Любители африканцев где Вы? - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2007, 18:21   #211
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

Спорим к сожалению не о чем......
Не могу сейчас найти статью про названия, и привязанность в названиях морф к месту вылова (была такая на танганика.ру, оч интересная), но она только подтвердила моё мнение о том, что на 100% в выборе верить можно только себе и своим глазам.
Далле отвечаю по порядку:
1.Про илангу поверю только тогда, когда увижу ТВОИХ взрослых на фото...
2.О цене, приплюсуй к цене за рыбу цену поездки (я в курсе что ты ездил по работе, но не все ездят в Чехию по работе) получится нормальная цифра (не 17 евро точно)
Если завозить в масштабах не "ДЛЯ СЕБЯ" а для торговли оптом то я думаю не так просто провезти рыбу на несколько тысяч $ мимо таможни....
3.По циатофаринксам....в путь.....я своих продал

Я не руководствуюсь статьями, они просто уверяют меня в правильности моих уже сформированных выводов.
1.По большому счету дикую рыбу купить практически не реально, так как нам продают, под маркой Wild рыбу разведенную из под диких осабей на станциях вылова находящихся непосредственно на берегу озера, фактически F1.
2.Прошу указать мне мою фразу где я называл цену в 1000$, я говорил о минимальной партии+растоможка
3.А Вы пробовали в торговых масштабах купить у америкосов??? Какая получится в конечном итоге цена.
4.К сожалению большинство торговцев сами не знают что они продают, они просто одно из звеньев на пути ТОВАР--->ПОТРЕБИТЕЛЬ

Ps
Ребята, Вы судите сильно узко, это я к вопросу о цене и завозу, как для себя, то да, с оказией можно привезти/передать себе практически все что нужно. Но к сожалению далеко не все часто ездят в Чехию/Германию. А привезти в профмасштабах не так просто, тут и таможня и биоконтроль и еще куча всяких поберателей, о которых знают только те кто занимается импортом/экспортом.
Вот от сюда и нежелание оптовиков связываться с мелкими поставками эксклюзивной (не массовой) рыбы.
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 22:05   #212
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vutty Посмотреть сообщение
1.Про илангу поверю только тогда, когда увижу ТВОИХ взрослых на фото...
Дружище Денис!
Ты наверное слишком круто и высоко себя приподнял, что позволяешь себе открыто сомневаться в моих словах. Еще никто здесь не смог и не сможет меня обвинить в обмане. Нарциссызмом я не страдаю, и чего нет - не придумываю. Фотки вывешу, когда рыба дойдет до кондиции фотографирования.
Цитата:
Если завозить в масштабах не "ДЛЯ СЕБЯ" а для торговли оптом то я думаю не так просто провезти рыбу на несколько тысяч $ мимо таможни....Прошу указать мне мою фразу где я называл цену в 1000$, я говорил о минимальной партии+растоможка
Примерно на такой ответ я и ожидал. Типа ты попробуй провезти мимо таможни цистерну с рыбой. А не надо раскатывать губу на такой заказ. Такой заказ чехи или немцы сами на машине в Украину ввезут и домой доставят, на фиг в этом случае им нужны наши посредники. А ты(не лично Денис, а в общем) закажи 10 раз по одному термоящику и таможня будет по боку. Мин. заказ = 1 термоящик = от 300-400 евро + проводнику вагона 50 евро за труды + нацени себе 15-20% и вперед. Ведь здесь даже свои деньги не используются - заказчик или заказчики предоплату делают. Тогда и любители благодарны будут, и аквариумистика развиваться будет. А так конечно, втюхивать малька Ф2-Ф3 трофеуса бембы по 10-15$ за хвост, зная, что из 30% их вырастет черт знает что и при этом гордо отшивать тех, кто недоволен завышенной ценой - вот это крутизна! Да, еще не забыть похвалить свою и обхаять чужую рыбу.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
KSO (26.12.2007), vik (26.12.2007)
Старый 27.12.2007, 09:18   #213
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

Факты в студию пожалуйста!!!
Хочеш совет???
Ну даже если не хочеш то я все равно его дам......будь по сдержанее.
Я сомневаюсь не в твоих словах, а в том, что купил ты, действительно ТУ илангу, потому что на моем опыте были уже такие самоуверенные, которые тоже купили чего то да по чем то, а потом разглогольствовали о своем героизме в борьбе с оптовиками. Потом осекались после того как Красная иланга выростала или в качезе или в так называемую зеленую илангу......
Так если все так просто, то чего ж ты сам не займешся поставками рыбы на мать-Украину. С наценкой в 20% (о такой наценке могут говорить только те люди которые так сказать теоретизируют, ТЕОРЕТИКИ то биш...).
Готов встать на очередь на настоящую Илангу по 17евро от твоих производителей.

Что касается бембы, камень в мой огород, даже не завуалировано, так же и отвечу....

Во первых, не видел от тебя предложений по продаже/раздачи (продажи по 5 УЕ), тоесть опять теория....
Во вторых я готов ответить за свою рыбу вплоть до компенсации расходов, если, как ты выразился, "вырастет черт знает что". Могу также предоставить ПОЛНУЮ РОДОСЛОВНУЮ своих производителей клиенту покупающему мою рыбу.
В третьих я не являюсь професионалом, я любитель который хоть как то старется окупить свое, не дешевое хобби (если посчитать в общем, то за все время занятия цихлидами ВАО не окупилось и четверти)

Ps
и еще раз совет...
не теряй свое лицо, полемику веди спокойно и аргументировано, а то у меня (но главное у людей которые ЭТО читают) может сложиться привратное мнение.

И теперь реально прошу фотки иланги, пусть даже подростков, не хош выкладывать тут, пришли на почту, мне реально интересно, дай бог что бы тебе повезло........
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________


Последний раз редактировалось Vutty; 27.12.2007 в 09:24..
Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 09:47   #214
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 843 раз(а) в 208 сообщениях
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vutty Посмотреть сообщение
3.По циатофаринксам....в путь.....я своих продал
Почему продал? Неинтересная рыба, проблемы в содержании или другие причины? Просто меня интерисует эта рыба хочу в ближайшем будущем приобрести, поэтому и спрашиваю.

Dionis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 10:33   #215
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

рыба крайне интересная, но достаточно специфичная.
Держать необходимо ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО взрослого 20 см циатофаринкса загоняет/стрессует даже 6см самец Ц.лептосома. Более безобидной рыбы я еще не видел. А отвести только под них 500л я не смог.
Вот фото моих:

http://aquaforum.kiev.ua/gallery/dat...C_31493126.jpg

http://aquaforum.kiev.ua/gallery/dat...C_31453122.jpg
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vutty за данный пост:
Dionis (27.12.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.12.2007, 11:07   #216
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

вот кстати и статьи нарыл...
по поводу корректности названий, это то о чем я думал, когда говорил что спорим не о чем!!!!

http://www.tanganyika.ru/articles/ar...6&cat=1&igen=1

а это по поводу сложности вылова и продажи нам не совсем диких особей

http://www.tanganyika.ru/articles/ar...3&cat=1&igen=1
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 14:42   #217
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vutty Посмотреть сообщение
И теперь реально прошу фотки иланги, пусть даже подростков, не хош выкладывать тут, пришли на почту, мне реально интересно, дай бог что бы тебе повезло........
3-4 января вернется из отпуска фотоаппарат - сделаю нормальные фотки и вывешу на форуме (в приват отсылать нет смысла, раз уж спор прилюдный пошел). Мобилкой фоткать не буду, т. к. качество еще то будет и спор может продолжиться.
Еще вывешу фотки других новоселов - Tropheus moorii Zongwe F1. Тоже интересно будет узнать мнение.
В очередь становиться смысла нет, т.к. редких трофов я не продаю, а только меняю. Деньги в этом случае для меня не важны. На данный момент меня интересуют Tropheus moorii Murago. Готов купить или выменять.
2 Денис.
Раз уж пошла тяга давать советы, то и я тебе дам: советуй только тогда, когда совета просят.
Что касается продаж моих трофов по 5$ - действительно я такой цены никогда не давал. Ф1-2 я продаю лишних не дешевле 15-20$ за хвост (взрослых). Но я продаю именно взрослых и мне нет нужды обещать, что они выростут правильно окрашенными - они уже окрашенные. Если рыба с дефектом по форме или окрасу, то она идет в унитаз, чтобы в дальнейшем не плодились уроды. На эту тему предлагаю не спорить - у каждого своя политика.


__________________


Последний раз редактировалось Йода; 27.12.2007 в 14:47..
Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 15:03   #218
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
3-4 января вернется из отпуска фотоаппарат - сделаю нормальные фотки и вывешу на форуме (в приват отсылать нет смысла, раз уж спор прилюдный пошел). Мобилкой фоткать не буду, т. к. качество еще то будет и спор может продолжиться.
Еще вывешу фотки других новоселов - Tropheus moorii Zongwe F1. Тоже интересно будет узнать мнение.
В очередь становиться смысла нет, т.к. редких трофов я не продаю, а только меняю. Деньги в этом случае для меня не важны. На данный момент меня интересуют Tropheus moorii Murago. Готов купить или выменять.
2 Денис.
Раз уж пошла тяга давать советы, то и я тебе дам: советуй только тогда, когда совета просят.
Что касается продаж моих трофов по 5$ - действительно я такой цены никогда не давал. Ф1-2 я продаю лишних не дешевле 15-20$ за хвост (взрослых). Но я продаю именно взрослых и мне нет нужды обещать, что они выростут правильно окрашенными - они уже окрашенные. Если рыба с дефектом по форме или окрасу, то она идет в унитаз, чтобы в дальнейшем не плодились уроды. На эту тему предлагаю не спорить - у каждого своя политика.
спора как такового о илаге не было.....я выразил свое сомнение, а не радикальное мнение, прошу это учитывать
готов рассмотреть вариант обмена на мураго......молодь в крайне ограниченных количествах уже доступна......

встречный вопрос, а куда деваеш малька от не редких видов????
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 16:01   #219
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
oops ===www.aquaforum.ua===

oops


__________________


Последний раз редактировалось Йода; 27.12.2007 в 16:08..
Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 16:02   #220
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vutty Посмотреть сообщение
спора как такового о илаге не было.....я выразил свое сомнение, а не радикальное мнение, прошу это учитывать
готов рассмотреть вариант обмена на мураго......молодь в крайне ограниченных количествах уже доступна......
Надеюсь в конце весны можно будет вести предметный разговор.
Цитата:
Сообщение от Vutty Посмотреть сообщение
встречный вопрос, а куда деваеш малька от не редких видов???? .
Бемб, кириз и балу пойнтов я просто не развожу, естественным путем в общаке периодически кто-то выживает. Когда стада заметно увеличиваются - лишних продаю. Но это бывает не чаще раза в год.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 16:08   #221
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Надеюсь в конце весны можно будет вести предметный разговор.
жду с нетерпением
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:17   #222
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Snayper
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 182 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Snayper с помощью ICQ
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vutty Посмотреть сообщение
вот кстати и статьи нарыл...
по поводу корректности названий, это то о чем я думал, когда говорил что спорим не о чем!!!!

http://www.tanganyika.ru/articles/ar...6&cat=1&igen=1
C удовольствием прочитал - достаточно интересная статья - так что думаю в этой части спор закроем - ибо морф все таки много, четкого разделения в зависимости от места вылова нет и реально понять что за рыба можно только визуально (глядя на каждый конкретный экземпляр).

с остальным позициям - купить дикую рыбу можно - это будет непросто, но возможно - опять же кто чего хочет, безусловно большинство рыбы приходит с разводен прямо на берегу озера - хотя вряд ли по качеству они будут сильно уступать дикарям...

касательно цен - приношу извинения ибо я говорил о хвостах а вы о партии - но могу высказать только свое мнение - фронтозы-гибберозы как и арованы и еще достаточное количество рыбы - это штучный товар так сказать сегмента премиум - мне вот интересно сколько будет на всю Украину желающих купить малька долларов по 100 за штуку... даже с учетом коллективного заказа и последующего обмена... завозить товарную партию - ну это как завезти 100 бентли ;-)
Покупка из Штатов получается даже дешевле чем из Германии - разница в курсе доллара-евро, товарными партиями никогда не интересовался - я не торговец...
Продавцы могут продавать все что угодно - из задача ПРОДАТЬ! - покупатель должен понимать что покупает - а если имеет место умышленный обман продавцом покупателя - то тут вариантов много - бить лицо, отбирать деньги, вставлять рыбу головой вперед в известное место и так далее...

Посему лично я считаю спор исчерпаным.

P.S. Мне было бы очень интересно посмотреть на фото фронтоз имеющихся на Украине

Snayper поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Snayper за данный пост:
Старый 29.12.2007, 10:55   #223
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Snayper Посмотреть сообщение
с остальным позициям - купить дикую рыбу можно - это будет непросто, но возможно - опять же кто чего хочет, безусловно большинство рыбы приходит с разводен прямо на берегу озера - хотя вряд ли по качеству они будут сильно уступать дикарям...

касательно цен - приношу извинения ибо я говорил о хвостах а вы о партии - но могу высказать только свое мнение - фронтозы-гибберозы как и арованы и еще достаточное количество рыбы - это штучный товар так сказать сегмента премиум - мне вот интересно сколько будет на всю Украину желающих купить малька долларов по 100 за штуку... даже с учетом коллективного заказа и последующего обмена... завозить товарную партию - ну это как завезти 100 бентли ;-)
Покупка из Штатов получается даже дешевле чем из Германии - разница в курсе доллара-евро, товарными партиями никогда не интересовался - я не торговец...
Продавцы могут продавать все что угодно - из задача ПРОДАТЬ! - покупатель должен понимать что покупает - а если имеет место умышленный обман продавцом покупателя - то тут вариантов много - бить лицо, отбирать деньги, вставлять рыбу головой вперед в известное место и так далее...

Посему лично я считаю спор исчерпаным.

P.S. Мне было бы очень интересно посмотреть на фото фронтоз имеющихся на Украине
Вот наконец то я достучался до Вас! Ураааа! Донес свою мысль!!!

Именно! Рыбу привезти не сопровождая лично очень сложно (я пробовал). Из США тебе цена за доставку в 3 раза перекроет цену самой рыбы (переслать почтой цифровой фотоаппарат 100-150уе в зависимости от задекларированной стоимости, а рыбы это только АВИАпочта, там другие цены, и кто будет следить за рыбой в процессе перелета. Её упакуют в багажный отсек, а там до -30).

Часто случается так что перепродавец "продает за то, за что купил" тоесть есть обман не умышленный.......что дальше.......рыба выросла....время ушло.....
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 23:12   #224
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Ответ: Любители африканцев где Вы? (для Vutty!) ===www.aquaforum.ua===

Специально для Vutty!
Нормальный фотоаппарат вместе с дочкой катается на лыжах в Карпатах. Фотографировал мобильником, потом пересниму. Жду определения вида (я называю их иланги, каталоги тоже так же) и предварительной оценки качества.


__________________


Последний раз редактировалось Йода; 29.09.2008 в 11:18..
Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 23:42   #225
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для Turbo LoveR с помощью ICQ
Ответ: Любители африканцев где Вы? ===www.aquaforum.ua===

красавцы

Turbo LoveR поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Turbo LoveR за данный пост:
Йода (11.01.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts