Гуппи. Чистая линия!!! - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2012, 10:55   #211
Живу я тут
  
 
Аватар для _Phoenix_
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 643
Поблагодарил(а) : 440
Поблагодарили 285 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Відповідь: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

AKVAMARIN2302, чему Вы удивляетесь и/или возмущаетесь? В любом деле так: если заниматься не "как-нибудь", то нужно учиться и вникать. И никто не говорил, что будет легко и просто. Кому это не нужно, те просто любуются рыбками "такими, какие есть" и не заморачиваются дальше, чем "не стоит держать вместе разные породы - они смешиваются".

И Hoodborg прав - THERA130 (а так же некоторые другие форумчане) всегда говорит по делу и приводит ссылки, где можно почитать и поучиться (ссылки на источники, где говорится о генетике и о селекции, о доминантных и рецисивных генах, о окрасах и пр.). Кто хочет - читает, если интересно. Что не ясно - уточняет.

Материала масса и не всегда и не всё пока еще 100% однозначно - это да. Но такое положение не только в аквариумистике, а и в кинологии, и в фелинологии, и даже в генетике человека. Собственно, генетика, как наука - достаточно молодая: 1,5 века всего-то - ничто по сравнению с возрастом той же математики и физики, а простора для изучения не меньше.

А тут либо отвечают на конкретно поставленные вопросы новичков, либо ведут между собой дискуссии те, кто уже что-то из знаний и опыта имеет за плечами. Заставлять прочитать и вникнуть в азы тут никто никого не будет - это не школа и не табличка умножения. Ссылок же давали предостаточно (а ведь есть еще и гугль! ) - кто хочет: тот прочитает, обдумает и спросит, что не понятно.
__________________
С уважением, Мария.


Последний раз редактировалось _Phoenix_; 01.10.2012 в 11:24..
_Phoenix_ поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили _Phoenix_ за данный пост:
Hoodborg (01.10.2012), Pavel 89 (12.12.2012), pavel13 (01.11.2012), Евгений Киев (19.05.2015)
Старый 01.10.2012, 11:54   #212
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрончик
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 957
Поблагодарил(а) : 1,001
Поблагодарили 529 раз(а) в 351 сообщениях
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S@nyok Посмотреть сообщение
Похоже на "конкурентов-доброжелатилей".
Вы о чём?Просто все мы читаем по разному,а кто то между строк.И такие не зная ничего сами хотят нагадить другим.Если он знает как правильно пусть пишет.Или что все должны кинуться и что то объяснять ему,что здесь многие пытаются сделать.


__________________

Андрончик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 20:35   #213
Я тут недавно
  
 
Аватар для Hoodborg
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: Відповідь: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S@nyok Посмотреть сообщение
И что Вы этим (сарказмом) хотите сказать???
Господи, ну какой сарказм? О чем Вы? Уважаемый AKVAMARIN2302 попросил указать людей которые Знают Вопрос.... Ну вот я и указал человека, про которого знаю, что он Знает Вопрос.... И вчем тут сарказм то?
__________________
Контактный нОфелеТ: 098-282-67-29

Hoodborg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 19:23   #214
Живу я тут
  
 
Аватар для оборотень
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Киев Харьковский - Бортничи
Сообщений: 157
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 156 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

http://www.facebook.com/photo.php?fb...type=1&theater
Очень красивые гуппи.

оборотень поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили оборотень за данный пост:
boba56 (30.10.2012), fario (02.11.2012), Pavel 89 (12.12.2012), solnisko-99 (08.11.2012), stnik (08.11.2012), THERA130 (30.10.2012), Андрончик (30.10.2012)
Старый 19.05.2015, 16:09   #215
Я тут недавно
  
 
Аватар для Павел Андреевич
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Киев-Троя
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

тема умерла?)...а жаль,было интересно читать)
__________________
Заработай себе такое имя, которое потом сможет заработать для тебя всё остальное.


__________________

Павел Андреевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Павел Андреевич за данный пост:
boba56 (19.05.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.05.2015, 21:59   #216
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ?????? Задайте вопрос, вам специалист(ы) дадут ссылку на умные строчки ---- НО, вся прелесть в том, что тот , кому интересен вопрос темы, те уже давно нашли первоисточники и почитав их и ничего не поняв продолжают дальше копаться в своем "палисаднике". Сайт ГУППИ РОССИИ и ГУППИКЛУБ существуют давно и результативно, но количество СЕЛЕКЦИОНЕРОВ выведших новые породы гуппи хоть в России хоть в Украине равно НОЛЮ .А ведь новые породы можно вывести ТОЛЬКО опираясь на ЧИСТЫЕ ЛИНИИ . На руках люди имеют много интересной рыбы, НО удержать или (не дай бог) улучшить её речь не идёт. Все живут по принципу --- абы была жива и плодилась. Если говорить о себе то имею распространённую породу гуппи и довёл её до отличного " развала " хвоста, но цвет мне не очень нравится. Если здесь задать такой вопрос ---- КАК СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ ?----- то могут (списиалисты) закидать ссылками на даже им самим не понятные умные выражения, но для себя я понял, что мне , в данной ситуации необходим ЧУЖОЙ ОТЛИЧНЫЙ САМЕЦ. Имея девственных самок с отличным развалом хвоста я хочу к ним посадить самца с нужным цветом и не худшим развалом. Но такого найти пока не довелось . Пока идут поиски (хоть в Москве хоть ...) работаю дальше с имеющимся материалом. Вот и вся селекция ЧИСТОЙ ЛИНИИ в отдельно взятой квартире.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
boba56 (19.05.2015), leomam (16.06.2015), Montan@ (20.05.2015), sirko (19.04.2017), Yara-86 (16.01.2016), YuraIF (19.05.2015), Адамас (19.09.2016), Гупик (20.05.2015), ГуппиМЭН (20.05.2015), Павел Андреевич (20.05.2015), Шіва (19.05.2015)
Старый 19.09.2016, 22:50   #217
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

Короче, назад к Ф.М.Полканову!?)

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Адамас за данный пост:
THERA130 (20.09.2016)
Старый 20.09.2016, 13:10   #218
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
Короче, назад к Ф.М.Полканову!?)
А Вы считаете , что есть что-то новее и информативнее самого Федора Михалыча ...?

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
ayl (15.12.2016), Montan@ (20.09.2016), pavel13 (22.09.2016), Сержант (20.09.2016)
Старый 15.12.2016, 13:41   #219
Я тут недавно
  
 
Аватар для ayl
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 118 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
но для себя я понял, что мне , в данной ситуации необходим ЧУЖОЙ ОТЛИЧНЫЙ САМЕЦ. Имея девственных самок с отличным развалом хвоста я хочу к ним посадить самца с нужным цветом и не худшим развалом. Но такого найти пока не довелось . Пока идут поиски (хоть в Москве хоть ...) работаю дальше с имеющимся материалом. Вот и вся селекция ЧИСТОЙ ЛИНИИ в отдельно взятой квартире.
А почему нельзя держать 2-3 линии одной породы? Это чтобы не искать чужого самца.

ayl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 15:49   #220
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

В таком случае подскажите, а зачем вообще нужен этот ЧУЖОЙ САМЕЦ ????????????? И линий можно держать хоть 10 и всех одной породы. Нужен не просто самец, как источник сперматозоидов, а источник нужных качеств, которые передаст потомству ТОЛЬКО самец, а самка на 90 % пустышка и только 10 % породных признаков передаёт потомкам .Оффтоп
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
boba56 (15.12.2016), instructor (15.12.2016), Montan@ (15.12.2016), sirko (19.04.2017), Володимир (15.12.2016), Гупик (16.12.2016), Попидоркин Федор Михалыч (17.12.2016), Шіва (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 18:28   #221
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 20.11.2016
Адрес: Змиев , Харьковск.
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 108 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
слова не мои о % , а очень умного человека.
А что говорит очень умный человек о аутосомных генах формы ?
Ведь за форму плавников , развал и длинну хвостового , величину и размер спинного , форму сложение и рзмер корпуса , отвечают гены расположенные на аутосомах , а не на половых хромасомах - одна аллель от папы , вторая аллель от мамы .
Т.е. на строение и форму влияют одинаково по 50% самец и самка .
Ну а что касаемо цвета , то , например , доминантный признак чернокорпусности у канады , испанки , берлинки и др. , находится только на Х хромасоме . И у самцов с признаком чернокорпусности , генотипом ХУ , виден потому , что аллель сидящая на Х , доминантна . У хромасома самца полностью свободна от этого признака .
Это легко проверить , сделав крест самца с признаком чернокорпусности , на самку гладкой(без признака чернокорпусности) породы . Все самцы будут гладкие - без намека на признак чернокорпусности , а все самки будут ченокорпусные , потому . что даже в гетерозиготе( Хх одна доминантная аллель чернокорпусности ) будет видна в фенотипе .
В этом , частном случае признака чернокорпусности ,за который отвечает Х хромасома , можно ответить очень умному человеку , что " источник нужных качеств(признака чернокорпусности) , которые передаст потомству ТОЛЬКО самка , а самец , пустышка с одной Ххромасомой от матери , которая и несет доминантную аллель чернокорпусности ..."


Последний раз редактировалось instructor; 15.12.2016 в 20:07..
instructor поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили instructor за данный пост:
jajaja20 (07.01.2017), Montan@ (16.12.2016), Mykhaylo (15.12.2016), THERA130. (12.04.2017), vi_ki (19.12.2016)
Старый 18.12.2016, 20:32   #222
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

ОППА !!!!! Где-то это уже было. проходили. СПОРИТЬ С ВАМИ НЕТ НИ КАКОГО ИНТЕРЕСА. Можете этим умным ..... общаться с вашим земляком. Оффтоп Если очень хочется по умничать по поводу полу-черного признака у некоторых пород гуппи и его передачи по линии самок или вы хотите мне эту тему http://www.guppyclub.ru/forums/index.php?showtopic=1022 перетянуть сюда ---- НЕ СТОИТ. Это легко проверить , сделав крест самца с признаком чернокорпусности , на самку гладкой(без признака чернокорпусности) породы . Все самцы будут гладкие - без намека на признак чернокорпусности , а все самки будут чернокорпусные , потому . что даже в гетерозиготе( Хх одна доминантная аллель чернокорпусности ) будет видна в фенотипе . ВЫ это проверили лично ???????????????? Может покажете хоть СВОИ ФОТО . А теперь, заканчивая без перспективный диалог, попытаюсь вам объяснить. на пальцах, аллели , Х и У не видел, не знаю, по пробую без них. Посмотрите на красивую и очень красивую рыбу , фото которых выставляли здесь на форуме, хозяева выставляют красивые спинные плавники, красивые окраски, красивое совмещение нескольких признаков в окрасе ...... и много другого, НО ни кто из владельцев этой красивой рыбы не ОТРЫЛ этот признак (перелопатив тысячи и сотни тысяч выращенных ЛИЧНО в СВОИХ аквариумах рыб ) . Они КУПИЛИ --- где то там самца (самку, смотря кто передаёт признак) и внесли этот признак в своё хозяйство или сразу приобрели ВСЁ ГОТОВОЕ. Дальше остаётся наладить "КСЕРОХ" и штамповать в нужных количествах . Мне это не подходит, я начинающий и лишних денег всегда нет , по этому приходится всё проверять и делать самому (НО ОПИРАТЬСЯ НА БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ тех, кто это уже проверил) не глядя на хромосомы и аллели (зрение понимаете не то).
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________


Последний раз редактировалось Taurus; 18.12.2016 в 20:40..
Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
boba56 (18.12.2016), sirko (19.04.2017), водяной 67 (18.12.2016)
Старый 19.12.2016, 11:36   #223
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Астрахань
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 440
Поблагодарили 184 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

ну нет и не может быть у гуппи пустышек и те и другие(самцы и самки) очень важны в селекции для достижения поставленной цели.
самцы просто визуально информативнее

GAlex поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили GAlex за данный пост:
boba56 (19.12.2016), instructor (19.12.2016), stnik (19.12.2016), Taurus (19.12.2016), THERA130. (12.04.2017), vi_ki (19.12.2016), Шіва (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 12:58   #224
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 20.11.2016
Адрес: Змиев , Харьковск.
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 108 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
... или вы хотите мне эту тему http://www.guppyclub.ru/forums/index.php?showtopic=1022 перетянуть сюда ----
Извините , но Вы ведь не автор этой темы ... , чтоб диктовать условия "мне" , или другим участникам .
Я полностью согласен с Вами - за чем перетягивать сюда эту большую тему , вполне достаточно тех трех предложений , изложенных мной выше в моем посту , что характеризуют наследование чернокорпусного признака , через Х- хромасому .
Хотя это не все понимают , согласен с вами полностью : Скрытый текст Вообще Я написал пост выше , не для того чтоб Вы Ув. Taurus , посыпали голову пеплом , а просто высказал свое мнение по поводу того , что по форме строения плавников самка передает потомству 50% , а по цветовым признакам 30-40 процентов , если мы имеем дело с породными самками , а не ( "дикими-природными" самками , что и имел видно в виду "очень умный человек" в Вашей цитате) . Это , всего лиш , просто было сомнение , по поводу Вашего утверждения : Скрытый текст

instructor поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили instructor за данный пост:
THERA130. (12.04.2017), vi_ki (19.12.2016), Шіва (13.04.2017)
Старый 13.04.2017, 09:56   #225
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков . Салтовка .
Сообщений: 169
Поблагодарил(а) : 261
Поблагодарили 980 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Гуппи. Чистая линия!!! ===www.aquaforum.ua===

Попытался перевести с португальского статью моего друга Мишеля . Думаю , что она может представлять интерес для Украинских любителей и разводчиков гуппи .
.
Michel Bruno F. Peters . Разведение рыбы Шоу Класса на выставку.


Когда вы покупаете трио двух самок и самца, вы можете создать две параллельные линии. Держите пометы от каждой самки раздельно . Эти пометы братья и сестры , кровные по отцу . Через несколько поколений , будет достаточно разницы между этими двумя линиями , так что вы можете пересечь две линии , чтобы сохранить свою сильную линию . Каждый заводчик Гуппи должен научиться выбирать и отбирать рыбу - производить искусственный отбор , для своих дальнейших крестов .
"Самосев" очень быстро ухудшает породные характеристики линии разведения .
После получения первого помета , примерно в три-шесть недель , пришло время , чтобы отделить самцов от самок .
В этом возрасте можно распознать и отобрать по внешнему виду только самок по темному пятну в торце живота у анального плавника(на подобии "пятна беременности"у взрослых самок) . У самцов таких пятен нет , и намеков на гоноподии в этом возрасте то же нет - поэтому из всего помета отбираем будущих самок .
Другими словами , разделение по полу в возрасте три-шесть недель производим по признакам пола выраженных у самок , а не самцов , как пишут и думают многие ...
Самцов отбирают чуть позже по заостряющимся гоноподиям .
Из помета отбираем по 10 лучших(до 20) самцов и самок и далее держим отдельно в 40 литровых аквариумах . Остальную часть помета - деформированных , слабых , мелких отбраковывают .
В возрасте два месяца , в аквариуме должно содержаться , не более одной рыбы на каждые четыре литра объема - это для достижения максимального роста .
Очень важно так же , чтобы сохранить правильную программу питания и необходимое техническое обслуживание аквариумов с отобранной молодью .
Отбор и посадка на дальнейшие кресты , будет зависеть от скороспелости созревания и приобретения формы выбранной вами породы . Некоторые варитеты растут быстрее, чем другие. Например, «красный» (красный цвет) , «зеленый» (зеленый) и «синий» (синий) растут быстро и можно выбрать через три месяца . С другой стороны , альбиносы , желтые цвета и гуппи пастельный , требуют , чтобы вы ждали 4-5 месяцев , потому что они растут очень медленно .
Отбор в дальнейшем разведении будет не сложен , если Вы «знаете свою родословную» - другими словами стандарт(форму и цвет) той рыбы котору хотите иметь .
  • Четыре простых шага , которые вы должны использовать , при отборе самцов в дальнейшем разведении :

1) Выберите самую крупную "корпусную" рыбу из помета . Убедитесь, что у самца есть "мощное" предхвостье , чтобы оно могло выдержать большой плавник.

2) Отбирать нужно по полностью расправленным плавникам с наибольшими углами развала . В это время спинной должен показать растяжку (параллелограмм по форме с гладкими краями).

3) Спинные и хвостовые должны совпадать по цвету и рисунку.

4) Браковать даже незначительную кривизну , горбатость и т.п. , а так же не имеющих хорошую интенсивность(глубину) цвета .

Исключив рыбу с недостатками в каждом из этапов отбора , вы в конечном итоге будете с лучшей рыбы для разведения и выставок . Помните ... Не "святые горшки обжигают" ... Минимальный объем плотности посадки на одну рыбу 4 литра .
  • Шаги , используемые для выбора самок :

1) Выберите самок самых крупных из помета , с толстым предхвостьем . Женщины этого типа имеют тенденцию производить лучших самцов Шоу класса .

2) Выбирайте самок с большими и наиболее развернутыми хвостовыми плавниками в сочетании с дорсальным.

3) Если увидели у какой-то самки желаемый цвет , использовать ее для воспроизведения в первую очередь .
.
4) Самки должны быть выбраны и оплодотворены до 4 месяцев.
.
Создание Чистой линии .
Самый лучший совет, чтобы получить лучшую рыбу , какую вы можете себе позволить , возьмите линию, которая уже создана и не нужно начать с ноля .
Рыба может быть куплена у известных заводчиков IFGA - и CCG .
Избегайте домашних миксов гуппи . Они бесполезны , и вы будете тратить свое время и деньги .
Гуппи , как правило, продаются в тройках ... самец и две самки.
.
Три основных метода для создания Чистой Линии Гуппи :

1) «Инбридинг» (инбридинг) : Спаривание близких родственников , таких как - брат с сестрой , отец с дочерью .

2) «Лайнбридинг» (создание линии) : Спаривание двух отдельных линий ветвления из ранее купленного оригинального трио(самец и две самки) , с возможными возвратными скрещиваниями(обратное пересечение) , или кроссом - дальними родственниками , такие как полусибсы , кузенами с кузинами и т.д.

3) CROSSING OUT : Спаривание двух разных совместимых инбредных линий . Это может означать рыбы одной и той же породы , и того же цвета - которые были получены от разных разводчиков(очень дальнее родство) .

THERA130. поза форумом   Ответить с цитированием
20 пользователей поблагодарили THERA130. за данный пост:
aid60 (15.04.2017), avk71 (13.04.2017), ayl (21.04.2017), Aziat (13.04.2017), Bo.Br. (17.04.2017), DmytroDM (16.04.2017), gabam (21.04.2017), INNA 17 (13.04.2017), Montan@ (13.04.2017), r0man (21.04.2017), S@nyok (18.04.2017), Sem (13.04.2017), sirko (19.04.2017), YuraIF (15.04.2017), валико (13.04.2017), Володимир (13.04.2017), ГуппиМЭН (13.04.2017), КСП (22.04.2017), Попидоркин Федор Михалыч (13.04.2017), Шіва (13.04.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts