КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. - Страница 14 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность > Выставки, семинары, конкурсы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2009, 09:48   #196
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

И у меня, и у меня есть предложение
Желательно все же изначально и на корню пресечь все попытки злобного фотошопа. Предложение заключается вот в чем- первая тройка призеров проходит жестокий фейс-контроль. Хотелось бы видеть среди призеров чистые работы. Да и нераскрывшуюся идею Bactrianа немножко переделать и воплотить в жизнь. Можно подключить к этому членов ВАА, можно придумать другие варианты.
О чем это я? Ах, да. Однажды, ранним утром, к призерам приходит независимый человек (или группа товарищей в штатском) и сравнивают конкурсное фото с оригиналом. Если оригинал отличается от фото- работа дисквалифицируется. Признаки дисквалификации-
1. Аквариума не существует на данный момент.
2. Фон аквариума не соответствует заявленному (это верный признак подлога).
3. Растения или цихлиды не соответствуют заявленным.
... Пункты можно еще добавить при желании.
Время подобной акции можно ограничить 1-2 неделями после окончательных результатов конкурса судьями. На форуме выставлять уже чистые работы.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом  
3 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Botanic (17.10.2009), Chaiinik (17.10.2009), MasterWind (17.10.2009)
Старый 17.10.2009, 10:01   #197
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
ura Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, Fancy, вы извините что "за рыбу гроши", но всё-таки хотелось бы пораньше увидеть схему, как будут проходить по конкурсу "рыбные аквариумы". и по каким критериям оцениваться.
Также, и сроки и график проведения(подача заявок до..., публикация с...до.. и т.д.)
Заранее спасибо
Поскольку пейзажники на этом собаку съели, а "рыбников" очень давно такими конкурсами не баловали, так что, "мало того что не знали, так ещё и забыли"


и по мелочи
Цитата:
Фото аквариума с композицией для конкурса не должно быть ранее опубликовано в публичных ресурсах, не должно публиковатся в публичных ресурсах во время конкурса; и не должно быть опубликовано после конкурса, без согласия оргкомитета.
я так понимаю имеется ввиду именно конкретное фото, а не сам аквариум? спасибо.


З.Ы.
"за вчера" всем спасибо - было весело
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 17.10.2009 в 10:06..
Chaiinik поза форумом  
Старый 17.10.2009, 10:12   #198
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
И у меня, и у меня есть предложение
Желательно все же изначально и на корню пресечь все попытки злобного фотошопа. Предложение заключается вот в чем- первая тройка призеров проходит жестокий фейс-контроль. Хотелось бы видеть среди призеров чистые работы. Да и нераскрывшуюся идею Bactrianа немножко переделать и воплотить в жизнь. Можно подключить к этому членов ВАА, можно придумать другие варианты.
О чем это я? Ах, да. Однажды, ранним утром, к призерам приходит независимый человек (или группа товарищей в штатском) и сравнивают конкурсное фото с оригиналом. Если оригинал отличается от фото- работа дисквалифицируется. Признаки дисквалификации-
1. Аквариума не существует на данный момент.
2. Фон аквариума не соответствует заявленному (это верный признак подлога).
3. Растения или цихлиды не соответствуют заявленным.
... Пункты можно еще добавить при желании.
Время подобной акции можно ограничить 1-2 неделями после окончательных результатов конкурса судьями. На форуме выставлять уже чистые работы.
Я за этот пункт, почему? Поясню.
О прошлом годе была идея подключить телевидение, и даже были начальные переговоры с неким каналом...но после прозвона претендентов (Украинских, ну не в Питере же снимать про призера конкурса Аквариум Украины...) выяснилось, что композиция изменена и снимать то собственно нечего.... ни в Харькове, ни в Киеве... вот так погибла хорошая идея.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
но всё-таки хотелось бы пораньше увидеть схему, как будут проходить по конкурсу "рыбные аквариумы". и по каким критериям оцениваться.
ПРЕДЛАГАЙ СВОЁ ВИДЕНИЕ!
ИСПРАВЛЯЙ МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Или ты ищешь повод отмазатся от участия, так это будет жутко некрасиво выглядеть?

Добавлено через 16 минут
Для начала дискуссии по критериям - поехали.

Диаграмма оценки работ:
1. Художественное впечатление (Максимум 100 балов)
2. Техника:
2.1 Творчество (максимум 20 балов)
-Видно ли творческую составляющую в аквариуме
-Просматривается ли оригинальная идея создателя в аквариуме?
2.2 Композиция/планировка растений (максимум 20 балов)
-Хорошо ли спланирована композиция аквариума?
-Подходящим ли образом расположены растения в аквариуме?
-Есть ли баланс в цвете, форме растений использованных в композиции?

2.2 Для фишкиперов:
Соответствует ли аквариум естественной среде обитания рыб (максимум 20 баллов)
Достаточны ли условия содержания рыб для их нормального существования.
Есть ли необходимые для жизни рыб укрытияили гроты в аквариуме
Создан ли баланс между аксессуарами и животными...

2.3 Гармония планировки (максимум 20 балов)
-Есть ли гармония между рыбами и растениями/(камнями, корягами) в аквариуме?
-Цвет, размер стиль поведения согласованы ли с планировкой аквариума?
2.4 Творческая и природная атмосфера (максимум 20 балов)
-Имеет ли аквариум представленный автором перспективу в природе?
2.5 Условия водных растений/рыб и Временной прогресс (максимум 20 балов)
-В каких условиях растут растения/рыба, есть ли несколько поколений?
-Видите ли вы возможность существования долгое время растений в этом аквариуме/размножения рыб?
Оценки всех судей суммируются.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 17.10.2009 в 10:31.. Причина: Добавлено сообщение
BЛАДИМИP поза форумом  
5 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Botanic (17.10.2009), Chaiinik (17.10.2009), ikhtiandr (17.10.2009), MasterWind (17.10.2009), metan (19.10.2009)
Старый 17.10.2009, 10:36   #199
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Однажды, ранним утром, к призерам приходит независимый человек (или группа товарищей в штатском) и сравнивают конкурсное фото с оригиналом.
Не согласна с таким подходом. Считаю, что людям надо доверять и изначально рассчитывать на их порядочность. В случае сомнений по поводу применения фотошопа и других проблемах (например, что фотография не является собственностью конкурсанта) автору работы может быть предложено выслать дополнительные фотографии в других ракурсах либо в другом формате, исключающем применение фотошопа (ну ка, профи, подсказывайте!)
Напроситься в гости к автору-победителю может так же оказаться затруднительным, если работа окажется из другой далекой страны, мало ли


__________________


Последний раз редактировалось Fancy; 17.10.2009 в 11:23..
Fancy поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Mykhaylo (17.10.2009)
Старый 17.10.2009, 11:24   #200
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
И у меня, и у меня есть предложение
Желательно все же изначально и на корню пресечь все попытки злобного фотошопа. Предложение заключается вот в чем- первая тройка призеров проходит жестокий фейс-контроль. Хотелось бы видеть среди призеров чистые работы.
ИМНО конечно, но такое можно делать только если конкурс ежегодный и с устоявшейся датой. Ведь фото своих аквариумов 2-3-6 месяцев назад могут быть у многих, а чтоб оно же и сейчас таким же было - наверняка у намного меньшего круга.
Опять же даже если акваруим будет за сутки до времени окончания подачи работ - потом туда-сюда месяц-два и нужно все это время держать аквариум?
ИМНО даже "Амано" такого не требует

Mykhaylo поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
yermolayev (19.10.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.10.2009, 11:33   #201
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
... а чтоб оно же и сейчас таким же было - наверняка у намного меньшего круга.
... и нужно все это время держать аквариум?
ИМНО даже "Амано" такого не требует
Речь шла о призерах. Лучших из лучших. Мы ведь хотим повысить уровень? Так неужели наши самые лучшие не смогут удержать картинку плюс-минус километр. Ведь никто не требует, что бы листик в листик или рыбка к рыбке. Главное, что бы аквариум был и признаки композиции прослеживались.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом  
5 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Botanic (17.10.2009), BЛАДИМИP (17.10.2009), Chaiinik (17.10.2009), MasterWind (17.10.2009), metan (19.10.2009)
Старый 17.10.2009, 11:44   #202
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

А мне нравится идея контроля в живую! А то понатыкают и сфотают. А то, что завтра вода помутнеет, и через месяц всё бородой или зеленкой обрастет никого уже не волнует. Главное, что был момен красивого аквариума, который и был запечетлен. IMHO, победитель должен быть профи, и доказать, что содержать аквариум в виде картинки может как минимум месяц. Здесь сразу отпадут вопросы по сбалансированности системы и другие, иначе, работа бы не выжила. Сравнивать с АМАНО, это не коректно, там всемирный конкурс, у еас Украинский. И даже если и будет пару учасников с других стран, недопущеные к конкурсу в связи невозможности контроля, думаю, конкурс не сильно пострадает без их участия (если конечно идея украинского конкурса поддерживается), или с другой страны макс 4-е место.
Но я так же согласен с тем, что об этом можно говорить только на следующий год, чтоб люди готовились и подводили композицию к концу приема заявок а не за пол года до начала конкурса.

Bozhkov поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Bozhkov за данный пост:
Botanic (17.10.2009), Chaiinik (17.10.2009), ikhtiandr (17.10.2009), MasterWind (17.10.2009)
Старый 17.10.2009, 11:44   #203
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

Саша меня опередил

Bozhkov поза форумом  
Старый 17.10.2009, 11:47   #204
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Не согласна с таким подходом.
....
Напроситься в гости к автору-победителю может так же оказаться затруднительным, если работа окажется из другой далекой страны, мало ли
Можно добавить, каким либо иным способом предоставить оргкомитету доказательства наличия аквариума с конкурсной композицией.
Ну не желает человек за 10000 гривен принять у себя "человека с собакой", тогда есть несколько вариантов развития событий:
1. Аквариум переходит в разряд "внеконкурсных", со всеми вытекающими...и никто никому ничего не доказывает.
2. Человек делает небольшое кино мобильником, при включенном телевизоре с новостями про выборы президента, со своим личным портретом на фоне аквариума в момент его обхода по периметру, и пересылает это кино в оргкомитет. Если оргкомитет сочтет такое "Доказательство" достаточным - то визит "человека с собакой" будет отменен.
В конце концов, визит или ММС-кино-презентация - это технологические моменты... главное, чтобы аквариум-конкурсант БЫЛ, и его можно было бы снять КИНОГРУППЕ для небольшого сюжета.
Зачем нам пренебрегать такой возможностью?
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
4 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Botanic (17.10.2009), ikhtiandr (17.10.2009), MasterWind (17.10.2009), metan (19.10.2009)
Старый 17.10.2009, 11:51   #205
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
...
Напроситься в гости к автору-победителю может так же оказаться затруднительным, если работа окажется из другой далекой страны, мало ли
А что значит напросится? Насколько я понял конкурс с хорошим призовым фондом, фото аквариума будет являться собственностью оргкомитета. Неужели оргкомитет не будет заинтересован в объективности приобретенной фотографии?
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом  
3 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Botanic (17.10.2009), BЛАДИМИP (17.10.2009), MasterWind (17.10.2009)
Старый 17.10.2009, 12:00   #206
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Оргкомитет конкурса! Вы просто внесите подобный пункт в правила и никуда не ходите. Зато Вы точно будете знать, что пару недель после конкурса Вы при желании сможете и передачу с победителем сделать, и даже сфотографировать призера возле аквариума-победителя. Все конкурсанты будут предупреждены и готовы к этому.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом  
4 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Bozhkov (17.10.2009), BЛАДИМИP (17.10.2009), Chaiinik (17.10.2009), MasterWind (17.10.2009)
Старый 17.10.2009, 12:11   #207
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

ИМНо конечно, но правила конкурса все больше скатывается с "лучший аквариум" "лучший аквариум, с кучей условий дабы отсеять большую часть конкурсантов". Это конечно упростит работу судей, но при чем тут популяризация о которой говорили вначале?

Mykhaylo поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Fancy (17.10.2009), yermolayev (19.10.2009)
Старый 17.10.2009, 12:13   #208
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Відповідь: Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕНИЕ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Так неужели наши самые лучшие не смогут удержать картинку плюс-минус километр. Ведь никто не требует, что бы листик в листик или рыбка к рыбке. Главное, что бы аквариум был и признаки композиции прослеживались.
Я вообще не представляю, как на конкурсе можно оценивать "сырые" работы (однодневные композиции). Уровень мастерства оценивается не только по таланту в создании красивой картинки, но и по умению удержать созданное на протяжении длительного времени.
Я бы предложил время существования композиции оценивать отдельным пунктом. Если мы, конечно, боремся за рост профессионального уровня участников.


__________________

Botanic поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Botanic за данный пост:
Fancy (17.10.2009)
Старый 17.10.2009, 12:17   #209
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Відповідь: Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБСУЖДЕ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
Я бы предложил время существования композиции оценивать отдельным пунктом. Если мы, конечно, боремся за рост профессионального уровня участников.
А контролировать то как? Чем больше контролеров - тем больше бардака и нарушений.

ИМНО не стоит забывать, что конкурс то в первую очередь ФОТО (анализируется фронтальный снимок), а не инсталяция выставоччных аквариумов, где можно посмотреть с этой стороны, с той, присмотреться, а нет ли каких наростиков, как рыбка плавает...

Mykhaylo поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
84 AVOTAMHA (17.10.2009), yermolayev (19.10.2009)
Старый 17.10.2009, 12:30   #210
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА! АНОНС!!!ОБС ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
А контролировать то как? Чем больше контролеров - тем больше бардака и нарушений.

ИМНО не стоит забывать, что конкурс то в первую очередь ФОТО (анализируется фронтальный снимок), а не инсталяция выставоччных аквариумов, где можно посмотреть с этой стороны, с той, присмотреться, а нет ли каких наростиков, как рыбка плавает...
Участнику, думаю, не составить труда сделать 2 фото своего аквариума с промежутком, скажем, месяц - два. Динамику жизни картинки судейство заметит (ну, если скажем, сравнивать с двумя фотографиями сделанными с промежутком в день - два).
Ну а тройку призеров - не составит труда просканировать вживую. Дабы, действительно, завизировать уровень профессионализма победителей.


__________________

Botanic поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
Bozhkov (17.10.2009), ikhtiandr (17.10.2009), MasterWind (17.10.2009)


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
конкурс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts