внимание и ответы. У меня будет еще много вопросов и надеюсь, что с Вашей помощью, мой будущий аквариум не постигнет судьба моих первых гуппиков!

ПС простите за многа букав - просто хочется все сделать правильно, чтоб растениям и рыбкам было хорошо и они радовали меня и мою семью !

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ObshijVid.jpg
Просмотров: 381
Размер:	237.0 Кб
ID:	205628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tumba1.jpg
Просмотров: 400
Размер:	65.3 Кб
ID:	205629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: polka.jpg
Просмотров: 400
Размер:	19.7 Кб
ID:	205632  


Последний раз редактировалось corvinav; 23.01.2012 в 01:31..
Просмотров: 5353
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил corvinav за данный пост:
Mustafa (23.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.01.2012, 16:19   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Петруха.Киев, Ну я надеюсь на удачную работу с фитофильтром, но про полочки учту, что одну надо сделать со съемной полкой, спасибо.
Про крышку еще подумаю ....

А с прыгающей рыбой как тогда быть ? Просто хотелось бы, чтоб часть поверхности аквариума была открыта и можно было безпрепятственно любоваться растениями на поверхности. Какую высоту бортика рыба не сможет перепрыгнуть ? может быть сделать вокруг открытой части рамку из стекла ? или декоративной сетки ?

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 21:44   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
рыба не сможет перепрыгнуть ?
Тут не угадаешь.Вы,для начала,с рыбой определитесь.Может она у вас вообще не "прыгающая".

Петруха.Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:45   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Петруха.Киев, Я не знаю пока с рыбой - просто не хотелось бы чтоб мой выбор был в будущем ограничен этим фактором с одной стороны, а с другой хочу, чтоб кусочек воды был виден .......

То что у меня пока есть в голове по поводу рыбы - это несколько крупных, несколько видов стайных и небольших .... так на фотках представляю что видел, но еще не углублялся в вопросы совместимости.

Хочу определиться с аксессуарами, а потом пока буду ждать аквариум и делать тумбу со светом заняться подбором рыбы и растений ... возможно после того как все будет стоять дома ...

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:48   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
хочу, чтоб кусочек воды был виден .......
Как вариант-покровное стекло.

Петруха.Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:52   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Петруха.Киев, Угу, я вот только думал крышку над местом открытой воды(см рис) сделать открывающуюся углом и из стекла ...... но в идеале было бы открытое пространство с нависающей над этим местом лампой .....

На сколько, все таки могут рыбки выпрыгивать ? стеклянного бортика в 3 - 5 см будет достаточно ?

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.01.2012, 23:22   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
стеклянного бортика в 3 - 5 см будет достаточно ?
На 100% не уверен.

Петруха.Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 23:26   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Читаю вот щас .... пишут что и до 20 см могут перепрыгивать некоторые ...... похоже придется все таки что то думать со стеклом .....

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 23:52   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Рыбы действительно выскакивают. Ты хочешь в аквариуме много маленьких рыб, или большие и красивые цыхлиды. Розетку я б сделала одну с удлинителем, зачем куча розеток.

Nymphaea поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 11:06   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Nymphaea, Эээ, я хочу несколько крупных и много мелких .... наверно И точно хочу растения. А цихлиды, вроде, растения покушать любят .... я знаю что есть и безопасные для растений ..... надо выбирать ....

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 12:12   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

А выдвижные полочки для небольших аквариумов в тумбах никто не делал ? что по этому поводу сказать можете? Жизнеспособно ?

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 12:59   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Mustafa
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,048
Поблагодарил(а) : 1,399
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 440 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
А выдвижные полочки для небольших аквариумов в тумбах никто не делал ? что по этому поводу сказать можете? Жизнеспособно ?
жизнеспособно. тумба метр. посередине оодна выдвижная полка 28см .

Mustafa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 21:45   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для rzheutsky
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
Учитывая то, что и так предстоят большие траты хотелось бы для начала, чтоб лампы стоили не больше 50 грн(примерно) Посоветуйте.
Скупой платит дважды!!!. Вы хотите травник и... дешевые лампы как гворится contradictio in adjecto ( вверху был совершенно правильный пост о вешалке и освещении...) Так что лучше сразу скопить на хорошие лампы Совет четыре лампы Т5 по 54 W при объеме 400 л самое то. Причем на первоначальном этапе когда будет мало растючки все 4 лампы врубать на целый световой день не нужно потому что попрут водросли. Купите таймеры и разведите по системе рассвет-закат. И еще если вы хотите травник с трендом к акваскейпу особой высоты (т.н. высота водного столба) аквариуму не нужно поскольку свет не будет пробивать толщу. На фильтр тоже рекомендую не "жаться" поскольку это важная вешь не только с точки зрения эффективности и мощности но шумности работы (ОЧ немаловажный момент учтите).
вот как то так...
__________________
Еще много тысяч предстоит Шатовых

rzheutsky поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 22:04   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

rzheutsky, Эээ о объеме 400 речи не шло .... максимум 300. А вообще 250 - габарит 1000х500х500. Так что лампы 39 ват(845мм) максимум что подходит.

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 22:15   #29
Я тут недавно
  
 
Аватар для rzheutsky
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

corvinav, у меня 320 и та же конфигурация по лампам не жалуюсь (однако у меня высокий столб) еще раз повторяю задуматесь над освещением пусть вам смастерят готовую крышку при этом следите за качеством балок (держатель ламп внутри которого ЭПРЫ)
__________________
Еще много тысяч предстоит Шатовых

rzheutsky поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 22:46   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

rzheutsky, высокий столб это сколько?
Я хочу акву 500 высотой -60 почва, вода до края - 20 - высота водноо столба 500 -80 =420 - это высоко?

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts