Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 14:44  
Красноухая черепаха. Проблемы по уходу.
Я тут недавно

Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 24
 

Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Chiri Chiri поза форумом 22.10.2008, 14:44
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

С недавних пор у нас живет молоденькая красноухая черепаха(около 5см). Раньше она кушала(сухой корм и рыбу), но с похолоданием(не топят, но вода где-то 25) перестала есть. Насыпаю корм, а потом меняю воду а он не тронут. У них есть зимовка? Я читала информацию и по этому вопросу ничего не нашла! Поставили недавно для освещения обычную настольную лампу(20-30см) и не знаем годится ли такая?(как далеко ставить и на сколько по времени и какую). Помогите пожалуйста проконсультируйте
Просмотров: 138623
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.06.2009, 09:20   #151
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Цюрупинск
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sayuli с помощью Skype™
khm Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

У моего Лео панцырь стал темно-зеленого цвета, и узоров на нем уже не видно. Когда проводишь по нему ватной палочкой, то она тоже становится зеленой... Вода в террариуме чистая. Что это может быть? И как с этим бороться???

sayuli поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:02   #152
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Это обрастание водорослями. В принципе, ничего катастрофичного, просто надо иногда мягкой губкой протирать, и убрать с прямого солнечного света аквас.
Главное - не допускать сильных зарастаний, т.к. это начнет вредить панцирю - будет расслаиваться верхний слой.
И надо, чтобы островок, на который вылезает черепаха, был немного выгнут, или с бугристой поверхностью, чтобы просыхала и нижняя часть панциря

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
sayuli (10.06.2009)
Старый 10.06.2009, 21:32   #153
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: КРивой Рог
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Народ помогите:004 у красноухой черепахи нарыв на левой щеке, не знаю что делать.

SkyNikolai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 23:01   #154
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Скорее всего это отит. Надо оперировать.
Размер черепахи? Условия содержания подробно ( с температурами и лампами)? Из какого Вы города?

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 19:15   #155
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: КРивой Рог
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Я из Кривого Рога. Аквас 60л воды как положено налито по ширине пансыря. Подмена раз в две недели. Фильтр Atman F-302. Мою раз в неделю. Лампа Економка. Температура 28. Неужели другой выход отсутствует.

SkyNikolai поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.06.2009, 21:15   #156
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Идеальный выход - оперировать. найти ветеринара, который имел дело с мелким зверьем(грызунами, птицами), или просто хорошего хирурга-ветеринара, и он по схеме вполне сможет провести операцию ( схему выложу ниже)

Второй путь - попробовать пролечить только антибиотиками + выдавливание гноя в полость рта с последующим промыванием ноздрей и прочисткой глотки... Но это чревато постоянными повторениями отита. Скажу откровенно - у меня малыш красноухий вот уже второй месяц после такого лечения, и пока без рецидивов. Но он был просто очень уж маленьким, могли не рассчитать дозу наркоза, вот я и рискнула его так пролечить. Так что если у Вас черепаха постарше ( я так и не увидела ее размеров), то лучше прооперировать.

Схема операции:

Наркоз- кетамин в дозе 20 мг/кг. Эта доза очень низкая и позволит только чуть-чуть ослабить животное, но не обезболит. Зато это безопасно. Соответственно, нужно будет проводить местную анестезию, проще всего спреем 10%-го лидокаина Через 5 мин после введения наркоза прижимаете голову черепахи к одной из передних лап, чтобы не могла втянуть. Обрабатываете вздутый щиток не спиртосодержащим антисептиком, потом лидокаином. Проводите скальпелем горизонтальный разрез через центр щитка, затем циркулярный, по нижнему краю, и удаляете весь нижний сектор (всю нижнюю половину круглого тимпанического щитка). Увидите желтую гнойную гранулу, находящуюся в капсуле (сверху тонкой и утолщающейся к бокам). Энуклеируете гранулу с помощью шпателя. Иногда имеется второй более рыхлый абсцесс в полости тимпанического мешка, несколько каудальнее полости среднего уха. Нужно его не прозевать. Затем ножницами удаляете капсулу абсцесса. Будет кровотечение, останавливайте с помощью москита. Далее с помощью плотно прижатого шприца без иглы промываете под давлением 1%-м диоксидином евстахиеву трубу. Открываете черепахе тонким шпателем рот, и удаляете гной, вымытый из уха. Далее закрываете несколькими глухими швами рану. "Лишнюю" кожу Вы уже удалили. Когда вначале операции удаляете нижний сектор щитка, смотрите, чтобы оставленного кожного лоскута хватило для закрытия раны. Швы остаются на 6 недель. Первые дни хорошо подсушивать их спреем Террамицин или просто спиртовой зеленкой. Затем, после формирования струпа - мазью эплан или актовегин. 5 дней черепаху вообще не мочить, либо колоть р-р Рингера-Локка, либо поить из шприца и время от времени мочить салфеткой, чтобы в рану не попадало.
Вместо диоксидина можно использовать хлоргексидин или октенисепт. Вместо спрея лидокаина - развести обычный 2%-й лидокаин в 2 раза водой для инъекций и провести обычную инфильтрацию под кожей в области предполагаемого разреза.

Кроме того, нужен 10-дневный курс антибиотика, и первые 1-2 укола желательно сделать до операции. Нужен байтрил 2,5% по 0,2мл/кг, (либо амикацин). Первый Вы точно не найдете ( у нас его не продают на Украине), второй - это человеческий препарат, бывает в дозровках 0,1г, 0,25ги 0,5г во флаконе. Его надо разводить только водой для инъекций ( 5, 7, и 10мл соответственно) и колоть в доэе 5мг/кг - заметьте, не 5мл, а именно 5мг, т.е.расчитывать не по объему жидкости, а по содержанию в-ва. Амикацин колется только в мышцу передней лапки(аналог бицепса) 1 раз в три дня. Курс этого препарата - 7 уколов.

Если не найдете амикацин у себя в городе - звоните, передам Вам байтрил2,5% ( у меня есть), и заодно и витамины для инъекции, т.к. именно от недостатка витамина А чаще всего такие проблемы и начинаются


Вообще по хорошему, выложили бы Вы фотку этой шишки - удостовериться бы не помешало, что это точно отит, несмотря на почти полную уверенность

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
SkyNikolai (14.06.2009)
Старый 14.06.2009, 13:18   #157
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Значит так, проблемма у моей не грибковая. С двух сторон клюв кровоточит. Такое ощущение, что у черепахи переломана с двух сторон (по краям) нижняя челюсть. Кровоточить начинает если черепаха активно ртом шевелит. Апетит нормальный, только вот в воду залезает крайне редко. Подобной симптоматики в инете не нашел. Чё делать-то....? (((

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 13:54   #158
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Хм, не весело...
С клювом вообще практически никто из ветеринаров-герпетологов не работает (((, а тем более у нас... Попробуйте сходить в зоопарк, именно к Марунчину Андрею ( глав.вет), он хороший хирург, пусть посмотрит, что можно сделать. Если цела челюстная кость, и отломана только роговая часть, ее лучше ампутировать,если нельзя срастить ( пусть посмотрит эту возможность) и увеличить содержание кальция в рационе - вполне может отрасти новая. Если же кость повреждена, и прийдется удалить -то черепаха будет жить, просто с кормлением будет конечно морока - только из рук. Но у меня у нескольких знакомых черепахи с такими травмами живут - и нормально.

Я, кстати, сегодня болотную большую черепаху с такой же проблемой в Москву на операцию отправила. Но у той совсем нижняя челюсть снесена... Бедолаги...

Еще как вариант, я на днях узнаю - кто-то из киевских ветеринаров стажировался у Васильева в Москве. Уточню у него, несколько толковый специалист, может порекомендует к нему обратиться..

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Kolyanich (14.06.2009)
Старый 15.06.2009, 12:08   #159
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Раны вчера не кровоточили и немного затянулись, черепаха стала чаще плавать. Но по прежнему 80-90% времени сидит на суше. Апетит хороший. Сделал полную чистку аквариума, в воду добавляю синьку для дезинфекции.
Отсловение или трещины нижней челюсти попытаюсь сфоткать. Находятся по краям, в местах где челюсть стыкуется с мягкими тканями. Длинна "трещин" 1-2 мм (вертикальные), когда кровоточили то было видно что местами щель между мягкими тканями и костью челюсти достигает 0,5 мм.
Звонил в зоопарк... Попросили перезвонить по телефону 8 900 ХХХ ХХ ХХ, в платную спраку для консультации... ((( В ветеренарке на Волынской сказали что черепахами занимаются некая клиника на виноградаре.
В целом травма не выглядит очень устрашающей или опасной, но боюсь чтоб не было осложнений.

Еще из наблюдений, черепаха стала очень пугливой иногда. Плавает спокойно, а потом внезапно начинает метатся по аквариуму в истереке. Вылезает на островок и успакаивается. Причины испугов мне непонятны, меня не боится. Возможно раскрывается рана в воде, и появляется боль, которая заставляет черепаху метатся в поисках выхода из воды.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 17:44   #160
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Блин... В зоо молодцы, конечно, "звоните в платную справку"... Обалдеть, помогли...
На Виноградаре действительно есть ветклиника "Умка", ближайший филиал на пл.Шевченко, во дворе ин-та эндокринологии. Там единственный более-менее толковый спец по черепахам - заведующая, Яна Александровна. Ее моб.тел.8-096-309-26-39. Позвоните напрямую, договоритесь о консультации. Единственное "но" здесь - весьма недешевые услуги клиники (((.
А еще у меня к Вам предложение - сделайте максимально четкое и информативное фото(или несколько), перешлите мне и я попробую проконсультироваться с герпетологом из Москвы, с которым давно сотрудничаю. Возможно, он подскажет какую-то схему лечения. Кое какие препараты есть у меня, если надо будет, передам.
Я так поняла, что челюсть стоит на нужном месте? Когда открывает рот черепаха, она не смещается ни в какую сторону?

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Kolyanich (15.06.2009)
Старый 15.06.2009, 17:55   #161
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
Я так поняла, что челюсть стоит на нужном месте? Когда открывает рот черепаха, она не смещается ни в какую сторону?
Да челюсть на месте, вывихов нет. Когда открывает на всю (например когда пытается укусть), видно что рана немного расходится (на долю милиметра). Мышцы тянут клюв вниз сверх силы, и получается он открывается с нагрузкой на связующие ткани, которые не могут зажить. Вечером буду фоткать.... Мне непонятно чего она на суше сидит постоянно. Спс за помощь. )))

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 00:15   #162
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Обещаные фото ниже. Возможно необходимо мазать чем? Повторюсь по симптомам. Апетит у черепахи отменный, но 80-90% веремени на острове. Рана пару дней назад довольно сильно кровоточила. Во время купаний у черепах бывают необоснованные "истерики", когда она мечется по акве и пытается выбратся на сушу.
Хуже не становится, но и лучше...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 742
Размер:	254.4 Кб
ID:	32217   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 006.jpg
Просмотров: 596
Размер:	184.7 Кб
ID:	32218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 009.jpg
Просмотров: 885
Размер:	202.2 Кб
ID:	32219   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 011.jpg
Просмотров: 796
Размер:	209.1 Кб
ID:	32220   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 014.jpg
Просмотров: 770
Размер:	165.4 Кб
ID:	32221  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 017.jpg
Просмотров: 749
Размер:	137.7 Кб
ID:	32222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 799
Размер:	152.2 Кб
ID:	32223  

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 09:42   #163
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Понятна ситуация. Думаю, это не самое худшее, что могло произойти с челюстью. Похоже на то, что просто порваны мягкие ткани. Я все же проконсультируюсь со специалистом, как будет от него ответ - напишу.

Пока же постарайтесь, чтобы черепаха поменьше открывала широко рот, т.е. кормить если, то маленькими кусочками. А то что в воду не идет - так с такой раной оно и понятно.

Кстати, попутно вопрос - как давно у Вас черепаха? Я в смысле наличия УФ лампы ( не помню, писали ли вы о ней), кормлении ( чем именно)? Дело в том, что панцирь довольно таки "рахитной" формы, деформирован. Не мягкий он?

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 11:22   #164
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
Кстати, попутно вопрос - как давно у Вас черепаха? Я в смысле наличия УФ лампы ( не помню, писали ли вы о ней), кормлении ( чем именно)? Дело в том, что панцирь довольно таки "рахитной" формы, деформирован. Не мягкий он?
Черепаха у меня уже 2,5 года. Аквариум уже маловт для нее, но пока нету денег на приобретение большего (щас 42 литра, планирую перейти на 120). В акве постоянно работает фильтр, работал обогрев (на прошлых выходных выключил, так как обнаружил внутри него капли конденсата и может коротнуть). В наличии есть лампа ReptiGlo 5.0 (или 10.0, точно не помню), которая работает вечером 5-6 часов или на выходных в течении дня. Есть островок. На аквариум утром в течении часа-двух попадает прямое солнце (восточная сторона), черепаха любит погрется.
Питание: филе разной рыбы (морская и пресная), иногда салаты или зелень с аквариума с рыбами, редко креветки, изредка гранулированный корм. Панцирь твердный, рахита нет точно (хотя в раннем возрасте могла недополучить минералов, так как кормили только гранулами).

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:37   #165
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

По содержанию - понятно, но та деформация формы панциря, о которой я писала, могла возникнуть именно в резутьтате тесноты в акве - довольно частое явление для тесных объемов. Но главное, что панцирь не мягкий..

Так-с, теперь что касается челюсти. Цитирую ответ специалиста, с которым консультировалась и показывала фото:
"...здесь рамфотека вылетела, фиксирующие ее ткани разорваны. С этим сложно что-то сделать хирургически. Нужно дожидаться, пока по краям раны не созреет рубцовая ткань, которая отчасти зафиксирует клюв. Шевелиться при этом конечно не желательно. Попробуйте мазать трещины мазью боро-плюс или эпланом. Можно, конечно, наглухо зафиксировать челюсти и кормить ее через эзофагостом. Но врядли это целесообразно."

Вот так вот, собственно, и добавить нечего. Так что то, что я писала о кормлении -
остается в силе: маленькими кусочками, чтобы не было лишней нагрузки на челюсть. А по большому счету, здоровую и упитанную черепаху, как Ваша, можно вообще не кормить неделю-другую. Вреда организму это не принесет, а челюсть будет меньше двигаться и лучше рубцеваться раны. Из аквариума лучше убрать все, обо что черепаха может цепляться рамфотекой - камни, декорации. И, думаю, здесь не помешает поддерживающая терапия, в частности уколоть с перерывом в 2 недели Элеовит ( витаминный комплекс), и мазать тем, что указал врач - эплан или Боро-плюс. После мазания черепаху около часа лучше не пускать в воду.
По поводу витаминов - свяжитесь со мной по тел., решим, как лучше поступить - или Вы подъедете заберете препарат и сами уколете, или я помогу...

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Kolyanich (19.06.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts