Неон, металлик, перламутр - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2014, 22:23   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для ОгнеЛо
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: М
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 580
Поблагодарили 175 раз(а) в 74 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ОгнеЛо с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

THERA130, ещё раз повторю, хотя предполагаю, что это бесполезно, но, чтобы вам было понятней, разделю на пункты, в т.ч.:
1. Вы показали фотографию конкретной рыбы и спросили
Цитата:
Сообщение от THERA130
Как называется признак вызывающий блеск на корпусе моих гуппи ?
2. Я вам ответила
Цитата:
Сообщение от ОгнеЛо
платина
3. Вы решили, что мой ответ неверный, т.к. он не совпал с вашим вариантом и вы написали свой вариант:
Цитата:
Сообщение от THERA130
А я думаю , что микариф
4. Т.е. к этому моменту сложилась ситуация, что есть рыба, есть два варианта ответа и, следовательно, необходимо выяснить «какой ответ правильный».
5. В рамках ответа на вопрос «какой из двух ответов правильный», я привела цитату, в которой речь шла именно о такой ситуации
Цитата:
Сообщение от JS
Владимир,
получил ответ Gernot Kaden, правда не на все вопросы

Он считает:
...
- Metallic и Platinum - это тоже самое, что и Micariff;
т.е. в цитате говорилось, что мы ОБА правы. Но, учитывая, что для вас важны не факты и Истина, а что-то другое, то мы видим то, что видим: вы снова отклоняетесь от обсуждаемой темы и, непонятно зачем, пытаетесь превратить конструктивную дискуссию в бессмысленную перепалку.
Так же очевидно, что генетические формулы для вас «тёмный лес» и «китайская грамота». Это поправимо, но только при вашем желании получить необходимые знания.
6. Если приведённая мной другая часть той же цитаты
Цитата:
Сообщение от JS
- правда он говорит, что Micariff -э то сочетание Stoerzbach u Filigran, попросил его уточнить, где разица между Snakeskin и Filigran и выложить фото с Stoerzbach
имеет прямое отношение к рассматриваемому признаку, то цвет фоновой, в данном случае, вторичен, т.к. не влияет на проявление/непроявление признака.
7. «Картинка с карасём», видимо, вас расстроила тем, что хвост (хвостовой стебель) у рыбы не там, где вы и цитируемый вами автор предполагали. Но таковы факты.
8. Каждый из нас волен сам выбирать себе, как собеседников, так и авторитетов.
__________________
Тщетна всякая дискуссия между людьми, цель которых не Истина, а победа собственных мнений

ОгнеЛо поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 22:24   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

так-с.. сделала фото самца с двумя вариантами голубого (в светлом и блестящем - предполагаю работу гуанина). Снята одна и та же рыбка с разных ее сторон.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: меланинГуанин.jpg
Просмотров: 428
Размер:	56.0 Кб
ID:	459060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: меланинГуанин2.jpg
Просмотров: 458
Размер:	63.4 Кб
ID:	459061  

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили KoraCarerra за данный пост:
solnisko-99 (29.09.2014), stnik (29.09.2014)
Старый 28.09.2014, 22:28   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

А вот иридизация на самках
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 242
Размер:	39.4 Кб
ID:	459062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 511
Размер:	57.0 Кб
ID:	459063   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 436
Размер:	36.1 Кб
ID:	459064   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 296
Размер:	72.8 Кб
ID:	459065  

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KoraCarerra за данный пост:
solnisko-99 (29.09.2014)
Старый 28.09.2014, 22:28   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для ОгнеЛо
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: М
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 580
Поблагодарили 175 раз(а) в 74 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ОгнеЛо с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

KoraCarerra, японский синий — это структурный цвет, образован частичками, величина которых сопоставима с длинной световой волны отвечающей за данный цвет. Отражение света от этих микрочастичек и даёт нам возможность наблюдать такой цветовой эффект.
__________________
Тщетна всякая дискуссия между людьми, цель которых не Истина, а победа собственных мнений

ОгнеЛо поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 22:49   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

2 ОгнеЛо
Угу.. по этому суждению у нас полное согласие.
Поясняю: специально скрестив рыбок из двух источников по самым разным вариантам, получила довольно большое разнообразие по физическому строению и окраске.

По моему вкусу более-менее идеальной рыбки в этой толпе нет, поэтому остро встал вопрос о понимании, как формируется окрас и его оттенки, что бы отобрать на разведение нужных рыб.
Ессно, когда стала копать инфо - сразу же озадачилась терминологией и проблемой правильного толкования. Самостоятельно не вкуриваю мутные фото и фразы в духе "гвоздика - это окрас по типу гвоздика", поэтому и создала эту тему.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.09.2014, 23:51   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для ОгнеЛо
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: М
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 580
Поблагодарили 175 раз(а) в 74 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ОгнеЛо с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

Пример «лунной» иризации на беломорите:
http://youtu.be/R2CcQ60rAMY

KoraCarerra, полностью согласна. Если мы не будем придерживаться грамотной терминологии и каждый начнёт сочинять в большей или меньшей степени свою отсебятину, то ничего хорошего не получится.
Скрытый текст

Относительно ситуации с вашими японскими синими. Я, если имею возможность приобрести и самок и самцов одной популяции, если только это не целевое приобретение для какого-то конкретного скрещивания, сажаю их вместе для получения потомства и возможности увидеть насколько гомозиготна и константно вопроизводима данная популяция. И только затем, исходя из полученных результатов, принимаю решение о дальнейших действиях.
В принципе, если всё пустить на самотёк, предоставив выбор партнёра самим гуппи, со временем, произойдёт огомозигочивание, т.е. возрастёт количество рыб имеющих одинаковые, а не разные аллели. Но! чем больше генов и аллелей не гомозиготны и ответственны за проявление различных наблюдаемых вами у разных особей признаков... тем больше требуется ёмкость для выращивания такой популяции и предоставления возможности проявиться всем возможным вариантам.
Важно! некоторые признаки в таких условиях легко потерять...

Что делать вам:
определить, в т.ч. с помощью фото и видео аналогичных руб, для себя, какие из имеющихся у ваших рыб признаков, по вашему мнению, допустимы, а какие — нет.
В соответствии с этим, а так же основываясь на том, какое у конкретных пар рыб получается потомство, отбирать рыб на племя.
__________________
Тщетна всякая дискуссия между людьми, цель которых не Истина, а победа собственных мнений

ОгнеЛо поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 00:48   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Последний раз редактировалось KoraCarerra; 29.09.2014 в 05:09..
KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 08:39   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для ОгнеЛо
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: М
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 580
Поблагодарили 175 раз(а) в 74 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ОгнеЛо с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

Японские синие, прекрасно подходят для популяционного содержания.
Вот один из вариантов фенотипа лирохвостых японских синих гуппи
Цитата:
Сообщение от Aquarium Glaser

Можно отбирать рыб:
— не имеющих жёлтого пятна или имеющих его;
— не имеющих каких-либо чёрных точек или с какими-то чёрными точками определённой формы и в определённом месте или местах;
— имеющих не желтизну на хвостовом плавнике или имеющих;
— имеющих лировидный хвостовой плавник или имеющих хвостовой плавник какой-то конкретной другой формы (в последнем случае, нужно будет отбирать самок имеющих несколько другое по форме прокрашивание хвостового плавника).

Для лирохвостой формы японских синих гуппи, самки предпочтительны с хвостовым плавником как на глейзеровском фото выше, если у вас таких нет, то можно начать отбор с самок имеющих:
выраженную «японскую синеву» на хвосте (хвостовом стебле):
Цитата:
Сообщение от KoraCarerra
и хотя бы небольшие частичные прокрасы на хвостовом плавнике
Цитата:
Сообщение от KoraCarerra
Кстати, для вашего случая, при применении групповой селекции, оптимально подойдут два аквариума: в одном содержать тех, которых отобрали «на племя», во втором — всех остальных. Из первого аквариума всех рыб, которые, по вашему мнению не соответствуют вашим критериям «допуска в этот аквариум», отсаживать во второй аквариум. Оставить вариться «в собственном генном соку». Это вас, с одной стороны, убережёт от потерь вызванных неправильным искусственным подбором и отбором рыб «на племя» (первый аквариум) и обеспечит источником «освежения крови» (второй аквариум), в случае необходимости.
Естественно, рыбы в обоих аквариумах должны содержаться в оптимальных, но несколько отличающихся друг от друга условиях (разный световой день, режим кормления, рацион кормления, растущие в аквариуме растения).
__________________
Тщетна всякая дискуссия между людьми, цель которых не Истина, а победа собственных мнений

ОгнеЛо поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ОгнеЛо за данный пост:
KoraCarerra (29.09.2014)
Старый 29.09.2014, 16:19   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

Примерно все так и планирую сделать, но если дойдет дело до того, что маточную семью можно содержать в 1-2 аквах, то садить туда буду приобретенных рыб, чтобы получить достаточно материала с новой кровью для отбора. Заодно это хоть какой-то грубый фильтр от страшилок (болячки или левые самки, выданные за породных).

Предполагаю, что получившееся разнообразие в моем стаде, обусловлено именно подмешиванием среди предков и/или родителей. С одной стороны это хорошо, а с другой - не очень

Относительно прямой зависимости между прокрасом хвостового плавника у самки и мечами у ее сыновей, есть некоторое затруднение в отборе на чистоту голубого цвета:

- на хвостах у самок блеск есть только на желтоватом прокрасе, который не у всех. Он очень бледный и прозрачный, совсем не эстетичный
- у самцов на мечах есть разная степень желтизны, а у некоторых плюс черные перья по краям меча. Причем есть всего один экземпляр без желтизны, хотя его единственный нижний меч хоть и длинный по форме, это просто лента с тупым концом.

На основании этой темы предполагаю, что отбор на уменьшение желтого пигмента не повлияет на блеск самцов, но как тяжело удаляется он - напрягает (это оглядываюсь на фото канадских/чернокорпусная белая). Да вот бы и как не оказалось ли, что с нивелированием желтизны попутно уничтожу красивую форму меча или вообще его наличие.

О блеске в спинном плавнике и его привязке к форме и окрасу с учетом пола, еще более темный лес.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 17:42   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для ОгнеЛо
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: М
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 580
Поблагодарили 175 раз(а) в 74 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ОгнеЛо с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

На данном этапе, я бы, на вашем месте, остановилась с добавлением новых рыб из новых источников и с новым набором генов.
Не забывайте, что любая популяция может начаться всего с двух рыб — одной самки и одного самца.
В случае с японскими синими, для начала такой популяции достаточно посадить отобранную пару в отдельный 15—20-литровый аквариум. Если у самца и самки с фертильностью проблем нет, то через полтора-два месяца популяция начнёт увеличиваться. Ещё через три-четыре месяца станет видно что можно получить от выбранной пары.

Например, можно посадить эту пару рыб:


дать им наплодиться, посмотреть «что именно плодится» и начать отбраковывать рыб с ненужными признаками. Можно в аквариум-партнёр.

Или, например, взять таких рыб:


подобрать им самок и далее поступить аналогично описанному выше.

Или взять, например, таких рыб:


и работать с ними. В этом варианте, правда, потребуется работа и с формой хвостового плавника.

Вам нужно самой просмотреть каждую из ваших рыб (устроить рыбам кастинг) и определить для каждой рыбы: имеются ли какие-то особенности, как желательные, так и нежелательные для данной формы и типа окраса, а также вашего вкуса.
Затем сделать выбор и отсадить выбранные пары по отдельным аквариумам. Остальных оставить жить вместе. И подождать некоторое время: дайте рыбам наплодить и вырасти на протяжение не менее двух поколений. Не добавляя к ним ничего нового.
Чем меньше различий в геноме у ваших рыб, тем быстрее популяция огомозиготится и распадётся на несколько основных фенотипов. Вы, тем временем, продолжайте фотографировать, снимать на видео, отсматривать, вашу рыбу. Изучать её фенотипические особенности, скорость и порядок проявления конкретных признаков у отдельных особей. Корректировать свою цель «как рыба в итоге должна выглядеть». Не торопиться.
У вас всё получится.
__________________
Тщетна всякая дискуссия между людьми, цель которых не Истина, а победа собственных мнений

ОгнеЛо поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ОгнеЛо за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 29.09.2014, 18:05   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Последний раз редактировалось KoraCarerra; 29.09.2014 в 18:44..
KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 18:50   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для ОгнеЛо
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: М
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 580
Поблагодарили 175 раз(а) в 74 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ОгнеЛо с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

Вот, например, как изменяется окраска хвостового плавника рассматриваемой самки, в зависимости от того, как падает на него свет
https://drive.google.com/file/d/0B1D...it?usp=sharing
Аналогично осматриваем все интересующие нас части каждой рыбы.

Вы слишком себя накрутили «проблемой» инбридинга. Инбридинг не так страшен, как его малюют незнайки.
Сейчас вам нужно просто выбрать из имеющихся у вас рыб тех, которые вам интересны, составить пары (пример я описала в комментарии № 40). С остальными можете расстаться.
Но сейчас вам нужно выбрать пары или гнёзда, посадить в отдельные аквариумы и ждать. Наберитесь терпения. Ближайшие полгода вам ничего нового с этими рыбами делать ненужно. Тем более ещё кого-то добавлять. Это будет и умно, и красиво, и правильно.

Рекомендую прочесть:
Пасечник Л.А. Инбридинг и аутбридинг или Великая война. — Харьков, 2005.
Пасечник Л.А. Коэффициент инбридинга или почему живут заблуждения вековой давности. — Харьков, 2009.
Пасечник Л.А. Чистопородное разведение или Трудно быть Богом. — Харьков, 2009.

Скрытый текст
__________________
Тщетна всякая дискуссия между людьми, цель которых не Истина, а победа собственных мнений


Последний раз редактировалось ОгнеЛо; 29.09.2014 в 22:23.. Причина: добавление пояснения, добавление ссылки
ОгнеЛо поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ОгнеЛо за данный пост:
KoraCarerra (30.09.2014), stnik (29.09.2014)
Старый 30.09.2014, 17:29   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

2 ОгнеЛо

Если не будет возможности вести родословные и сурово контролировать кресты, то с инбридингом поосторожничаю. А то это будет обезьяна с гранатой))))

картинка по теме


KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 20:53   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для ОгнеЛо
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: М
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 580
Поблагодарили 175 раз(а) в 74 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ОгнеЛо с помощью Skype™
Re: Неон, металлик, перламутр ===www.aquaforum.ua===

На инбридинге держится всё чистолинейное разведение лабораторных животных и... все САМООПЫЛЯЮЩИЕСЯ растения...
Рекомендую ознакомиться:
Руссо М.М. 100 лет лабораторной мыши. — М., 2008.

Конечно, не со всеми породами и породными группами гуппи можно работать методом группового отбора при содержании в общей популяции, удаляя только явно не нравящихся. Но, в данном случае, с японскими синими лироховостыми (и другими короткохвостыми формами) — можно, а в вашем случае и нужно. Т.к. это, в данном конкретном случае, наиболее эффективный способ достичь нужного результата.
Почему так: рыба имеет достаточно близкий к дикому генотип, не имеет пышных вуалевых плавников, константно воспроизводится и не имеет летальных генов.

Вот пример на берлинцах (старая и очень устойчивая порода):
Lenkaa Мои гуппи — Калининград, 2008.
Цитата:
Сообщение от Lenkaa
Уж лет 6-7 живут "в себе", плодятся самосевом в 170л )) . Никого не добавляю, ток прореживаю периодически. Люблю когда их много .

Линия стабильная , не изменяется . Принципиально не добавляю никого со стороны, опасно это. Скрытых болячек побаиваюсь.

На счёт черных хвостов ..да , иногда проскакивают , вот давно не было чернявых, решила - пусть будут пока))). Дело в том что когда-то гуппи были стартовой рыбой для этой банки. Штук 6 их было. С тех пор много кого они пережили ))). Одна самка оказалась сетчатой , её отголоски я ещё года два отлавливала среди самопополнения , вроде справилась . А вот чуть осветлённые экземплярчики плавают как результат подсадки в общую компанию пары мальков идентичного окраса , появившихся от красных(!) производителей. Была попытка ещё и их отдельно подержать , с теми не получилось кстати.
__________________
Тщетна всякая дискуссия между людьми, цель которых не Истина, а победа собственных мнений

ОгнеЛо поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ОгнеЛо за данный пост:
stnik (30.09.2014), Гупик (30.09.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts